Vous êtes ici

Les gouvernements du congo

Les gouvernements du congo...
LE CONGO
 
Remaniement ministériel du 10 Août 2015
 
Voici la composition du nouveau gouvernement de la république du Congo, rendu public lundi soir par le directeur de cabinet du président congolais, Firmin Ayessa:
1/ - Ministre d'Etat, ministre du Développement industriel et de la Promotion du secteur privé : Isidore Mvouba (sans changement)
2/ - Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la Justice, des Droits humains et de la Réforme de l'Etat, Me Aimé Emmanuel Yoka (sans changement)
3/ - Ministre d'Etat, ministre des Transports et de l'Aviation civile, M. Rodolphe Adada (sans changement)
4/ - Ministre d'Etat, ministre du Travail et de la Sécurité sociale, M. Florent Ntsiba (sans changement)
5/ - Ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances, du Portefeuille public, M. Gilbert Ondongo (sans changement)
6/ - Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation, M. Raymond Zéphirin Mboulou (sans changement)
7/ - Ministre des Mines et de la Géologie, M. Pierre Oba (sans changement)
8/ - Ministre de l'Economie forestière et du développement durable, M. Henri Djombo (sans changement)
9/ - Ministre de la Construction, de l'Urbanisme et de l'Habitat, M. Alphonse Claude Nsilou (sans changement)
10/ - Ministre des Affaires étrangères et de la Copération, M. Jean Claude Gakosso (changement de portefeuille)
11/ - Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage, M. Rigobert Maboundou (sans changement)
12/ - Ministre de l'Energie et de l'Hydraulique, M. Henri Ossebi (sans changement)
13/ - Ministre de l'Equipement et des Travaux publics, M. Emile Ouosso (sans changement)
14/ - Ministre de la Santé et de la Population, M. François Ibovi (sans changement)
15/ - Ministre du Commerce et des Approvisionnements, M. Euloge Landry Kolélas (nouveau)
16/ - Ministre des Petites, moyennes entreprises et de l'Artisanat, Mme Adélaïde Moungany (sans changement)
17/ - Ministre de la république chargé de l'Aménagement du territoire et de la délégation générale aux grands travaux, M. Jean-Jacques Bouya(sans changement)
18/ - Ministre de la Recherche scientifique et de l'Innovation technologique, M. Bruno Jean-Richard Itoua (sans changement)
19/ - Ministre à la présidence de la république, chargé de la Défense nationale, M. Charles Richard Mondjo (sans changement)
20/ - Ministre de la Communication et des Médias, chargé des relations avec le parlement, porte-parole du gouvernement, M. Thierry Lezin Moungalla (changement de portefeuille)
21/ - Ministre des Hydrocarbures, M. Jean-Marc Thystère Tchicaya (nouveau)
22/ - Ministre à la présidence de la république chargé des Zones économiques spéciales, M. Martin Parait Aimé Coussoud Mavoungou(changement de portefeuille)
23/ - Ministre des Postes et Télécommunications, M. Hellot Matson Mampouya (changement de portefeuille)
24/ - Ministre des Affaires sociales, de l'Action humanitaire et de la Solidarité, Mme Emilienne Raoul (sans changement)
25/ - Ministre de la Culture et des Arts, M. Bienvenu Okiemy (changement de portefeuille)
26/ - Ministre de l'Enseignement supérieur, M. Georges Moyen (sans changement)
27/ - Ministre de l'Enseignement primaire et secondaire, de la Jeunesse et de l'Education civile, M. Anatole Collinet Makosso (portefeuille  renforcé)
28/ - Ministre de l'Enseignement technique, professionnel, de la Formation qualifiante et de l'Emploi, M. Serge Blaise Zoniaba (sans changement)
29/ - Ministre des Affaires foncières et du domaine public, M. Pierre Mabiala (sans changement)
30/ - Ministre des Sports et de l'Education physique, M. Léon Alfred Opimbat (sans changement)
31/ - Ministre de la Pêche et de l'Aquaculture, M. Bernard Tchibambelela (sans changement)
32/ - Ministre du Tourisme et de l'Environnement, M. Josué Rodrigue Ngouonimba (sans changement)
33/ - Ministre de la Fonction publique, M. Gilbert Mokoki (changement de portefeuille)
34/ - Ministre du Plan et de l'Intégration, Léon Raphaël Mokoko (sans changement)
35/ - Ministre de la Promotion de la femme et de l'Intégration de la femme au développement, Mme Catherine Embondza née Lipiti (sans changement)
 
Liste complète du gouvernement du Congo après remaniement ministériel du 25 septembre 2012 par le Président Denis Sassou Nguesso
 
1-Ministre dEtat, ministre du Développement industriel et de la Promotion du secteur privé: Isidore Mvouba (changement de portefeuille)
 
   2-Ministre dEtat, garde des Sceaux, ministre de la Justice et des droits humains: Aimé Emmanuel Yoka (sans changement)
 
   3-Ministre dEtat, ministre des Transports, de laviation civile et de la marine marchande: Rodolphe Adada (changement de portefeuille)
 
   4-Ministre dEtat, ministre du Travail et de la sécurité sociale: Florent Ntsiba (sans changement)
 
   5-Ministre dEtat, ministre de l'Economie, des Finances, du Plan, du portefeuille public et de lintégration: Gilbert Ondongo (portefeuille élargi)
 
   6-Ministre des Affaires étrangères et de la coopération: Basile Ikouebe (sans changement)
 
   7-Ministre de lIntérieur et de la décentralisation: Raymond Zéphyrin Mboulou (sans changement)
 
   8-Ministre des Mines et de la géologie: Pierre Oba (sans changement)
 
   9-Ministre de lEconomie forestière et du Développement durable: Henri Djombo (sans changement)
 
   10-Ministre de la Fonction publique et de la Réforme de lEtat: Guy Brice Parfait Kolelas (sans changement)
 
   11-Ministre de la Construction, de lurbanisme et de lhabitat: Claude Alphonse Nsilou (sans changement)
 
   12-Ministre de lAgriculture et de lélevage: Rigobert Maboundou (sans changement)
 
   13-Ministre de lEnergie et de lhydraulique : Henri Ossebi (sans changement)
 
   14-Ministre de lEquipement et des travaux publics: Emile Ouosso (sans changement)
 
   15-Ministre de la Santé et de la population: François Ibovi (nouveau)
 
   16-Ministre des Petites, moyennes entreprises et de lArtisanat : Adelaïde Yvonne Mougany (sans changement)
 
   17-Ministre à la présidence de la République chargé de lAménagement du territoire et de la Délégation générale aux grands travaux: Jean Jacques Bouya (nouveau)
 
   18-Ministre de la Recherche scientifique et de linnovation technologique: Bruno Jean Richard Itoua (sans changement)
 
   19-Ministre à la présidence de la République chargé de la Défense nationale: Charles Richard Mondjo (nouveau)
 
   20-Ministre des Hydrocarbures: André Raphaël Loemba (sans changement)
 
   21-Ministre de la Culture et des arts: Jean Claude Gakosso (sans changement)
 
   22-Ministre du Commerce et des approvisionnements : Claudine Munari (sans changement)
 
   23-Ministre des Postes et télécommunications: Thierry Moungalla (sans changement)
 
   24-Ministre des Affaires sociales, de lAction humanitaire et de la solidarité: Emilienne Raoul (sans changement)
 
   25-Ministre de lEnseignement supérieur: Georges Moyen (changement de portefeuille)
 
   26-Ministre de lEnseignement primaire, secondaire et de lAlphabétisation: Hellot Matson Mampouya (changement de portefeuille)
 
   27-Ministre à la présidence de la République chargé des Zones économiques spéciales: Alain Akouala Atipault (sans changement)
 
   28-Ministre de la Communication et des relations avec le parlement, porte-parole du gouvernement: Bienvenu Okiemy (sans changement)
 
   29-Ministre des Affaires foncières et du Domaine public: Pierre Mabiala (sans changement)
 
   30-Ministre des Sports et de léducation physique: Léon Alfred Opimbat (sans changement)
 
   31-Ministre de la Pêche et de laquaculture: Bernard Tchibambelela (nouveau)
 
   32-Ministre de lEnseignement technique, professionnel, de la Formation qualifiante et de lEmploi: Serge Blaise Zoniaba (nouveau)
 
   33-Ministre du Tourisme et de lEnvironnement: Josué Rodrigue Ngouonimba (changement de portefeuille)
 
   34-Ministre de la Jeunesse et de lEducation civique: Anatole Collinet Makosso (sans changement)
 
   35-Ministre de la Promotion de la femme et de lIntégration de la femme au développement: Catherine Embondza (nouvelle)
 
   36-Ministre délégué auprès du ministre dEtat, ministre des Transports, de lAviation civile et de la Marine marchande, chargé de la marine marchande: Martin Parfait Aimé Coussoud-Mavoungou (sans changement)
 
   37-Ministre délégué auprès du ministre dEtat, ministre des Transports, de lAviation civile et de la Marine marchande, chargé des voies navigables et de léconomie fluviale: Gilbert Mokoki (nouveau)
 
   38-Ministre délégué auprès du ministre dEtat, ministre de lEconomie, des Finances, du Plan, du Portefeuille public et de lintégration, chargé du plan et de lintégration: Raphaël Mokoko (nouveau)
 
Remaniement ministériel du 15 septembre 2009 après la réélection du Président Denis Sassou Nguesso
 

Pas de Premier ministre, le Président étant le Chef du gouvernement
 
Ministre d’État, coordonnateur du pôle des infrastructures de base, ministre des Transports, de l'aviation civile et de la marine marchande : Isidore Mvouba (changement de portefeuille)
 
Ministre d’État, coordonnateur du pôle économique, ministre de l'Économie, du plan, de l'aménagement du territoire et de l'intégration : Pierre Moussa (inchangé)
 
Ministre d’État, coordonnateur du pôle de la souveraineté, garde des Sceaux, ministre de la Justice et des droits humains : Aimé Emmanuel Yoka (inchangé)
 
Ministre d’État, coordonnateur du pôle socio-culturel, ministre du Travail et de la sécurité sociale : Florent Tsiba (changement de portefeuille)
 
Ministre d’État, ministre du Développement industriel et de la promotion du secteur privé : Rodolphe Adada (nouveau)
 
Ministre des Finances, du budget et du portefeuille public : Gilbert Ondongo (changement de portefeuille)
 
Ministre des Affaires étrangères et de la coopération : Basile Ikouébé (inchangé)
 
Ministre de l’Intérieur et de la décentralisation : Raymond Zéphirin Mboulou (inchangé)
 
Ministre des Mines et de la géologie : Pierre Oba (inchangé)
 
Ministre du Développement durable, de l’économie forestière et de l’environnement : Henri Djombo (inchangé)
 
Ministre de la Fonction publique et de la réforme de l’État : Guy Brice Parfait Kolélas (changement de portefeuille)
 
Ministre de l’Équipement et des travaux publics : Émile Ouosso (changement de portefeuille)
 
Ministre de la Construction, de l’urbanisme et de l’habitat : Claude Alphonse Nsilou (inchangé)
 
Ministre de l’Agriculture et de l’élevage : Rigobert Maboundou (inchangé)
 
Ministre à la présidence, chargé de la Défense nationale : Charles Zacharie Bowao (changement de portefeuille)
 
Ministre des Petites, moyennes entreprises et de l’artisanat : Adélaïde Mougany (inchangé)
 
Ministre du Commerce et des approvisionnements : Claudine Munari (nouveau)
 
Ministre de l’Enseignement technique, professionnel, de la formation qualifiante et de l’emploi : André Okombi Salissa (changement de portefeuille)
 
Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et de l’alphabétisation : Mme Rosalie Kama Niamayoua (inchangé)
 
Ministre de l’Enseignement supérieur : Ange Antoine Abena (nouveau)
 
Ministre de la Pêche et de l’aquaculture : Hellot Mampouy Matson (changement de portefeuille)
 
Ministre de la Santé et de la population : Georges Moyen (nouveau)
 
Ministre de l’Énergie et de l’hydraulique : Bruno Jean Richard Itoua (inchangé)
 
Ministre des Hydrocarbures : André Raphaël Loemba (nouveau)
 
Ministre de la Recherche scientifique : Henri Ossebi (changement de portefeuille)
 
Ministre de la Culture et des arts : Jean Claude Gakosso (inchangé)
 
Ministre des Affaires sociales, de l’action humanitaire et de la solidarité : Émilienne Raoul (inchangé)
 
Ministre des Sports et de l’éducation sportive : M. Jacques Yvon Ndolou (changement de portefeuille)
 
Ministre à la présidence chargé des zones économiques spéciales : M. Alain Akouala Atipault (changement de portefeuille)
 
Ministre des Postes, des télécommunications et des nouvelles technologies de la communication : M. Thierry Moungalla (inchangé)
 
Ministre de l’Industrie touristique et des loisirs : Mathieu Martial Kani (nouveau)
 
Ministre des Affaires foncières et du domaine public : Pierre Mabiala (nouveau)
 
Ministre de la Communication et des relations avec le Parlement : Bienvenu Okiemy (nouveau)
 
Ministre de la Promotion de la femme et de l’intégration de la femme au développement : Jeanne Françoise Leckomba Loumeto-Pombo (inchangé)
 
Ministre de l’Éducation civique et de la jeunesse : Zacharie Kimpomi (nouveau)
 
Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des Transports, de l'aviation civile et de la marine marchande, chargé de la marine marchande : Martin Parfait Aimé Coussoud-Mavoungou (inchangé)
 
Ministre délégué auprès du ministre d’État, ministre de l’Économie, du plan, de l’aménagement du territoire et de l’intégration, chargé de l’aménagement du territoire et de l’intégration : Josué Rodrigue Ngouonimba (nouveau)


 






Gouvernement du Congo (formé le 30 décembre 2007):
1- Premier ministre chargé de la Coordination de l’Action du Gouvernement et des Privatisations, monsieur Isidore Mvouba ;

2- ministre d’Etat, ministre du Plan et de l’Aménagement du territoire monsieur Pierre Moussa ;

3- ministre d’Etat, Garde des Sceaux, ministre de la Justice et des Droits humains Me Aimé Emmanuel Yoka ;

4- ministre d’Etat, ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’Etat Me Jean Martin Mbemba ;

5- ministre d’Etat, ministre des Hydrocarbures monsieur Jean Baptiste Tati Loutard ;

6- ministre de l’Economie, des Finances et du Budget monsieur Pacifique Issoïbéka ;

7- ministre des Mines, des Industries minières et de la Géologie, général de division Pierre Oba ;8- ministre de l’Equipement et des Travaux publics, général de division Florent Tsiba ;

9- ministre des Affaires étrangères et de la Francophonie monsieur Basile Ikouébé ;

10- ministre du Commerce, de la Consommation et des Approvisionnements madame Jeanne Dambendzet ;

11- ministre de l’Economie forestière monsieur Henri Djombo ;

12- ministre de la Construction, de l’Urbanisme et de l’Habitat monsieur Claude Alphonse Nsilou ;

13- ministre du Tourisme et de l’Environnement monsieur André Okombi Salissa ;

14- ministre à la présidence chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et des Mutilés de guerre général de division Jacques Yvon Ndolou ;

15- ministre à la présidence chargé de l’Intégration sous-régionale et du NEPAD monsieur Justin Ballay Megot ;

16- ministre à la présidence chargé de la Réforme foncière et de la Préservation du domaine public monsieur Lamyr Nguélé ;

17- ministre de l’Enseignement technique et Professionnel monsieur Pierre Michel Nguimbi ;

18- ministre de l’Enseignement supérieur monsieur Henri Ossébi ;

19- ministre du Développement industriel et de la Promotion du secteur privé monsieur Emile Mabondzo ;

20- ministre des Petites et moyennes entreprises chargée de l’Artisanat madame Adélaïde Moundélé Ngollo ;

21- ministre de la Santé, des Affaires sociales et de la Famille madame Emilienne Raoul ;

22- ministre de l’Enseignement primaire et secondaire, chargée de l’Alphabétisation madame Rosalie Kama Niamayoua ;

23- ministre de la Culture et des Arts monsieur Jean Claude Gakosso ;

24- ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale monsieur Gilbert Ondongo ;

25- ministre de l’Energie et de l’Hydraulique monsieur Bruno Jean Richard Itoua ;

26- ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement monsieur Alain Akouala Atipault ;

27- ministre de la Sécurité et de l’Ordre public général de division Paul Mbot ;

28- ministre à la présidence chargé de la Coopération, de l’Action humanitaire et de la Solidarité monsieur Charles Zacharie Bowao ;

29- ministre de la Promotion de la femme et de l’Intégration de la femme au développement madame Jeanne Françoise Lékomba Louméto Pombo ;

30- ministre des Transports maritimes et de la Marine marchande monsieur Martin Parfait Aimé Coussoud Mavoungou ;

31- ministre des Transports et de l’Aviation civile monsieur Emile Ouosso ;

32- ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation monsieur Raymond Mboulou ;

33- ministre de l’Agriculture et de l’Elevage monsieur Rigobert Maboundou ;

34- ministre de la Pêche maritime et continentale chargé de l’Aquaculture monsieur Guy Brice Parfait Kolélas ;

35- ministre des Sports et de la Jeunesse monsieur Serge Michel Odzoki ;

36- ministre des Postes et Télécommunications chargé des Nouvelles technologies de la communication monsieur Thierry Moungala ;

37- ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation technique monsieur Elo Mampouya Mantsone ;

38- ministre délégué à l’Aménagement du territoire auprès du ministre d’Etat, ministre du Plan et de l’Aménagement du territoire monsieur Gaston Gapo

Le Gouvernement congolais (formé le 03 mars 2007)

Par Décret N°2007-181 du 03 mars 2OO7, le Président de la République Denis Sassou-Nguesso vient de procéder au remaniement de l’équipe gouvernementale.
Ce décret a été rendu public le 3 mars à Brazzaville, par le premier Ministre, Chargé de la Coordination de l’Action du Gouvernement et des Privatisations, Isidore Mvouba.
Voici la liste intégrale. "Le Président de la République ;
DECRET N°2007-181 du 03 mars 2OO7 portant nomination des membres du Gouvernement Le Président de la république ;
Vu la Constitution ;

Décrète :

Article premier : sont nommés membres du Gouvernement :

1-Premier Ministre, Chargé de la Coordination de l’action du Gouvernement et des privatisations ; M. Isidore Mvouba
2-Ministre d’Etat, Ministre du Plan et de l’Aménagement du territoire ; M. Pierre Moussa
3- Ministre d’Etat, Garde des Sceaux, Ministre de la justice et des Droits Humains ; Maître Aimé Emmanuelle Yoka ;
4- ministre d’Etat, ministre des Affaires Etrangères et de la Francophonie, M. Rodolphe Adada remplacé par Monsieur Basile IKOUEBE
5- Ministre d’Etat, Ministre de la Fonction publique et de la reforme de l’Etat, M. Jean Martin Mbemba
6- Ministre d’Etat, ministre des hydrocarbures, M. Jean baptiste Taty Loutard ;
7- Ministre de l’Economie, des finances et du Budget, M. Pacifique IssoÏbéka ;
8- Ministre des Mines, des Industries minières et de la géologie, M. Pierre Oba ;
9- Ministre de l’Equipement et des travaux publics, M. Florent Ntsiba
10- Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage, Mme Jeanne Dambendzet ;
11- Ministre de l’Economie forestière, M. Henri Djombo ;
12- Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitat, M. Claude Alphonse Nsilou ;
13- Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation, M. François Ibovi ;
14- Ministre du Tourisme et de l’Environnement, M. André Okombi Salissa ;
15- Ministre à la présidence, chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et des mutilés de guerre, Général de Division Jacques Yvon Ndolou ;
16- Ministre à la présidence, Chargé de l’Intégration sous régionale et du NEPAD ; M. Justin Ballay Megot;
17- Ministre de la réforme foncière et de la préservation du Domaine public, M. Lamyr Nguelet ;
18- Ministre de l’Enseignement technique et Professionnel, Pierre Michel Nguimbi ;
19- Ministre de l’Enseignement Supérieur, M. Henri Ossébi ;
20- Ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé, M. Emile Mabonzo ;
21- Ministre des Postes et télécommunications, chargé des Nouvelles Technologies de la Communication, M. Gabriel Entcha Ebia ; 22- Ministre du Commerce, de la Consommation et des Approvisionnements, Mme Adélaïde Moundélé-Ngollo ;
23- Ministre de la Santé, des Affaires Sociales et de la famille, Mme Emilienne Raoul ;
24- Ministre de la pêche Maritime et Continentale, M. Philippe Mvouo ;
25- Ministre de l’Enseignement primaire et Secondaire, Chargée de l’Alphabétisation, Mme Rosalie Kama ;
26- Ministre de la Culture et des Arts, M. Jean Claude Gakosso ;
27- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité Sociale, M. Gilbert Ondongo ;
28- Ministre de l’Energie et de l’Hydraulique, M. Bruno Jean Richard Itoua ;
29- Ministre de la Communication, Chargé des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement, M. Alain Akouala-Atipault ;
30- Ministre de la Sécurité et de l’Ordre public, Général de Division, Paul Mbot ;
31- Ministre de la recherche Scientifique et de l’Innovation Technique, M. Pierre Ernest Abandzounou ;
32- Ministre des Sports et du Redéploiement de la jeunesse, M. Marcel Mbani ;
33- Ministre à la présidence, Chargé de la Coopération, de l’Action Humanitaire et de la Solidarité, M. Charles Zacharie Bowao ;
34- Ministre des transports maritimes et de la Marine marchande, M. Louis-Marie Nombo Mavoungou ;
35- Ministre de la Promotion de la Femme et de l’Intégration de la Femme au développement : Mme Jeanne Françoise Léckomba Louméto-Pombo
36- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, chargé de l’Artisanat : M. Martin Parfait Aimé Coussoud-Mavoungou ;
37- Ministre des Transports et de l’Aviation civile : M. Emile Ouosso

Article 2 : Le présent décret, qui abroge toutes dispositions antérieures contraires et qui prend effet
à compter de ce jour sera enregistré, inséré au Journal officiel et communiqué partout ou besoin sera.

Fait à Brazzaville, le 03 mars 2007"


Le gouvernement congolais : (formé le 7 janvier 2005)
 
- Premier ministre, chargé de la Coordination de l’Action du Gouvernement et des Privatisations : M. Isidore MVOUBA
- Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères et de la Francophonie : M. Rodolphe ADADA
- Ministère de l'Économie Forestière et de l'Environnement : M. Henri DJOMBO
- Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité, de l'Action Humanitaire, des Mutilés de guerre et de la Famille : Mme Émilienne RAOUL
- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche : Mme Jeanne DAMBENDZET
- Ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement : M. Alain AKOUALA
- Ministre du Commerce, de la Consommation et des Approvisionnements : Mme Adélaïde MOUNDELE-NGOLLO
- Ministre de la Construction, de l'Urbanisme, de l'Habitat et de la Réforme Foncière : M. Claude Alphonse NTSILOU
- Ministre de la Sécurité et de l’Ordre public : M. Le Général de Division Paul Mbot
- Ministre de la Culture et des Arts, Chargé du Tourisme : M. Jean-Claude GAKOSSO
- Ministre à la Présidence, chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et des Mutilés de Guerre : M. Jacques-Yvon NDOLOU
- Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Henri OSSEBI
- Ministre de l'Enseignement Primaire et Secondaire, Chargé de l'AlphabétisationMme Rosalie KAMA
- Ministre de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : M. Pierre-Michel NGUIMBI
- Ministère des Finances, de l'Économie et du Budget : M. Pacifique ISSOIBEKA
- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits humains : M. Gabriel ENTSA-EBIA
- Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures : M. Jean-Bâptiste TATI-LOUTARD
- Ministre d’Etat, Ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’Etat : M. Jean-Martin MBEMBA
- Ministre de l'Énergie et de l'Hydraulique : M. Bruno Jean-Richard ITOUA
- Ministre d’Etat, Ministre du Plan, de l’Aménagement du Territoire et de l’Intégration économique et du NEPAD : M. Pierre MOUSSA
- Ministre du Développement industriel et de la Promotion du Secteur privé : M. Émile MABONDZOT
- Ministre des Postes et Télécommunications, chargé des Nouvelles Technologies : M. Philippe MVOUO
- Ministre de la Réforme foncière et de la Préservation du Domaine publique : M. Lamyr NGUELE
- Ministre de la Santé et de la PopulationDocteur Alphonse GANDO
- Ministre des Mines, des Industries minières et de la Géologie : M. Pierre OBA
- Ministre des Sports et du Redéploiement de la Jeunesse : M. Marcel MBANI
- Ministre de l'Administration du Territoire et de la Décentralisation : M. François IBOVI
- Ministère de l'Équipement et des Travaux Publics : M. Florent NTSIBA
- Ministre des Transports et de l’Aviation civile : M. André OKOMBI-SALISSA
- Ministre à la Présidence, chargé de la Coopération au Développement : M. Justin BALLAY MEGOT
- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : M. Gilbert ONDONGO
- Ministre de la Promotion de la Femme et de l’Intégration de la Femme au développementMme Jeanne-Françoise LEKOMBA LOUMETO
- Ministre de la Réforme Scientifique et de l’Innovation technique : M. Pierre-Ernest ABANDZOUNOU
- Ministre de l’Economie maritime et de la Marine marchande : M. Louis-Marie NOMBO MAVOUNGOU
- Ministre des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’Artisanat : M. Parfait Aimé COUSSOUD-MAVOUNGOU
 

Le précédent gouvernement : (18 août 2002)
 
- Ministre d'Etat, ministre des transports et des privatisations, chargé de la coordination de l'action gouvernementale: Isidore Mvouba
- Ministre du Plan, de l'Aménagement du territoire et de l'Intégration Economique: Pierre Moussa
- Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et de la Francophonie: Rodolphe Adada
- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits Humains : Jean-Martin Mbemba
- Ministre des Hydrocarbures: Jean Baptiste Tati Loutard
- Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget: Roger Rigobert Andely
- Ministre de la Sécurité et de la Police: Général de brigade Pierre Oba
- Ministre de l'Equipement et des Travaux Publics: Général de brigade Florent Ntsiba
- Ministre à la Présidence, chargé du Contrôle d'Etat: Simon Mfoutou
- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage, de la Pêche et de la Promotion de la Femme: Jeanne Dambenzet
- Ministre de l'Economie Forestière et de l'Environnement: Henri Djombo
- Ministre de la Construction, de l'Urbanisme, de l'Habitat et de la Réforme Foncière: Claude Alphonse Nsilou
- Ministre de l'Administration du territoire et de la Décentralisation: François Ibovi
- Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale: André Okombi Salissa
- Ministre des Postes et Télécommunications, chargé des Nouvelles Technologies : Jean Dello
- Ministre de l'Enseignement Technique et Professionnel: Pierre Michel Nguimbi
- Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Henri Ossebi
- Ministre du Développement Industriel, des Petites et Moyennes Entreprises et de l'Artisanat : Emile Mabondzot
- Ministre du Commerce, de la Consommation et des Approvisionnement: Mme Adelaïde Moundele-Ngolo
- Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité, de l'Action Humanitaire, des Mutilés de Guerre et de la Famille: Mme Emilienne Raoul
- Ministre de la Fonction Publique, chargé de la Réforme de l'Etat: Gabriel Entcha-Ebia
- Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Hydraulique: Philippe Mvouo
- Ministre de la Santé et de la Population: Docteur Alain Moka
- Ministre de l'Enseignement Primaire et Secondaire, chargé de l'Alphabétisation: Mme Rosalie Kama
- Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme: Jean-Claude Gakosso
- Ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Parlement, Porte- Parole du Gouvernement: Alain Akoualat
- Ministre des Sports et du Redéploiement de la Jeunesse: Marcel Mbani
- Ministre Délégué à la Présidence de la République, chargé de la Défense Nationale: Général de brigade Jacques Yvon Ndolou
- Ministre délégué auprès du Ministère de la Construction, de l'Urbanisme, de l'Habitat et de la Reforme Foncière, chargé de la Reforme Foncière: Lamyr Nguele
- Ministère Délégué auprès du Ministère des Affaires Etrangères, de la Coopération, et de la Francophonie, chargé de la Coopération au Développement et de la Francophonie : Justin Ballay Megot
- Secrétaire d'Etat auprès du Ministère de l'Economie, des Finances et du Budget, chargé de la Réforme Budgétaire et des Régies Financières : Gilbert Ondongo
- Secrétaire d'Etat auprès du Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, chargé de la Recherche Scientifique : Pierre Ernest Abandzounou
- Secrétariat d'Etat auprès du Ministère d'Etat, des Transports, chargé du Transport Maritime et de la Marine Marchande : Louis-Marie Nombo Mavoungou
- Secrétaire d'Etat auprès du ministère d'Etat de l'agriculture, de l'élevage, de la pêche et de la promotion de la femme, chargée de la promotion de la femme et de l'intégration de la femme au développement: Mme Jeanne Françoise Lekomba
 
Le précédent gouvernement : (12 janvier 1999)
 
- Ministre à la présidence de la République, chargé du cabinet du chef de l’Etat et du contrôle d’Etat : M . Gérard BITSINDOU
- Ministre à la présidence, chargé de la Défense Nationale : M. ITIHI OSSETOUMBA LEKOUNDZOU
- Ministre de l’agriculture et de l’élevage : M. Auguste-Célestin GONGARAD NKOUA
- Garde des sceaux , Ministre de la Justice : M. Jean Martin MBEMBA
- Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget : M. Mathias DZON
- Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et de la Francophonie : M. Rodolphe ADADA
- Ministre des Transports, de l’Aviation Civile, chargé de la Marine Marchande : M. Isidore MVOUMBA
- Ministre de l’Aménagement du Territoire et du Développement Régional : M. Pierre MOUSSA
- Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’Habitat, chargé de la Réforme foncière : M. Florent NTSIBA
- Ministre de l’équipement et des travaux publics : Général Florent NTSIBA
- Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et de l’Administration du territoire : Général Pierre OBA
- Ministre des Hydrocarbures : M. Jean-Baptiste TATI LOUTARD
- Ministre de l’Energie et de l’Hydraulique : M. Jean-Marie TASSOUA
- Ministre de la Culture et des Arts chargée du Tourisme : Mme Aimée MAMBOU GNALI
- Ministre de la Santé, de la Solidarité et de l’Action Humanitaire : M. Léon-Alfred OPIMBAT
- Ministre de l’Industrie Minière et de l’Environnement : M. Michel MAMPOUYA
- Ministre de l’Economie Forestière, chargé de la Pêche et des Ressources Halieutiques : M. Henri DJOMBO
- Ministre du Commerce et des Approvisionnements, des Petites et Moyennes Entreprises, chargé de l’Artisanat : M. Pierre- Damien BOUSSOUKOU- BOUMBA
- Ministre de la Fonction Publique, des Réformes Administratives et de la Promotion de la Femme : Mme Jeanne DAMBENDZET
- Ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Parlement, Porte-Parole du Gouvernement : M. François IBOVI
- Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Supérieur, chargé de la Recherche Scientifique : M. Pierre NZILA
- Ministre de l’Enseignement Technique et Professionnel, chargé du Redéploiement de la Jeunesse, de l’Instruction Civique et des Sports : M. André OKOMBI SALISSA
- Ministre des Postes et Télécommunications : M. Jean DELLO
- Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : M. Dambert NDOUANE
- Ministre du Développement industriel, chargé de la Promotion du secteur privé national : M. Alphonse MBAMA
- Ministre délégué à la présidence, chargé du cabinet civil du chef de l’Etat : M. Firmin AYESSA
 
Source: AFP, Secrétariat Exécutif de la CEMAC