Vous êtes ici

Le nouveau gouvernement gabonais

Les gouvernements du Gabon
 
Liste complète du nouveau gouvernement du Gabon formé le 28 février 2012
 
PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT: Monsieur Raymond NDONG SIMA
 
MINISTRES
 
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, des Droits Humains et des Relations avec les Institutions Constitutionnelles, Porte-Parole du Gouvernement: Madame Ida RETENO ASSONOUET
 
Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération Internationale, de la Francophonie, Chargé du NEPAD et de l'Intégration Régionale: Monsieur Emmanuel ISSOZE NGONDET
 
Ministre de la Santé: Monsieur Léon NZOUBA
Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage, de la Pêche et du Développement Rural: Monsieur Julien NKOGHE BEKALE
 
Ministre de la Promotion des Investissements, des Travaux Publics, des Transports, de l'Habitat et du tourisme, chargé de l'aménagement du territoire: Monsieur Magloire NGAMBIA
 
Ministre de l'Economie Numérique, de la Communication, et de la Poste: Monsieur Blaise LOUEMBE
 
Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et Technique et de la Formation Professionnelle, Chargé de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Monsieur Séraphin MOUNDOUNGA
 
Ministre des Eaux et Forêts: Monsieur Gabriel NTCHANGO
 
Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l'Artisanat et du Commerce: Monsieur Fidèle MENGUE M'ENGOUANG
 
Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de l'Immigration et de la Décentralisation: Monsieur Jean François NDONGOU
 
Ministre de la Défense Nationale: Monsieur Pacôme Rufin ONDZOUNGA
 
Ministre de la Famille et des Affaires Sociales: Madame Honorine NZET BITEGHE
 
Ministre de l'Industrie et des Mines: Monsieur Régis IMMONGAULT TATAGANI
 
Ministre de l'Economie, de l'Emploi et du Développement Durable: Monsieur Luc OYOUBI
 
Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique: Madame Christiane Rose OSSOUCAH RAPONDA
 
Ministre du Pétrole, de l'Energie et des Ressources Hydrauliques: Monsieur Etienne NGOUBOU
 
MINISTRES DELEGUES
 
Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chargé de la Réforme de l'Etat: Monsieur Calixte ISIDORE NSIE EDANG
 
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, Chargé du NEPAD et de l'Intégration Régionale: Monsieur Dominique NGUIENO
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage, de la Pêche et du Développement Rural: Madame Célestine OGUEWA BA
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de la sante: Madame Alice BIKISSA NEMBE
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Intérieur, Chargé de la Sécurité: Monsieur Aimé-Popa NTZOUTSI MOUYAMA
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Economie Numérique, de la Communication et de la Poste: Madame Françoise ASSENGONE OBAME
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur , de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle Chargé de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Monsieur Ernest WALKER ONINWIN
 
Ministre Délégué auprès du Ministre du Budget, Chargé de la Fonction Publique: Monsieur Raphaël NGAZOUZET
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Promotion des Investissements, Chargé des Transports: Monsieur Jean Emmanuel BIE
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Promotion des Investissements, des infrastructures, Chargé de l'Habitat: Madame Christiane LECKAT
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur, Chargé de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle: Madame Paulette MOUNGUENGUI
 
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Economie de l'Emploi et du Développement Durable: Monsieur Désiré GUEDON




Liste intégrale du nouveau gouvernement gabonais du 14 janvier 2011


Paul BIYOGHE MBA, PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT (Reconduit)

 
MINISTRES

Léon NZOUBA, Ministre de l'Equipement, des infrastructures et de l'aménagement du territoire (Muté)

Ida Reteno ASSONOUET, Ministre de la Justice, Garde des sceaux (Nouvelle)

Paul TOUNGUI, Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de la Francophonie (Reconduit)

René NDEMEZO'OBIANG, Ministre de la jeunesse, des Sports et des loisirs (Reconduit)

Angélique NGOMA, Ministre du Travail, de l'Emploi et de la prévoyance sociale, Porte-parole du gouvernement (Mutée)

Jean François NDONGOU, Ministre de l'Intérieur, de la sécurité publique, de l'Immigration et de la Décentralisation (Reconduit)

Jean Félix MOULOUNGUI, Ministre des Petites et moyennes entreprises et de l'Artisanat (Reconduit)

Alexandre Barro CHAMBRIER, Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures (retour)

Magloire NGAMBIA, Ministre de l'Economie, du Commerce, de l'Industrie et du Tourisme (Reconduit)

Blaise LOUEMBE, Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme, de l'Ecologie et du Développement Durable (Muté)

Flavien Nzengui NZOUNDOU, Ministre de la Santé, des Affaires sociales, de la Solidarité et de la Famille (Muté)

Julien NKOGHE BEKALE, Ministre des Transports (Muté)

Séraphin MOUNDOUNGA, Ministre de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l'innovation et de la Culture (Reconduit)

Aurélien NTOUTOUME, Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions Constitutionnelles, de l'Intégration Régionale et du NEPAD, chargé des Droits de l'Homme (Nouveau)

Ruffin Pacôme ONDZOUNGA, Ministre de la Défense nationale (Muté)

Régis IMMONGAULT, Ministre de l'Energie et des Ressources Hydrauliques (Reconduit).

Raymond NDONG SIMA, Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage, de la Pêche et du Développement Rural (Reconduit).

Emmanuel ISSOZET NGONDET, Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique, chargé de la Réforme de l'Etat (Retour).

Christian MAGNAGNA, Ministre des Eaux et Forêts (Ancien ministre délégué Promu).

Paul NDONG NGUEMA, Ministre de la Communication, de la Poste et de l'Economie Numérique (Nouveau).

Célestine OGUEWA, épouse BA, Ministre de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle (Nouveau).



MINISTRES DELEGUES

Jean Richard SYLONG, Ministre délégué auprès du ministre de l'Equipement, des infrastructures et de l'aménagement du territoire (Reconduit)

Paul BUNDUKOU-LATHA et Raphael NGAZOUZE, Ministres délégués auprès du ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale et de la Francophonie (Mutés).

Françoise ASSENGONE OBAME et Jean Pierre BOUKILA, Ministres délégués auprès du ministre de l'Economie, du commerce, de l'industrie et du tourisme (Reconduite et nouveau).

Nziengui MIYINDOU et Claudine MINVOULA, Ministre délégué auprès du ministre de la Santé, des Affaires Sociales, de la Solidarité et de la Famille (Muté et Nouveau).

Ernest WALKER -ONEWIN, Ministre délégué auprès du ministre de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l'innovation, chargé de la culture (Nouveau).

Guy Bertrand MAPANGOU, Ministre délégué auprès du ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique, chargé de la Réforme de l'Etat (Nouveau).
 
 
Liste complète du nouveau gouvernement du Gabon, formé le 17 octobre 2009 (Premier gouvernement du nouveau Président Ali BONGO):


PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT: Paul BIYOGHE MBA

Ministre de la Justice Garde des Sceaux : Anicette NANG OVIKA, (Nouvelle)

Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle: Pr. Léon NZOUBA, (Nouveau)

Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale et de la Francophonie: Paul TOUNGUI, (Maintenu)

Ministre de la Santé, des Affaires Sociales de la Solidarité Nationale et de la Famille: Mme Alphonsine MBIE NA, (Nouvelle)

Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions Constitutionnelles, de l’Intégration Régionale et du NEPAD, Chargé des Droits de l’Homme: Emile DOUMBA, (Muté)

Ministre de la Culture de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs : René N’DEMEZO’O OBIANG, (Maintenu)

Ministre de la Défense Nationale : Angélique NGOMA, (Mutée)

Ministre des Eaux et Forets, de l’Environnement et du Développement durable: Martin MABALA, (Muté)

Ministre de l’Economie du Commerce de l’Industrie et du Tourisme: Magloire NGAMBIA, (Nouveau)

Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique, de l’Immigration et de la Décentralisation : Jean François NDONGOU, (Maintenu)

Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, Porte-parole du Gouvernement : Séraphin MOUNDOUNGA, (Nouveau)

Ministre du Budget, des Comptes Publics, de la Fonction Publique, Chargé de la Réforme de l’Etat: Blaise LOUEMBE, (Muté)

Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures: Julien NKOGHE BEKALE, (Maintenu)

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de l’Artisanat : Jean Félix MOULOUNGUI, (Nouveau)

Ministre de la Communication, de la Poste et de l’Economie Numérique: Laure Olga GONDJOUT, (Maintenue)

Ministre de l’Habitat, du Logement et de l’Urbanisme : Rufin Pacôme ONDZOUNGA, (Nouveau)

Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et de l’Aménagement du Territoire : Flavien NZENGUI NZOUNDOU, (Maintenu)

Ministre des Transports : Remy OSSELE NDONG, (Nouveau)

Ministre du Travail et de la Prévoyance Sociale: Maxime NGONDJOUT ISSOUNDOU, (Nouveau)

Ministre de l’Energie et des Ressources Hydrauliques : Régis IMMONGAULT, (Nouveau)

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et du Développement Rural : Raymond NDONG SIMA, (Nouveau)

Ministres délégués auprès du Ministre des Affaires Etrangères de la Coopération Internationale et de la Francophonie: Jules Marius OGOUEBANDJA et Rose BEKALE, (Nouveaux)

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : Raphaël NGAZOZE, (Nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé, des Affaires Sociales de la Solidarité Nationale et de la Famille: NZENGUI MIYINDOU, (Nouveau)

Ministres délégués auprès du Ministre de l’Economie du Commerce de l’Industrie et du Tourisme: Paul BOUNDOUKOU LATHA (Muté) et Françoise ASSENGONE OBAME, (Nouvelle)

Ministre délégué auprès l’Equipement, des Infrastructures et de l’Aménagement du Territoire : Jean Richard SYLON, (Nouveau)

Ministre délégué auprès du Ministre du Budget et des Comptes Publics et de la Fonction Publique, Chargé de la Réforme de l’Etat : Christian MAGNAGNA, (Nouveau)




La liste complète du gouvernement gabonais formé le 14 janvier 2009
 

Premier Ministre: Jean EYEGHE NDONG
 
Vice - Premier Ministre, Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et l’Enrichissement illicite: Honorine DOSSOU NAKI (Reconduite)
 
Vice premier Ministre, Ministre de la Culture et des Arts de l’Education populaire, de la Refondation et des Droits de l’Homme: Paul MBA ABESSOLE (Reconduit)
 
Vice premier Ministre, Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature: Georgette KOKO (Reconduite)
 
Ministre d’Etat, Ministre du Travail, de l’Emploi: François Engonga OWONO (Retour)
 
Ministre d’Etat, Ministre du pétrole, des Hydrocarbures: Casimir OYE MBA (Reconduit)
Ministre d’Etat, Ministre des affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale: Paul TOUNGUI (Reconduit)
Ministre de l’Aménagement du Territoire : Pierre Claver MAGANGA MOUSSAVOU (Reconduit)
Ministre de la santé et de l’Hygiène publique: Idriss NGARI (Muté)
 
Ministre de la Marine Marchande et des équipements Portuaires: Jacques Adiahénot (Reconduit)
 
Ministre de l’Intérieur, chargé de la Protection civile: André MBA OBAME (Reconduit)
Ministre de la Défense nationale: Ali BONGO ONDIMBA (Reconduit)
 
Ministre des transports et de l’aviation civile: Sylvestre RATANGA (Nouveau)
Ministre de la Décentralisation et de la Politique de la Ville: Richard ONOUVIET (Muté)
 
Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation professionnelle des jeunes: Pr Pierre André KOMBILA (Reconduit)
 
Ministre de la Justice Garde des Sceaux, Pierrette DJOUASSA (Nouvelle)
 
Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Sécurité alimentaire: Paul BIYOGHE MBA (Reconduit)
 
Ministre le l’Economie forestière: Emile NDOUMBA (Reconduit)
 
Ministre de la Jeunesse, des Sports, des loisirs, chargé de Vie associative, porte parole du Gouvernement, René NDEMEZO’O OBIANG (Reconduit)
 
Ministre de l’Energie: Franck Emmanuelle NGONDET (Nouveau)
 
Ministre de l’Education Nationale: Michel MENGA (Reconduit)
Ministre de la Famille: Angélique NGOMA ((Reconduite)
 
Ministre de l’Economie des Finances du Budget et de la Privatisation: Blaise LOUEMBE (Reconduit)
 
Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures: Flavien NZENGUI NZOUNDOU (Reconduit)
 
Ministre des Affaires Sociales: Denise MEKAM’NE (Mutée)
 
Ministre de la Communication, des Postes, des Télécommunications et des nouvelles Technologies de l’information, Laure Olga GONDJOUT (Reconduite)
 
Ministre de l’Habitat: Josué MBADINGA (Reconduit)
Ministre des Petites et Moyennes Entreprises: Vincent ESSONO MENGUE (Reconduit)
 
Ministre de la Fonction Publique: Alain MENSAH ZOGUELET (Reconduit)
 
Ministre du Commerce: Patrice TONDA (Reconduit)
 
Ministre du parlement, chargé des Institutions, Martin MABALA (Muté)
 
Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique: Fabien OWONO NGOUA (Muté)
 
Ministre du développement de la statistique : Anaclet BISSIELOU (Nouveau)
 
Ministre du Tourisme et des Parc Nationaux: Yolande BIKE (Retour)
 
Ministre Délégué auprès du Premier-Ministre, Chargé de la Coordination des Affaires Gouvernementales: Jean-François NDONGOU (Muté)
 
Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires Etrangères: Noël Nelson M’ESSONO (Reconduit)
 
Ministre Délégué auprès du Vice premier ministre chargé de l’Environnement, Paul BOUDOUNGOU LATA (Nouveau)
 
Ministre délégué auprès du Ministre des Mines, du Pétrole: Sylvain MOMOADJAMBO (Reconduit)
 
Ministre délégué auprès du ministre des Finances: Charles MBA & Solange MABIGNATH ((Reconduits)
 
Ministre délégué auprès du ministre du Travail, de l’emploi: Norbert DIRAMBA ((Muté)
 
Ministre délégué auprès du Ministre de la Marine Marchande: André Christ NGUEMBI (Reconduit)
Ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur: Jean Mari KOUMBA SOUVI (Muté)
 
Ministre Délégué auprès du Ministre du Développement et des performances Publiques: Hugues Alexandre BARRO CHAMBRIER (Muté)
 
Ministre délégué auprès du ministre de la Décentralisation et la ville: Alexis BOUTAMBA (Muté)
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Santé: Philipe NZENGUE MAYILA (Muté)
 
Ministre délégué à l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, Théophile MBA NDEME (Nouveau)
 
Ministres Délégués auprès du Ministre de l’Economie Forestière, des Eaux et de la Pêche: Célestin BAYOGHA (Muté) et Maître Fabien MERE (Nouveau)
 


Gouvernement du Gabon formé le 07 octobre 2008
 
 
Président de la République, Président fondateur du Parti démocratique gabonais, El Hadj Omar BONGO ONDIMBA (28.11.67) (réélu le 05.12.93), (réélu le 06.12.98), (réélu le 27.11.05)
 
Gouvernement du 7 octobre 2008
 
Premier ministre, Chef du Gouvernement, Jean EYEGHE NDONG
 
Vice-Premier ministres
 
Vice-Premier ministre, Ministre de l’Environnement, du Developpement durable et de la Protection de la Nature, Mme Georgette KOKO
 
Vice-Premier Ministre, Ministre de la Culture, des Arts, de l’Education populaire, de la Refondation et des droits de l’Homme, M. Paul MBA ABESSOLE
 
Vice-Premier Ministre, ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et de la Lutte contre l’Enrichissement illicite, Mme Honorine DOSSOU NAKI
 
Ministres d’Etat
 
Ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures, de l’Energie, des Ressources hydrauliques et de la Promotion des Energies nouvelles, M. Casimir OYE MBA
 
Ministre des Affaires étrangères, de la Cooperation, de la Francophonie et de l’Integration régionale, M. Paul TOUNGUI
 
Ministres
 
- Ministre de la Marine marchande et des Equipements portuaires, M. Jacques ADIAHENOT
 
- Ministre de l’Aménagement du Territoire et de la Ville, chargé de l’Artisanat et de l’Evaluation des Politiques publiques, M. Pierre-Claver MAGANGA MOUSSAVOU
 
- Ministre du Tourisme et des Parcs nationaux, Général Idriss NGARI
 
- Ministre de la Défense nationale, M. Ali BONGO ONDIMBA
 
- Ministre de l’Interieur, des Collectivites locales, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Immigration, M. André MBA OBAME
 
- Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation professionnelle et de l’Insertion professionnelle des jeunes : Pr Pierre-André KOMBILA
 
- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et du Développement rural, M. Paul BIYOGHE MBA
 
- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Prévoyance sociale, M. Jean-Francois NDONGOU
 
- Ministre des Transports et de l’Aviation civile, M. Jean Boniface assele ASSELE
 
- Ministre de la Planification et de la Programmation du Développement, M. Richard Auguste ONOUVIET
 
- Ministre de l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche : M. Emile DOUMBA
 
- Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Loisirs, chargé de la Vie associative, porte-parole du Gouvernement, M. René NDEMEZO’OBIANG
 
- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, M. Martin MBALA
 
- Ministre des Affaires sociales, de la Solidarite, de la Famille, chargé de la Promotion de la Femme, de la Protection de la Veuve et de l’Orphelin, et de la lutte contre le Sida, Mme Angelique NGOMA
 
- Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation, M. Blaise LOUEMBE
 
- Ministre de l’Education Nationale et de l’Instruction civique, M. Michel MENGA MESSONE
 
- Ministre de la Santé et de l’Hygiene publique, Mme Denise MEKAMNE
 
- Ministre de l’Enseignement supérieur, M. Dieudonné PAMBO
 
- Ministre de la Recherche scientifique et du Développement Technologique, Pr Albert ONDO OSSA
 
- Ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des Nouvelles Technologies de l’Information, Mme Laure OLGA GONDJOUT
 
- Ministre des Travaux publics, des Infrastructures et de la Construction, Général Flavien nzengui-nzoundou NZENGUI-NZOUNDOU
 
- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté, Vincent ESSONO MENGUE
 
- Ministre du Commerce, du Développement Industriel, chargé du NEPAD, M. Patrice TONDA
 
- Ministre du Logement, de l’Habitat et de l’Urbanisme : M. Josue MBADINGA
 
- Ministre de la Fonction publique et de la Modernisation de l’Etat, chargé des Relations avec le Parlement et les institutions constitutionnelles, M. Alain MENSAH ZOGUELET
 
Ministres délégués
 
- Ministre délégue auprès du Vice-Premier ministre, Ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Protection de la nature, M. André-Christ NGUEMBI
 
- Ministre délégué aupres du Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires étrangeres, de la cooperation, de la Francophonie et de l’Integration régionale, M. Noël NELSON MESSONE
 
- Ministre délégué auprès du Ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures, de l’Energie, des Ressources hydrauliques et de la Promotion des Energies nouvelles : M. Sylvain MOMOADJAMBO
 
- Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation, M. Charles MBA et M. Solange mabignath MABIGNATH
 
- Ministre délégué auprès du Ministre de la Planification et de la Programmation du Développement, M. Celestin BAYOGHA
 
- Ministre délégué auprès du Ministre de l’Interieur, des Collectivites locales, de la Décentralisation, de la Scurité et de l’Immigration : M. Philippe NZENGUE MAYILA
 
- Ministre délegué auprès du Ministre de l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche, chargé des Eaux et de la Pêche, M. Alexandre BARRO CHAMBRIER
 
- Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé et del’Hygiène publiques, M. Jean-Marie KOUBA SOUVI
 
- Ministre délégué auprès du Ministre des Travaux publics, des Infrastructures et de la Construction, M. Norbert DIRAMBA
 
- Ministre délégué auprès du Ministre du Commerce et du Développement Industriel chargé du NEPAD, M.Fabien OVONO NGOUA
 
- Ministre délégué auprès du Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie sociale et de la Lutte contre la pauvreté, M. Alexis BOUTAMA
 
- Ministre délégué auprès du Ministre de la Fonction publique et de la modernisation de l’Etat, chargé des Relations avec le Parlement et les Institutions constitutionnelles, Mme Gisèle EYANG NTOUTOUME



Gouvernement actuel (05 février 2008)
 
Président de la République, Chef de l’Etat : El Hadj OMAR BONGO ONDIMBA
 
  • Date de la dernière présidentielle : 26 Décembre 2005
  • Durée du mandat : 7 ans
  • Nombre d’année au pouvoir : 41 ans
Parti : Alliance Démocratique et Républicaine (ADERE) (Majorité Présidentielle)
 
  • Premier Ministre Chef du Gouvernement : Jean EYEGHE NDONG
  • Date de nomination : 28 Décembre 2007
  • Le denier remaniement est intervenu suite à l’élection du Vice Premier Ministre Jean PING à la Présidence de la Commission de l’Union Africaine.
  • Ministre entrant : Mme Laure Olga GONDJOUT, Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale
 
Ministère
NOM Prénom
Parti politique
Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Environnement, du Développement Durable et de la Protection de la Nature
Mme KOKO Georgette
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Vice-Premier Ministre, Ministre de la Culture, des Arts, de l’Education Populaire, de la Refondation et des Droits de l’Homme
M. MBA ABESSOLO Paul
Rassemblement Pour le Gabon (RPG)
 
(Majorité Présidentielle)
Ministre d’Etat, Ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures, de l’Energie, des Ressources Hydrauliques et de la Promotion des Energies Nouvelles
M. OYE MBA Casimir
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation
M. TOUNGUI Paul
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique, chargé de la Famille et de la promotion de la Femme
br />
Mme NGOMA Angélique
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre du Tourisme et des Parcs nationaux
Général NGARI Idriss
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et de la Lutte contre l’Enrichissement illicite
Mme DOSSOU NAKI Honorine
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Insertion Professionnelle des Jeunes
Pr. KOMBILA Pierre-André
Rassemblement National des Bûcherons (RNB)
 
(Majorité Présidentielle)
Ministre de la Marine Marchande et des Equipements Portuaires
M. ADIAHENOT Jacques
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la Défense Nationale
M. BONGO ONDIMBA Ali
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural
M. BOUKOUBI Faustin
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre du Commerce, du Développement Industriel, chargé du NEPAD
M. BIYOGHE MBA Paul
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de l’Intérieur, des Collectivités Locales, de la Décentralisation, de la sécurité et de l’Immigration
M. MBA OBAME André
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la Planification et de la Programmation du Développement
M. ONOUVIET Ricard-Auguste
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures et de la Construction
Général NZOUNDOU Flavien
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de l’Economie Forestière, des Eaux et de la Pêche
M. DOUMBA Emile
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la Jeunesse, des sports, des Loisirs, chargé de la Vie associative, Porte-Parole du Gouvernement
M. NDEMEZO’OBIANG René
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la Fonction Publique et de la Modernisation de l’Etat
M. MENSAH
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux
M. MABALA Martin
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie Sociale et de la Lutte contre la pauvreté
M. ESSONE MENGUE Vincent
Rassemblement Pour le Gabon (RPG)
 
(Majorité Présidentielle)
Ministre de l’Aménagement du Territoire, de l’Evaluation des Politiques publiques et de la Politique de la Ville
M. MAGANGA MOUSSAVOU Pierre-Claver
Parti Social Démocrate (PSD)
 
(Majorité Présidentielle)
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Prévoyance sociale
M. NDONGOU Jean-François
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de l’Enseignement Supérieur
M. PAMBO Dieudonné
Alliance Démocratique et Républicaine (ADERE)
 
(Majorité Présidentielle)
Ministre du Logement, de l’Habitat et de l’Urbanisme
M. TONDA Patrice
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre de la recherche Scientifique et du Développement Technologique
Pr. ONDO OSSA Albert
Société Civile
Ministre de la Communication, des Postes, des Télécommunications et des Nouvelles technologies de l’Information
Général ASSELE Jean-Boniface
Centre des Libéraux Réformateurs (CLR)
 
(Majorité Présidentielle)
Ministre des affaires Sociales, de la solidarité, de la Protection de la Veuve et de l’Orphelin et de la Lutte contre le Sida
Mme MEKAM’NE Denise
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions Constitutionnelles
M. MBADINGA Josué
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre des Transport et de l’Aviation Civile
M. MOUIRI BOUSSOUGOU Dieudonné
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre Délégué auprès du Vice-Premier Ministre, Ministre de l’environnement, du Développement durable et de la protection de la Nature, chargé de la protection de la Nature
M. NGUEMBI André Christ
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la francophonie, et de l’Intégration Régionale, chargé de la Francophonie et de l’intégration régionale
M. MESSONE Noël Nelson
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre Délégué auprès du Ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures, de l’Energie, des Ressources Hydrauliques et de la Promotion des Energies nouvelles et des énergies nouvelles, chargé des Ressources hydrauliques et de la promotion des énergies nouvelles
M. MOMOADJAMBO Sylvain
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation, chargé de l’Economie
M. MBA Charles
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique, chargé de la Famille et de la Promotion de la Femme, chargé de l’Hygiène publique
M. KOUMBA SOUVI
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre délégué auprès du Ministre de la planification et de la Programmation du développement, chargé de la Programmation du développement
M. BAYOGHA Célestin
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre délégué auprès du Ministre des Travaux publics, des Infrastructures et de la construction, chargé de la Construction
Mme EYANG NTOUTOUME Gisèle Laure
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale et de l’Instruction Civique, chargé de l’Enseignement Primaire
Mme MABIGNATH Solange
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, des Collectivités locales, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Immigration, chargé de la sécurité et de l’Immigration
M. NZENGUE MAYILA Philippe
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie Forestière, des Eaux et de la Pêche, chargé des Eaux et de la Pêche
M. BARRO CHAMBRIER Hugues Alexandre
Parti Démocratique Gabonais
 
(Parti au pouvoir)



Gouvernement du Gabon (formé le 29 décembre 2007):
 
 
 
Premier ministre, chef du gouvernement : Jean Eyeghe Ndong.
 
Vice-Premier ministre, ministre de l’Environnement, du Développement Durable et de la Protection de la nature : Georgette Koko.
 
Vice-Premier ministre, ministre de la Culture, des Arts, de l’Education populaire, de la Refondation et des Droits de l’homme : Paul Mba Abessole.
 
Vice-Premier ministre, ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale : Jean Ping.
 
Ministre d’Etat, ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures, de l’Energie, des Ressources Hydrauliques et de la Promotion des énergies nouvelles : Casimir Oye Mba.
 
Ministre d’Etat, ministre de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation : Paul Toungui.
 
Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique, chargée de la Famille et de la Promotion de la femme : Angélique Ngoma.
 
Ministre du Tourisme et des Parcs nationaux : Général Idriss Ngari.
 
Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et l’Enrichissement illicite : Honorine Dossou Naki.
 
Ministre de l’Enseignement tchnique, de la Formation professionnelle et de l’Insertion professionnelle des jeunes : Pr. Pierre André Kombila.
 
Ministre de la Marine marchande et des Equipements portuaires : Jacques Adiahenot.
 
Ministre de la Défense nationale : Ali Bongo Ondimba.
 
Ministre de l’Agriculture et du Développement rural : Faustin Boukoubi.
 
Ministre du Commerce, du Développement industriel, chargé du NEPAD : Paul Biyoghe Mba.
 
Ministre de l’Intérieur, des Collectivités locales, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Immigration : André Mba Obame.
 
Ministre de la Planification et de la Programmation du développement : Richard Auguste Onouviet.
 
Ministre des Travaux publics, des Infrastructures et de la Construction : Général Flavien Nziengui Nzoundou (nouveau venu).
 
Ministre de l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche : Emile Doumba.
 
Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Loisirs, chargé de la Vie associative, Porte-Parole du gouvernement : René Ndemezo’o Obiang.
 
Ministre de la Fonction publique et de la Modernisation de l’Etat : Jean Boniface Assele.
 
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Martin Mabala.
 
Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de la Lutte contre la pauvreté : Vincent Essone Mengue.
 
Ministre de l’Aménagement du territoire et de l’Evaluation des politiques publiques des entreprises, et de la Politique de la ville : Pierre-Claver Maganga Moussavou.
 
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Prévoyance sociale : Jean- François Ndoungou.
 
Ministre de l’Enseignement supérieur : Dieudonné Pambo.
 
Ministre du Logement, de l’Habitat et de l’Urbanisme : Patrice Tonda (nouveau venu).
 
Ministre de l’Education nationale et de l’Instruction civique : Michel Menga M’Essone.
 
Ministre de la Recherche scientifique et du Développement technologique : Albert Ondo Ossa.
 
Ministre de la Communication, des Postes, des Télécommunications, et des Nouvelles technologies de l’Information : Laure Olga Gondjout.
 
Ministre des Affaires sociales, de la Solidarité, de la Protection de la Veuve et de l’Orphelin, et de la Lutte contre le Sida : Denise Mekame’Ne.
 
Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions constitutionnelles : Josué Mbadinga.
 
Ministre des Transports et de l’Aviation civile : Dieudonné Mouiri- Boussougou (nouveau venu).
 
Ministre délégué auprès du vice-Premier ministre, ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Protection de la nature, chargé de la Protection de la Nature : André Christ Nguebi.
 
Ministre délégué auprès du vice-Premier ministre, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale, chargé de la Francophonie et de l’Intégration régionale : Noël Nelson Messone.
 
Ministre Délégué auprès du ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures, de l’Energie, des Ressources hydrauliques et de la Promotion des énergies Nouvelles, chargé des Ressources hydrauliques et de la Promotion des énergies nouvelles : Sylvain Momoadjambo.
 
Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation, chargé de l’Economie : Charles Mba.
 
Ministre délégué auprès du ministre de la Santé et de l’Hygiène publique, chargé de l’Hygiène Publique : Koumba Souvi (nouveau venu).
 
Ministre délégué auprès du ministre de la Planification et de la Programmation du développement, chargé de l’Evaluation des politiques publiques, de la Programmation du développement : Célestin Bayogha Nembe.
 
Ministre délégué auprès du ministre des Travaux publics, des Infrastructures et de la Construction, chargé de la Construction : Gisèle Laure Eyang Ntoutoume.
 
Ministre délégué auprès du ministre de l’Education nationale et de l’Instruction civique, chargé de l’Enseignement primaire : Solange Mabignath.
 
Ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur, des Collectivités locales, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Immigration, chargé de la Sécurité et de l’Immigration : Philippe Nzengue Mayila.
 
Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche, chargé des Eaux et de la Pêche : Alexandre Barro Chambrier.
 
 
 
Gouvernement gabonais du 25 janvier 2007
 
 
 
Par décret présidentiel en date du 25 janvier 2007 le gouvernement de la République est composé comme suit :

Premier Ministre Chef du Gouvernement : Jean Eyeghé Ndong.

- VICE-PREMIER MINISTRE,MINISTRE DE L'ENVIRONNEMENT, DE LA PROTECTION DE LA NATURE, ET DE LA
VILLE: Mme Georgette KOKO

- VICE-PREMIER MINISTRE À LA PRESIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE, CHARGÉ DE LA REFONDATION, DES DROITS HUMAINS, DE LA COORDINATION DES GRANDS TRAVAUX ET DES FÊTES TOURNANTES: M. Paul Mba abessolo

- VICE-PREMIER MINISTRE CHARGE DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT ET LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES: M. Emmanuel ONDO METHOGO

- VICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DES AFFAIRES SOCIALES, DE LA SOLIDARITÉ NATIONALE, DU BIEN-ÊTRE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETÉ: Me Louis-Gaston MAYILA

- VICE-PREMIER MINISTRE. MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L'INTÉGRATION RÉGIONALE: M. Jean PING


MINISTRES D'ETAT

- Ministre d'Etat, ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: M. Casimir OYE MBA

- Ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: M.PaulTOUNGUI

- Ministre d'Etat, ministre de la Santé publique: Mme Paulette MISSAMBO

- Ministre d'Etat, ministre de l'Habitat, du logement et de l'Urbanisme: M. Jacques ADIAHÉNOT

- Ministre d'Etat, ministre des Transports, de l'Aviation civile et du Tourisme: M. Pierre-Claver MAGANGA MOUSSAVOU

- Ministre d'Etat, ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la. Construction: Général Idriss NGARI

- Ministre d'Etat, ministre de la Défense nationale: M. Ali BONGO ONDIMBA

- Ministre d'Etat, ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de l'Immigration: M. André MBA OBAME

- Ministre d'Etat, ministre de la Formation professionnelle, de l'Enseignement technique, de la Réinsertion, chargé de l'insertion professionnelle des jeunes: Pr Pierre-André KOMBILA

- Ministre d'Etat, ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: M. Faustin Boukoubi


MINISTRES

- Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Général Jean-Boniface ASSÉLÉ

- Ministre des Mines, de l'Energie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: M. Richard Auguste ONOUVIET

- Ministre de la Marine marchande et des équipements portuaires: Mme. Honorine Dossou Naki

- Ministre de l'Economie forestière, des Eaux, de la Pêche, et des Parcs nationaux: M. Emile DOUMBA

- Ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des Nouvelles technologies de l'Information, Porte-parole du Gouvernemen: M. René Ndemezo'Obiang

- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: M. Martin MABALA

- Ministre du Commerce et du Développement industriel, chargé du NEPAD: M. Paul BIYOGHE MBA

- Ministre de la Famille, de la Protection de l'Enfance et de la Promotion de la femme: Mme Angélique NGOMA

- Ministre de l'Education nationale, de l'Instruction civique, chargé de l'Education populaire: M. Michel MENGA

- Ministre de la Jeunesse et des Sports: M. Egide BOUNDONO SIMANGOYE

- Ministre de la Prévention et de la Gestion des calamités naturelles, chargé de la protection civile: M. Jean MASSIMA

- Ministre du Contrôle d'Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et contre l'Enrichissement illicite: M. Pierre AMOUGHÉ MBA

- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et des Petites et Moyennes Industries: M. Senturel Ngoma Madoungou

- Ministre de la Lutte contre le Sida et de la Protection de la veuve et de l'orphelin: Me Denise MEKAM'NE

- Ministre de l'Aménagement du territoire et de la Décentralisation: M. Dieudonné PAMBO

- Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche: Pr Albert ONDO OSSA

- Ministre du Travail et de l'emploi: Mme Christiane BITOUGAT

- Ministre de l'Economie sociale et de l'Artisanat: Mme Marie MISSOULOUKAGNE

- Ministre de la Culture et des Arts: Mme Blandine MAKUNDU


MINISTRES DELEGUES

- Ministre délégué auprès du vice-Premier ministre, ministre de l'Environnement et de la Protection de la nature: M. André Christ NGUEMBI
 
 
 
- Ministres délégués auprès du vice-Premier ministre, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l'Intégration régionale:
• M. Jean-François NDONGOU et
• Mme Laure Olga GONDJOUT

- Ministre délégué auprès du Ministre d'Etat, ministre de la Planification et de la Programmation du développement:
M. Célestin BAYOGHA

- Ministres délégués auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation:
• M. Hugues Alexandre Barro Chambrier
• M. Charles Mba

- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction:
M. Germain NGOYO MOUSSAVOU

- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de l'Immigration:
M. Philippe NZENGUE MAYILA

- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural
Me Paulette OYANE ONDO

- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des Transports, de l'Aviation civile et du Tourisme:
M. Alain-Claude Bilié bi NZE

- Ministre délégué auprès du ministre de l'Education nationale, de l'Instruction civique et de l'Education populaire:
Mme Solange Mabignath

- Ministre délégué auprès du ministre des Mines de l'Energie et du Pétrole et des; Ressources hydrauliques:
M. Sylvain MOMOADJAMBO

- Ministre délégué auprès du ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Colonel-major Edwige NKEZE

- Ministre délégué auprès du ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des nouvelles technologies de l'Information: M. Rigobert Ikambouayat Ndeka

- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Habitat, du Logement et de l'Urbanisme: Mme Gisèle Laure EYANG NTOUTOUME
 
 
 
Le gouvernement gabonais (21 janvier 2006)
 
 
 
49 membres: le Premier ministre, quatre vice-Premier ministres, onze ministres d'Etat, 19 ministres et 14 ministres délégués
 
 
 
Premier ministre, chef du gouvernement: Jean Eyeghé Ndong (nouveau)
 
 
 
Vices-premiers ministres:
 
- Vice-Premier ministre, ministre de l'Environnement, de la Protection de la Nature, de la Recherche et de la Technologie: Mme Georgette Koko (nouvelle)
 
- Vice-Premier ministre, ministre chargé des Relations avec le Parlement et de la Coordination des Commissions interministérielles: Emmanuel Ondo Methogo (changement de portefeuille)
 
- Vice-Premier ministre, ministre des Transports et de l'Aviation civile: Paul Mba Abessole (inchangé)
 
- Vice-Premier ministre, ministre de la Solidarité nationale, des Affaires sociales, du Bien-être et de la Lutte contre la pauvreté: Me Louis Gaston Mayila (nouveau)
 
 
 
Ministres d'Etat:
 
- Ministre de la Planification et de la Programmation du développement: Casimir Oyé Mba (inchangé)
 
- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l'Intégration régionale: Jean Ping (inchangé)
 
- Ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Paul Toungui (inchangé)
 
- Ministre de la Culture, des Arts et de l'Education populaire: Pierre Marie Ndong (nouveau)
 
- Ministre de la Santé publique: Mme Paulette Missambo (inchangé)
 
- Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et des Travaux topographiques: Jacques Adiahénot (inchangé)
 
- Ministre de la Refondation, des Droits humains, de la Lutte contre la corruption et de la Lutte contre l'Enrichissement illicite, chargé de missions: Pierre Claver Maganga Moussavou (changement de portefeuille)
 
- Ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction: général Idriss Ngari (inchangé, élevé au rang de ministre d'Etat)
 
- Ministre de la Défense nationale: Ali Bongo Ondimba (inchangé, élevé au rang de ministre d'Etat)
 
- Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de l'Immigration: André Mba Obame (changement de portefeuille)
 
- Ministre de l'Enseignement technique, de la Formation professionnelle, de la Réinsertion chargé de l'Insertion professionnelle des jeunes: Pr Pierre André Kombila (nouveau)
 
 
 
Ministres:
 
- Ministre de la Fonction Publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: général Jean-Boniface Assélé (changement de portefeuille)
 
- Ministre des Mines, de l'Energie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: Richard Auguste Onouviet (inchangé)
 
- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: Mme Honorine Dossou Naki (inchangée)
 
- Ministre de l'Economie forestière, des Eaux, de la Pêche et des Parcs nationaux: Emile Doumba (inchangé)
 
- Ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des Nouvelles technologies de l'Information, porte-parole du gouvernement: René Ndemezo Obiang (inchangé)
 
- Ministre du Commerce et du Développement industriel, chargé du Nepad: Paul Biyoghe Mba (inchangé)
 
- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: Faustin Boukoubi (inchangé)
 
- Ministre de la Marine marchande et des Equipements portuaires: Martin Mabala (changement de portefeuille)
 
- Ministre de la Famille, de la Protection de l'Enfance et de la Promotion de la Femme: Mme Angélique Ngoma (inchangé)
 
- Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs: Egide Boundono Simangoye (changement de portefeuille)
 
- Ministre de la Prévention et de la Gestion des calamités naturelles: Jean Massima (changement de portefeuille)
 
- Ministre de la Ville, de la Promotion de la vie associative et de la Protection de la veuve et de l'orphelin: Pierre Amoughé Mba (changement de portefeuille)
 
- Ministre des Petites et moyennes entreprises, des Petites et moyennes industries: Senturel Ngoma Madoungou (changement de portefeuille)
 
- Ministre de la Lutte contre le sida, chargée des orphelins du sida: Mme Alice Lamou (changement de portefeuille)
 
- Ministre de la Décentralisation et de l'Aménagement du territoire: Dieudonné Pambo (nouveau)
 
- Ministre de l'Education nationale et de l'Enseignement supérieur: Pr Albert Ondo Ossa (nouveau)
 
- Ministre du Travail et de l'Emploi: Christiane Bitoughat (nouvelle)
 
- Ministre du Contrôle d'Etat et des Inspections: Me Francine Meviane (nouvelle)
 
- Ministre de la Promotion du secteur privé, de l'Economie sociale et de l'Artisanat: Mme Marie Missouloukagne (nouvelle)
 
 
 
Ministres délégués:
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: Célestin Bayogha (inchangé)
 
- Ministres délégués auprès du ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l'Intégration régionale: Jean-François Ndongou (inchangé) et Laure Olga Gondjout (nouvelle)
 
- Ministres délégués auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Alexandre Barro Chambrier (changement de portefeuille) et Charles Mba (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de la Santé publique: Dr Christ Nguembi (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction: Germain Ngoyo Moussavou (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de l'Immigration: Philippe Nzengue Mayila (changement de portefeuille)
 
- Ministre déléguée auprès du ministre du Commerce et du Développement industriel, chargé du Nepad: Me Paulette Oyane (nouvelle)
 
- Ministre délégué auprès du ministre des Mines, de l'Energie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: Sylvain Momoadjambo (nouveau)
 
- Ministres délégués auprès du ministre de l'Education nationale et de l'Enseignement supérieur: Jean Norbert Diramba (inchangé) et Solange Mabignath (nouvelle)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des Nouvelles technologies de l'Information: Alain Claude Bilie Bi Nze
 
- Ministre déléguée auprès du ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Me Denise Mekamne
 
 
 
Le gouvernement gabonais : (3 juin 2005)
 
 
 
Voici la liste du nouveau gouvernement gabonais, après le léger remaniement opéré le 3 juin 2005.
 
L'équipe gouvernementale compte désormais 46 membres: le Premier ministre, trois vice-Premier ministres, sept ministres d'Etat, 24 ministres et onze ministres délégués.
 
 
 
Premier ministre, chef du gouvernement: Jean-François Ntoutoume Emane (inchangé)
 
 
 
Vices-premiers ministres:
 
Vice-Premier ministre, ministre de l'Aménagement du Territoire: Emmanuel Ondo Methogo (inchangé)
 
Vice-Premier ministre, ministre des Relations avec le Parlement, chargé des missions et du suivi des Commissions interministérielles: Antoine de Padoue Mboumbou Miyakou (changement de portefeuille)
 
Vice-Premier ministre, ministre des Transports et de l'Aviation civile, chargé des Missions et des Droits de l'Homme: Paul Mba Abessole (inchangé)
 
 
 
Ministres d'Etat:
 
- Ministre de la Planification et de la Programmation du développement: Casimir Oyé Mba (inchangé)
 
- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean Ping (inchangé)
 
- Ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Paul Toungui (inchangé)
 
- Ministre de la Santé publique: Mme Paulette Missambo (inchangé)
 
- Ministre des Petites et moyennes entreprises et des Petites et moyennes industries, chargé de l'Intégration régionale: Jean-Rémy Pendy-Bouyiki (inchangé)
 
- Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et du Cadastre: Jacques Adiahénot (inchangé)
 
- Ministre d'Etat chargé de Missions et de la Réfondation: Pierre Claver Maganga Moussavou (inchangé)
 
 
 
Ministres:
 
- Ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction: général Idriss Ngari (inchangé)
 
- Garde des Sceaux, ministre de la Justice: Mme Honorine Dossou Naki (inchangée)
 
- Ministre de la Défense nationale: Ali Bongo Ondimba (inchangé)
 
- Ministre des Mines, de l'Energie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: Richard Onouviet (inchangé)
 
- Ministre de la Solidarité nationale, des Affaires sociales et du Bien-être: André Mba Obame (inchangé)
 
- Ministre de l'Economie forestière, des Eaux, de la Pêche, chargé de l'Environnement et de la Protection de la nature: Emile Doumba (inchangé)
 
- Ministre de la Sécurité publique, chargé de l'Immigration: Pascal Désiré Missongo (inchangé)
 
- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: Faustin Boukoubi (inchangé)
 
- Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation: Clotaire Ivala (inchangé)
 
- Ministre des Postes et Télécommunications: Daniel Ona Ondo (inchangé)
 
- Ministre de la Famille, de la Protection de l'Enfance et de la Promotion de la Femme: Mme Angélique Ngoma (inchangé)
 
- Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Jean Massima (inchangé)
 
- Ministre de la Fonction Publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Egide Boundono Simangoye (inchangé)
 
- Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement: René Ndemezo Obiang (changement de portefeuille)
 
- Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation technologique: Vincent Moulengui Boukossou (inchangé)
 
- Ministre du Commerce et du Développement industriel, chargé du Nepad: Paul Biyoghe Mba (inchangé)
 
- Ministre de la Jeunesse et des Sports: Alfred Mabicka (inchangé)
 
- Ministre de la Coordination des grands travaux, de la Ville et de la Rénovation urbaine: Mehdi Teale (changement de portefeuille)
 
- Ministre de l'Education nationale: François Engongah Owono (inchangé)
 
- Ministre du Travail et de l'Emploi: Jean Boniface Assélé (inchangé)
 
- Ministre de la Formation professionnelle et de la Réinsertion sociale: Barnabé Ndaki (inchangé)
 
- Ministre du Contrôle d'Etat et des Inspections, chargé de la lutte contre la pauvreté et de la lutte contre l'Enrichissement illicite: Martin Mabala (inchangé)
 
- Ministre de la Culture, des Arts, chargé de l'Education populaire: Pierre Amoughe Mba (inchangé)
 
- Ministre de la Marine marchande, chargée des Equipements portuaires: Mme Alice Lamou (inchangé)
 
 
 
Ministres délégués:
 
- Ministre délégué auprès du Vice-Premier ministre, ministre des Transports et de l'Aviation civile, chargé des droits de l'Homme: Philippe Nzengue Mayila (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: Célestin Bayogha (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean-François Ndongou (inchangé)
 
- Ministres délégués auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Senturel Ngoma Madoungou (inchangé) et Jean Eyeghe Ndong (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de la Santé publique: Dr Christ Nguembi (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction: Florentin Moussavou (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie forestière, des Eaux, de la Pêche, de l'Environnement, chargé de la Protection de la nature: Alexandre Hugues Barro Chambrier (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: Frédéric Massavala (inchangé)
 
- Ministre déléguée auprès du ministre d'Etat, ministre du Commerce, du développement industriel, chargé du Nepad: Mme Ursule Ekie (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Education nationale: Jean-Norbert Diramba (inchangé)
 
 
 
Le précédent gouvernement : (formé le 5 septembre 2004)
(source: AFP)
 
 
 
L'équipe gouvernementale compte désormais 45 membres, trois vice-Premier ministres, sept ministres d'Etat, 24 ministres et 10 ministres délégués.
 
* * *
 
Premier ministre, chef du gouvernement: Jean-François Ntoutoume Emane (inchangé)
 
 
 
Vices-premiers ministres:
 
- Vice-Premier ministre, ministre de l'Aménagement du Territoire: Emmanuel Ondo Methogo (inchangé)
 
- Vice-Premier ministre, ministre de la Ville: Antoine de Padoue Mboumbou Miyakou (inchangé)
 
- Vice-Premier ministre, ministre des Transports et de l'Aviation civile, chargé des Missions et des Droits de l'Homme: Paul Mba Abessole (inchangé)
 
 
 
Ministres d'Etat:
 
- Ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: Casimir Oyé Mba (inchangé)
 
- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean Ping (inchangé)
 
- Ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Paul Toungui (inchangé)
 
- Ministre de la Santé publique: Mme Paulette Missambo (changement de portefeuille)
 
- Ministre des Petites et moyennes entreprises et des Petites et moyennes industries, chargé de l'Intégration régionale: Jean-Rémy Pendy-Bouyiki (portefeuille inchangé, change de rang en devenant ministre d'Etat)
 
- Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et du Cadastre: Jacques Adiahénot (majorité) (inchangé)
 
- Ministre d'Etat chargé de Missions et de la Refondation: Pierre Claver Maganga Moussavou (nouveau, nouveau poste)
 
 
 
Ministres:
 
- Ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction: général Idriss Ngari (changement de portefeuille)
 
- Garde des Sceaux, ministre de la Justice: Mme Honorine Dossou Naki (majorité) (inchangée)
 
- Ministre de la Défense nationale: Ali Bongo Ondimba (inchangé)
 
- Ministre des Mines, de l'Energie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: Richard Onouviet (inchangé)
 
- Ministre de la Solidarité nationale, des Affaires sociales et du Bien-être: André Mba Obame (inchangé)
 
- Ministre de l'Economie forestière, des Eaux, de la Pêche, chargé de l'Environnement et de la Protection de la nature: Emile Doumba (inchangé)
 
- Ministre de la Sécurité publique, chargé de l'Immigration: Pascal Désiré Missongo (changement de portefeuille)
 
- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: Faustin Boukoubi (changement de portefeuille)
 
- Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation: Clotaire Ivala (changement de portefeuille)
 
- Ministre des Postes et Télécommunications: Daniel Ona Ondo (changement de portefeuille)
 
- Ministre de la Famille, de la Protection de l'Enfance et de la Promotion de la Femme: Mme Angélique Ngoma (inchangé)
 
- Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Jean Massima (inchangé)
 
- Ministre de la Fonction Publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Egide Boundono Simangoye (changement de portefeuille)
 
- Ministre chargé des Relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement: René Ndemezo Obiang (inchangé)
 
- Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation technologique: Vincent Moulengui Boukossou (inchangé)
 
- Ministre du Commerce et du Développement industriel, chargé du Nepad: Paul Biyoghe Mba (inchangé)
 
- Ministre de la Jeunesse et des Sports: Alfred Mabicka (inchangé)
 
- Ministre de la Communication et des Technologies de l'Information: Mehdi Teale (inchangé mais perd le portefeuille des Postes)
 
- Ministre de l'Education nationale: François Engongah Owono (nouveau)
 
- Ministre du Travail et de l'Emploi: Jean Boniface Assélé (nouveau)
 
- Ministre de la Formation professionnelle et de la Réinsertion sociale: Barnabé Ndaki (inchangé)
 
- Ministre du Contrôle d'Etat et des Inspections, chargé de la lutte contre la pauvreté et de la lutte contre l'Enrichissement illicite: Martin Mabala (portefeuille inchangé, change de rang, portefeuille auparavant ministère délégué)
 
- Ministre de la Culture, des Arts, chargé de l'Éducation populaire: Pierre Amoughe Mba (inchangé)
 
- Ministre de la Marine marchande, chargée des Équipements portuaires: Mme Alice Lamou (nouvelle)
 
 
 
Ministres délégués:
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: Célestin Bayogha (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean-François Ndongou (inchangé)
 
- Ministres délégués auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Senturel Ngoma Madoungou (inchangé) et Jean Eyeghe Ndong (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de la Santé publique: Dr Christ Nguembi (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre des Travaux publics, de l'Équipement et de la Construction: Florentin Moussavou (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Économie forestière, des Eaux, de la Pêche, de l'Environnement, chargé de la Protection de la nature: Alexandre Hugues Barro Chambrier (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: Frédéric Massavala (changement de portefeuille)
 
- Ministre déléguée auprès du ministre d'Etat, ministre du Commerce, du développement industriel, chargé du Nepad: Mme Ursule Ekie (inchangée)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Education nationale: Jean-Norbert Diramba (nouveau)
 
 
 
Le précédent gouvernement : (formé le 27 janvier 2002)
 
 
 
Ce gouvernement a été nommé le dimanche 27 janvier 2002, puis légèrement remanié le 21 janvier 2003, puis le 02 avril 2003.
 
* * *
 
Premier ministre, chef du gouvernement: Jean-François Ntoutoume Emane (majorité)
 
 
 
Vice premier ministres:
 
- Vice-Premier ministre, ministre de l'Aménagement du Territoire: Emmanuel Ondo Methogo (majorité)
 
- Vice-Premier ministre, ministre de la Ville: Antoine de Padoue Mboumbou Miyakou (majorité)
 
- Vice-Premier ministre, en charge de l'Agriculture, de l'élevage et du développement rural, chargé des Droits de l'Homme: Paul Mba Abessole (leader du Rassemblement national des bûcherons RNB/RPG, déjà présent dans le gouvernement précédent)
 
 
 
Ministres d'Etat:
 
- Ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: Casimir Oyé Mba (majorité)
 
- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean Ping (majorité)
 
- Ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Paul Toungui (majorité)
 
- Ministre des Transports et de l'Aviation civile: Mme Paulette Missambo (majorité)
 
- Ministre du Commerce, du Développement industriel chargé de l'Intégration régionale: Jean-Rémy Pendy-Bouyiki (majorité)
 
- Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et du Cadastre: Jacques Adiahénot (majorité)
 
 
 
Ministres:
 
- Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité publique et de la Décentralisation: Idriss Ngari (majorité)
 
- Garde des Sceaux, ministre de la Justice: Mme Honorine Dossou Naki (majorité)
 
- Ministre de la Défense nationale: Ali Bongo (majorité)
 
- Ministre des Mines, de l'Énergie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: Richard Onouviet (majorité)
 
- Ministre de la Fonction Publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Pascal Désiré Missongo (majorité)
 
- Ministre de la Santé publique: Faustin Boukoubi (majorité)
 
- Ministre de la Communication, des Postes et des Technologies de l'Information: M. Mehdi Teale (nouveau, remplace André Dieudonné Berre, élu maire de Libreville)
 
- Ministre de la Solidarité nationale, des Affaires sociales et du Bien-être: André Mba Obame (majorité)
 
- Ministre de l'Éducation nationale: Daniel Ona Ondo (majorité)
 
- Ministre de l'Économie forestière, des Eaux, de la Pêche, chargé de l'Environnement et de la Protection de la nature: Emile Doumba (majorité)
 
- Ministre de la Famille, de la Protection de l'Enfance et de la Promotion de la Femme: Mme Angélique Ngoma (majorité)
 
- Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Jean Massima (majorité)
 
- Ministre de l' Équipement , de la Construction et de la Ville: Egide Boundono-Simangoye (majorité)
 
- Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation technologique: Vincent Moulengui Boukossou (RNB/RPG, opposition)
 
- Ministre chargé des Relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement: René Ndemezo Obiang (majorité)
 
- Ministre des PME et PMI: Paul Biyoghe Mba (majorité)
 
- Ministre de la Jeunesse et des Sports: Alfred Mabicka (majorité)
 
- Ministre de la Marine marchande, chargé des Équipements portuaires: Félix Siby (majorité)
 
- Ministre de la Formation professionnelle et de la Réinsertion sociale: Barnabé Ndaki (majorité)
 
- Ministre de la Culture, des Arts, chargé de l'Education populaire: Pierre Amoughe Mba (RNB/RPG, opposition)

/font>
- Ministre du Travail, et de l'Emploi: Clotaire Christian Ivala (majorité)
 
 
 
Ministres délégués:
 
- Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du contrôle d'Etat, des Inspections, de la lutte contre la pauvreté et la lutte contre la Corruption: Martin Mabala (majorité) (changement de portefeuille)
 
- Ministre délégué auprès du vice-premier ministre, chargé de l'Agriculture, de l'Élevage et du Développement rural: M. Jean-Norbert Diramba (nouveau)
 
- Ministre déléguée auprès du ministre d'Etat, ministre de la Planification et de la Programmation du Développement: Mme Yolande Assele Ebinda (majorité) (changement de portefeuille)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean-François Ndongou (majorité) (changement de portefeuille)
 
- Ministres délégués auprès du ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Senturel Ngoma Madoungou (majorité) (changement de portefeuille) et Jean Eyeghe Ndong (majorité) (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre du Commerce, du développement industriel, chargé de l'intégration régionale: Ursule Ekie (majorité) (inchangé)
 
- Ministre délégué auprès du ministre des Travaux publics, de l'Equipement et de la Construction: M. Florentin Moussavou (nouveau)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Économie forestière, des eaux et de la pêche, chargé de la protection de la nature : M. François Engongah Owono (nouveau, PDG, au pouvoir)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Éducation nationale : Frédéric Massavala Maboumba
 
 
 
Le gouvernement du 25 janvier 1999 :
(remanié le 10.02.99, le 22.12.99, le 21.03.00, le 11.01.2001 et le 14.02.2001)
 
 
 
Premier ministre, chef du gouvernement: Jean-François Ntoutoume-Emane.
 
 
 
Vice-Premier ministre, ministre de la Solidarité nationale, des Affaires sociales et du Bien-être: Emmanuel Ondo-Metogho
 
 
 
Ministres d'Etat:
 
- Ministre de l'Équipement, de la Construction et de la Ville: Egide Boundono-Simangoye
 
- Ministre de la Planification, de la Programmation, du Développement et de l'Aménagement du territoire: Casimir Oyé Mba
 
- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Jean Ping
 
- Ministre chargé de l'Intérieur, de la Sécurité publique et de la Décentralisation: Antoine Mboumbou-Miyakou
 
- Ministre de la Communication, de la Poste et des Technologies de l'Information: Jean Rémy Pendy-Bouyiki
 
- Ministre chargé du Travail, de l'Emploi et de la Formation professionnelle: Mme Paulette Missambo
 
- Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et du Cadastre: Jacques Adiahénot
 
 
 
Ministres:
 
- Ministre des Mines, de l'Énergie, du Pétrole et des Ressources hydrauliques: Paul Toungui
 
- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits de l'Homme: Pascal Désiré Missongo
 
- Ministre des Eaux et Forêts, de la Pêche, du Reboisement, chargé de l'Environnement et de la Protection de la nature: Richard Onouviet
 
- Ministre des Transports et de la Marine marchande: général Idriss Ngari
 
- Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation de l'Etat: Patrice Nziengui
 
- Ministre de l'Education nationale, Porte-parole du gouvernement: André Mba-Obame
 
- Ministre de la Défense nationale: Ali Bongo
 
- Ministre de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Emile Doumba
 
- Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation technologique, chargé des relations avec les institutions constitutionnelles: André Dieudonné Berre
 
- Ministre de la Santé publique et de la Population: Faustin Boukoubi
 
- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et du Développement rural: Fabien Owono Essono
 
- Ministre de la Culture, des Arts, de l'Education populaire, de la Jeunesse et des Sports, chargé des Loisirs: Daniel Ona-Ondo
 
- Ministre du Commerce, de l'Industrie, chargé de la Promotion des investissements et de l'Intégration régionale: Alfred Mabicka
 
- Ministre des petites et moyennes Entreprises, des PMI: Paul Biyoghé-Mba
 
- Ministre de la Famille et de la Promotion de la Femme: Mme Angélique Ngoma
 
- Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Jean Massima
 
 
 
Ministres délégués:
 
- auprès du ministre de l'Équipement, de la Construction et de la Ville: Félix Siby
 
- auprès du ministre de la Planification, de la Programmation du Développement et de l'Aménagement du territoire: Senturel Ngoma Madoungou
 
- auprès du ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Martin Mabala
 
- auprès du ministre de l'Intérieur, de la Sécurité publique et de la Décentralisation: Jean-Pierre Mengwangme-Nguiéma
 
- auprès du ministre de l'Économie, des Finances, du Budget et de la Privatisation: Mme Yolande Assele-Ebinda
 
- auprès du ministre de l'Économie, des Finances, du Budget et de la Privatisation, chargé de la Privatisation: Jean-François Ndoungou
 
- auprès du ministre de l'Agriculture, de l'Élevage et du Développement rural: Barnabé Ndaki
 
- auprès du ministre du Commerce et du Développement industriel: Mme Ursule Ekie
 
- auprès du ministre des Transports et de la Marine marchande: Jean Massima
  • Vice-Président de la République : M. DIDJOB DIVOUNGI DIDING