Le guide pratique de vos affaires...

Le gouvernement béninois
(Source: AFP)

Le nouveau gouvernement formé le 17 juin 2007

1- Ministre d'Etat, Chargé de l'Economie, de la Prospective, du Développement et de l'Evaluation de l'Action Publique: Monsieur Koupaki Irénée


2- Ministre d'Etat, Chargé de la Défense Nationale: Monsieur Kogui N'Douro Issifou


3- Ministre de l'Intérieur et de la Sécurité Publique: Général Hessou Félix


4- Ministre de la Décentralisation, des Collectivités Locales et de l'Aménagement du Territoire: Monsieur Démole Issa Moko


5- Ministre des Affaires étrangères, de l'Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l'Extérieur: Monsieur Okanla Moussa


6- Ministre des Finances: Monsieur Lawani Soule Mana


7 - Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Monsieur Dovonou Roger


8- Ministre de l'Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises: Monsieur Akofodji Grégoire


9- Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Eau: Monsieur Lafia Sacca


10- Ministre de la Santé : Monsieur Tchala Kessile


11- Ministre de l'Enseignement Primaire, de l'Alphabétisation et des Langues Nationales: Madame Ouinsavi Christine


12- Ministre des Enseignements Secondaires et de la Formation Technique et Professionnelle: Madame Sohoudji Agbossou Bernadette

 
13- Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique: Madame Bocco Vicentia


14- Ministre du Travail et de la Fonction Publique: Monsieur Tiando Emmanuel


15- Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs: Monsieur Soglo Ganiou


16- Ministre de la Culture, du Tourisme et de l' Artisanat : Monsieur Toleba Soumanou


17- Ministre de la Famille et de l'Enfant: Madame Dansou Gnimbere


18- Ministre de la Réforme Administrative et Institutionnelle: Monsieur Sina Bio Gounou Idrissou


19- Ministre de l'Environnement et de la Protection de la Nature: Madame Koudenoukpo Biaou Juliette


20- Ministre de la Microfinance et de l'Emploi des Jeunes et des Femmes: Madame Sakinatou Abdou Alfa Orou épouse Sidi


21- Ministre de l'Urbanisme, de l'Habitat, de la Réforme Foncière et de la Lutte Contre l'Erosion Côtière: Monsieur Noudegbessi Francois Gbenoukpo


22- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de la Législation et des Droits de l'Homme: Monsieur Anani Cassa Gustave


23- Ministre Chargé des Relations avec les Institutions, Porte Parole du Gouvernement: Monsieur Hountondji Alexandre


24- Ministre Délégué auprès du Président de la République Chargé des Technologies de l'Information et de la Communication : Monsieur Adadja Désiré

 
25- Ministre Délégué auprès de Président de la République, Chargé des Transports et des Travaux Publics : Monsieur Zinzindohoué Armand


26- Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances, Chargé du Budget : Monsieur Houngbo Albert Sègbégnon.

 

Le remaniement ministériel du 20 novembre 2006

COTONOU , 21 nov 2006 - Le président béninois Boni Yayi a limogé lundi soir son ministre des Travaux publics, des Transports et de l'Urbanisme Alexandre Kpédétin et l'a remplacé par deux nouveaux ministres, a-t-on appris de source officielle. Richard Sènou est nommé ministre des Travaux publics et des Transports et François Noudégbessi, ministre de l'Urbanisme en remplacement de M. Kpédétin, selon un communiqué lu à la télévision nationale. "Ce réaménagement technique intervient juste par souci d'efficacité. Face aux attentes des populations et, pour plus de célérité, il était devenu impérieux de l'opérer", a déclaré Didier Akplogan, conseiller à la communication du président. Le développement du transport en commun et des infrastructures routières, la construction de 2.000 logements sociaux inscrits au programme du gouvernement sont les priorités de deux nouveaux ministres, a-t-il dit.

Le gouvernement du 15 août 2006

Gouvernement du 15/08/2006

Nouveau /Inchangé

Portefeuille ministériel

NOM

Parti politique

Inchangé

 Ministre de la Défense Nationale

Issifou Kogui N’DOURO

Sans parti

Inchangé

 Ministre du Développement de l’Economie et des Finances

Pascal Irénée KOUPAKI

Proche du Parti du Renouveau Démocratique (PRD)

Inchangé

 Ministre de la Justice

Me Abraham ZINZINDOHOUE

Renaissance du Bénin (RB)

Nouveau

 Ministre des Enseignements Primaire et Secondaire

Evelyne SOSSOUHOUNTO

Sans parti

Inchangé

 Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Hydraulique

Jocelyn DEGBE

Parti Social Démocrate (PSD)

Inchangé

 Ministre des Affaires Etrangères

Mariam Aladji BONI ép. DIALLO

Sans parti

Inchangé

 Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Promotion de l’Emploi

Moudjaïdou Issifou SOUMANOU

Sans parti

Inchangé

 Ministre délégué chargé de l’Intégration Africaine et des Béninois de l’Extérieur auprès du Ministre des Affaires Etrangères

Albert AGOSSOU

Parti National Ensemble

Inchangé

 Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Formation Professionnelle

Mathurin NAGO

Union pour le Progrès et la Démocratie (UPD-GAMESU)

Inchangé

 Ministre de la Sécurité Publique et des Collectivités Locales

Edgar Charlemagne ALIA

Echelle pour le Démocratie et le Développement (EDD)

Inchangé

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche

Cossi Gaston DOSSOUHOUI

Force Clé

Inchangé

 Ministre délégué chargé de la Communication et des Technologies Nouvelles

Venance GNIGLA

Sans parti

Inchangé

 Ministre chargé du Budget auprès du Ministre du Développement de l’Economie

Albert Sègbégnon HOUNGBO

Sans parti

Inchangé

 Ministre délégué chargé de la Micro-finance et de la promotion des petites et moyennes entreprises auprès du ministre du Développement

 Sakinatou Abdou Alfa OROU ép. SIDI

Front d’Action pour le Renouveau, la Démocratie et le Développement (FARD-ALAFIA)

Inchangé

 Ministre de la Famille, de la Femme et de l’Enfant

Guécadou Bawa YOROU ép. OROU GUIDOU

Union pour la Démocratie et Solidarité Nationale (UDS)

Inchangé

Ministre de la Santé

Flore GANGBO

Sans parti

Inchangé

 Ministre du Travail et de la Fonction Publique

Emmanuel TIANDO

Impulsion pour le Progrès et la Démocratie (IPD)

Inchangé

 Ministre délégué chargé des Transports, des Travaux Publiques et de l’Urbanisme

Alexandre KPEDETI DOSSOU

Sans parti

Inchangé

Ministre de la Réforme Administrative et Institutionnelle

Bio Gounou Idrissa SINA

Front d’Action pour le Renouveau, la Démocratie et le Développement (FARD-ALAFIA)

Inchangé

 Ministre de la Culture, des Sports et Loisirs

 Théophile MONTCHO

Parti Social Démocrate (PSD)

Inchangé

Ministre de l’Environnement et de la Protection de la Nature

Jean-Pierre BABATOUNDE

Mouvement Africain pour la Démocratie et le Progrès (MADEP)

Inchangé

Ministre du Tourisme et de l’Artisanat

Soumanou TOLEBA

Proche du FARD-ALAFIA

Le gouvernement du 08 avril 2006

Gouvernement du 08/04/2006

Nouveau /Inchangé

Portefeuille ministériel

NOM

Parti politique

Nouveau

 Ministre de la Défense Nationale

Issifou Kogui N’DOURO

NC

Nouveau

 Ministre du Développement de l’Economie et des Finances

Pascal Irénée KOUPAKI

NC

Nouveau

 Ministre de la Justice

Me Abraham ZINZINDOHOUE

Renaissance du Bénin (RB)

Nouveau

 Ministre des Enseignements Primaires et Secondaires

Colette HOUETO

NC

Nouveau

 Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Hydraulique

Jocelyn DEGBE

NC

Nouveau

 Ministre des Affaires Etrangères

Mariam Aladji BONI ép. DIALLO

NC

Nouveau

 Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Promotion de l’Emploi

Moudjaïdou Issifou SOUMANOU

NC

Nouveau

 Ministre délégué chargé de l’Intégration Africaine et des Béninois de l’Extérieur auprès du Ministre des Affaires Etrangères

Albert AGOSSOU

NC

Nouveau

 Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Formation Professionnelle

Mathurin NAGO

NC

Nouveau

 Ministre de la Sécurité Publique et des Collectivités Locales

Edgar Charlemagne ALIA

NC

Nouveau

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche

Cossi Gaston DOSSOUHOUI

NC

Nouveau

 Ministre délégué chargé de la Communication et des Technologies Nouvelles

Venance GNIGLA

NC

Nouveau

 Ministre chargé du Budget auprès du Ministre du Développement de l’Economie

Albert Sègbégnon HOUNGBO

NC

Nouveau

 Ministre délégué chargé de la Micro-finance et de la promotion des petites et moyennes entreprises auprès du ministre du Développement

 Sakinatou Abdou Alfa OROU ép. SIDI

NC

Nouveau

 Ministre de la Famille, de la Femme et de l’Enfant

Guécadou Bawa YOROU ép. OROU GUIDOU

NC

Nouveau

Ministre de la Santé

Flore GANGBO

NC

Nouveau

 Ministre du Travail et de la Fonction Publique

Emmanuel TIANDO

NC

Nouveau

 Ministre délégué chargé des Transports, des Travaux Publiques et de l’Urbanisme

Alexandre KPEDETI DOSSOU

NC

Nouveau

Ministre de la Réforme Administrative et Institutionnelle

Bio Gounou Idrissa SINA

NC

Nouveau

 Ministre de la Culture, des Sports et Loisirs

 Théophile MONTCHO

NC

Nouveau

Ministre du Tourisme et de l’Artisanat

Soumanou TOLEBA

NC

Le gouvernement du 5 février 2005

- Ministre d'Etat chargé du Plan, de la prospective et du développement: Zul Kiff Salami (nouveau) 

- Ministre d'Etat, chargé de la Défense: Pierre Osho (inchangé) 

- Ministre de la Justice, de la législation et des droits de l'homme: M. Sossa Dorothé (inchangé) 

- Ministre de l'Intérieur, de la sécurité et de la décentralisation: Général Seydou Mama Sika (nouveau) 

- Ministre des Affaires étrangères et de l'intégration africaine: Rogatien Biaou (inchangé) 

- Ministre des Finances et de l'Économie: Cosme Sehlin (nouveau) 

- Ministre chargé des relations avec les institutions, la société civile et les Béninois de l'extérieur: Valentin Aditi Houdé (change de poste) 

- Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche: Fatiou Akplogan (change de poste)

- Ministre de l'Industrie, du commerce et de la promotion de l'emploi: Massiatou Latoundji (change de poste)

- Ministre des Mines, de l'énergie et de l'hydraulique: Kamarou Fassassi (inchangé) 

- Ministre des Travaux publics et des transports: Mme Marie Jeanne Omichessan 

- Ministre de l'Environnement, de l'habitat et de l'urbanisme: Jules Codjo Agossa (nouveau) 

- Ministre de la Fonction publique, du travail et de réforme administrative: Aboubacar Arouna (inchangé) 

 Ministre des Enseignements primaire et secondaire: Rafiatou Karimou (inchangée) 

- Ministre de l'Enseignement technique et de la formation professionnelle: Alain François Adihou (change de poste)

- Ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche scientifique: Kémoko Bagnan (inchangé) 

- Ministre de la Santé publique: Dr Dorothée Akoko Gazard (nouvelle) 

- Ministre de la Protection sociale et de la solidarité: Léa Hounkpè (change de poste) 

- Ministre de la Culture, de l'artisanat et du tourisme: Antoine Dayori (nouveau) 

- Ministre de la Jeunesse, des sports et loisirs: Jean Baptiste Edayé (nouveau) 

- Ministre de la Communication et de la promotion des technologies nouvelles: Frédéric Dohou (change de poste)


Le gouvernement précédent : (12 juin 2003)

Selon le décret officiel le nouveau cabinet est composé de 21 ministres. 

Au total, dix nouveaux ministres font leur entrée, dix sont partants. Neuf ministres conservent leur portefeuille, tandis que deux changent de poste.

Ce nouveau cabinet compte quatre femmes contre deux dans l'ancienne équipe gouvernementale.

- Ministre d'Etat chargé du Plan, de la prospective et du développement: Bruno Amoussou (inchangé)

- Ministre d'Etat, chargé de la Défense: Pierre Osho (inchangé)

- Ministre de la Justice, de la législation et des droits de l'homme: Sossa Dorothé (change de poste)

- Ministre de l'Intérieur, de la sécurité et de la décentralisation: Daniel Tawéma (inchangé)

- Ministre des Affaires étrangères et de l'intégration africaine: Rogatien Biaou (nouveau)

- Ministre des Finances et de l'Économie: Grégoire Laourou (inchangé)

- Ministre chargé des relations avec les institutions, la société civile et les béninois de l'extérieur: Alain Adihou (nouveau)

- Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche: Lazare Sèhouéto (change de poste)

- Ministre de l'Industrie, du commerce et de la promotion de l'emploi: Fatiou Akplogan (nouveau)

- Ministre des Mines, de l'énergie et de l'hydraulique: Kamarou Fassassi (inchangé)

- Ministre des Travaux publics et des transports: Ahmed Akobi (nouveau)

- Ministre de l'Environnement, de l'habitat et de l'urbanisme: Luc Gnancadja (inchangé)

- Ministre de la Fonction publique, du travail et de réforme administrative: Aboubacar Arouna (nouveau)

- Ministre des Enseignements primaire et secondaire: Rafiatou Karimou (nouvelle)

- Ministre de l'Enseignement technique et de la formation professionnelle: Léa Hounkpè (nouvelle)

- Ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche scientifique: Kémoko Bagnan (nouveau)

- Ministre de la Santé publique: Yvette Céline Seignon (inchangée)

- Ministre de la Protection sociale et de la solidarité: Massiatou Latoundji (nouvelle)

- Ministre de la Culture, de l'artisanat et du tourisme: Frédéric Dohou (nouveau)

- Ministre de la Jeunesse, des sports et loisirs: Valentin Aditi Houdé (inchangé)

- Ministre de la Communication et de la promotion des technologies nouvelles: Gaston Zossou (inchangé)


Le gouvernement précédent : (7 mai 2001)

- Ministre d'Etat, chargé de la coordination de l'action gouvernementale, du plan, du développement et de la prospective: Bruno Amoussou (inchangé)

- Ministre d'Etat chargé de la défense: Pierre Osho (inchangé)

- Ministre de l'économie et des finances: Grégoire Laourou (voir dépêche AFP du 20 février 2002 ci dessous)

- Ministre des affaires étrangères et de l'intégration africaine: Antoine Idji Kolawolé (inchangé)

- Ministre de l'énergie, des mines et de l'hydraulique: Kamarou Fassasi (nouveau)

- Ministre de la communication, de la promotion des nouvelles technologies et de l'information: Gaston Zossou (inchangé)

- Ministre de la culture de l'artisanat et du tourisme: Amos Elègbè (nouveau)

- Ministre de l'enseignement primaire et secondaire: Jean Chabi Orou (nouveau)

- Ministre de l'enseignement technique et professionnel : Dominique Codjo Sohounhloué (nouveau)

- Ministre de l'enseignement supérieur et recherche scientifique: Monsieur Dorothée Sossa (nouveau)

- Ministre de la jeunesse, des loisirs et sports: Valentin Aditi Houdé (inchangé)

- Ministre du commerce, de l'industrie, du développement communautaire et de la promotion de l'emploi: Lazarre Sèhouéto (nouveau)
Site Internet:: cliquez ici

- Ministre de la famille de la protection sociale de la solidarité: Claire H. Ayémona (nouvelle)

- Ministre de l'environnement, de l'habitat et de l'urbanisme : Luc Gnacadja (inchangé)
Site Internet: cliquez ici

- Ministre des travaux publics et des transports: Joseph Sourou Attin (inchangé)

- Ministre de la santé publique : Yvette-Celine Seignon Kandissounon (nouvelle)

- Ministre de l'intérieur, de la sécurité et de l'administration territoriale: Daniel Tawéma (inchangé)

- Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative : Ousmane Batoko (inchangé)
Site Internet: cliquez ici

- Ministre de la justice, de la législation et des droits de l'homme: Joseph Gnonlonfoun (inchangé)

- Ministre de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche: Théophile Nata. (inchangé)

- Ministre chargé des relations avec les institutions, la société civile et des béninois de l'extérieur: Sylvain Akindès Adékpédjou (inchangé)

*        *        *

 

.