Vous êtes ici

Le gouvernement togolais

Les gouvernements du Togo

LE TOGO
La liste complète du nouveau gouvernement togolais formé le 31 juillet 2012

Premier ministre, chef du Gouvernement : Monsieur Kwesi Séléagodji AHOOMEY-ZUNU 
Ministre d'Etat, ministre des Enseignements primaire, secondaire et de l'alphabétisation: M. Solitoki Magnim ESSO 
Ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération: M. Eliott OHIN 
Ministre de l'Economie et des Finances: M. Adji Otèth AYASSOR 
Ministre du Développement à la base, de l'Artisanat, de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes: Mme Sidemeho TOMEGAH-DOGBE 
Ministre de la santé : M. Charles Kondi AGBA 
Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche: M. Octave Nicoué BROOHM 
Ministre de l'Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales: M. Gilbert BAWARA 
Garde des sceaux, Ministre de la Justice : Me. Tchitchao TCHALIM 
Ministre des Transports: M. Dammipi NOUPOKOU 
Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale: Me. Yacoubou HAMADOU 
Ministre des Travaux publics: M. Ninsao GNOFAM 
Ministre de l'Enseignement technique et de la formation professionnelle: M. Hamadou Brim BOURAÏMA-DIABACTE 
Ministre des Postes et Télécommunications: Mme Cina LAWSON 
Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur privé: Mme Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI 
Ministre de l'Industrie, de la zone franche et des Innovations technologiques: M. François Agbéviadé GALLEY 
Ministre de la Sécurité et de la Protection civile: CI. Damehane YARK 
Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: Mme. Dédé Ahoéfa EKOUE 
Ministre du Tourisme: M. Padumhèkou TCHAO 
Ministre de l'Action sociale et de la Solidarité nationale: Mme Afi Ntifa AMENYO 
Ministre des Droits de l'homme, de la consolidation de la démocratie et de la formation civique: Mme Léonardina Rita Doris WILSON de SOUZA 
Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative : M. Kokou Dzifa ADJEODA 
Ministre des Sports et des loisirs: M. Bakalawa FOFANA 
Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l'Aménagement du territoire: M. Kokou SEMODJI 
Ministre de la Promotion de la Femme: Mme Patricia DAGBAN-ZONVIDE 
Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Cl. Ouro Koura AGADAZI 
Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat: M. Komlan NUNYABU 
Ministre des Arts et de la Culture: Me. Fiatuwo Kwadjo SESSENOU 
Ministre de la Communication: M. Djimon ORE 
Ministre de l'Eau, de l'Assainissement et de l 'Hydraulique villageoise: M. Bissoune NABAGOU 
Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures rurales: M. Gourdigou KOLANI 
L
iste complète du gouvernement du Togo du 28 mai 2010

-
         Premier Ministre, Chef du Gouvernement
Monsieur Gilbert Fossoun HOUNGBO 
1.     Ministre d’Etat, Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative :
M. Solitoki Magnim ESSO 

2.     Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération /

M. Elliot OHIN 

3.     Ministre de la Santé :

M. Komlan MALLY 

4.     Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise :

Général Zakari NANDJA 

5.     Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des collectivités locales, Porte-parole du Gouvernement :

M. Pascal Akousoulélou BODJONA 

6.     Ministre de l’Economie et des Finances :

M. Adji Otéth AYASSOR 

7.     Ministre du Tourisme :

M. Batienne KPABRE-SYLLI 

8.     Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, chargé des Relations avec les Institutions de la République :

M. Biossey Kokou TOZOUN 

9.     Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :

Colonel Atcha Mohamed TITIKPINA 

10.   Ministre du Développement à la Base, de l’Artisanat, de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes :

Mme Victoire Sidémého TOMEGAH-DOGBE 

11.   Ministre des Travaux Publics

M. Tchamdja ANDJO 

12.   Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche :

M. François Agbéviadé GALLEY 

13.   Ministre de l’Action Sociale et de la Solidarité Nationale

Mme Memounatou IBRAHIMA 

14.   Ministre des Mines et de l’Energie :

M. Damipi NOUPOKOU 

15.   Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche :

M. Kossi Messan EWOVOR 

16.   Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle

M. Hamadou Brim BOURAIMA-DIABACTE 

17.   Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire :

Mme Dédé Ahoéfa EKOUE 

18.   Ministre des Transports :

M. Ninsao GNOFAM 

19.   Ministre de l’Environnement et des Ressources Forestières :

M. Kossivi AYIKOE 

20.   Ministre de la Promotion de la Femme :

Mme Henriette Olivia AMEDJOGBE-KOUEVI 

21.   Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité Sociale :

M. Octave Nicoué BROOHM 

22.   Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie et de la Formation Civique :

Mme Léonardina Rita Dois WILSON de SOUZA 

23.   Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé :

M. Kokou GOZAN 

24.   Ministre de l’Industrie, de la Zone Franche et des Innovations Technologiques :

M. Bakalawa FOFANA 

25.   Ministre des Sports et des Loisirs

M. Padumhèkou TCHAO 

26.   Ministre des Postes et Télécommunications :

Mme Cina LAWSON 

27.   Ministre des Arts et de la Culture :

M. Yacoubou Koumadjo HAMADOU 

28.   Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat :

M. Komlan NUNYABU 

29.   Ministre des Enseignements Primaire , Secondaire et de l’Alphabétisation :

Madame Bernadette Essozimna LEGUEZIM-BALOUKI 

30.   Ministre de la Communication

M. Djimon ORE 

31.   Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures Rurales :

M. Gourdigou KOLANI


Remaniement ministériel du 17 mai 2009:

Ministre d'Etat chargé de l'eau, de l'Assainissement et de l'hydraulique villageoise: Général Zakari Nandja

N.B: le reste du gouvernement sans changement

Nouveau gouvernement togolais, formé le 15 septembre 2008, composé de 27 membres contre 21 pour le précédent

Le nouveau Premier ministre, Gilbert Fossoun Houngbo, a formé lundi son gouvernement. Les ministères clés comme ceux de l’Economie et des Finances ou de l’Administration territoriale conservent les mêmes titulaires.
A noter que l’ancien Premier ministre, Komlan Mally, prend le portefeuille de la Santé. Le conseiller économique du chef de l’Etat, Guy Lorenzo entre au gouvernement ainsi que le directeur de protocole du président.

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : Gilbert Fossoun HOUNGBO

MINISTRES D'ETAT

Ministre d’Etat, Ministre de la Santé : Komlan MALLY (nouveau)

Ministre d’Etat, Ministre de l’Industrie, de l’Artisanat et des Innovations Technologiques : Prof. Léopold GNININVI (changement de ministère)

Ministre d'Etat, ministre de l'Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales, Porte-parole du gouvernement : Pascal Akoussoulèlou BODJONA (inchangé)

MINISTRES


Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Issifou OKOULOU-KANTCHATI (changement de ministère)

Ministre de l’Economie et des Finances : Adji Othèth AYASSOR (inchangé)

Ministre de la Coopération, du Développement et de l'Aménagement du territoire : Gilbert BAWARA (inchangé)

Garde des sceaux, ministre de la justice, Chargé des Relations avec les Institutions de la République : Kokou Biossey TOZOUN (inchangé)

Ministre des Affaires Etrangères et de l’Intégration Régionale : Kofi ESAW (nouveau)

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche : Messan Adjimado ADUAYOM (inchangé)

Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Colonel Atcha TITIKPINA (inchangé)

Ministre des Enseignements primaire et secondaire et de l'alphabétisation : Yves Madow NAGOU (inchangé)

Ministre des Postes et Télécommunications et des innovations technologiques : Kokouvi DOGBE (inchangé)

Ministre de l'Action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l'enfant et des personnes âgées : Mme Mémounatou IBRAHIMA (inchangée)

Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche : Kossi Messan EWOVOR (inchangé)

Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Eau: Noupokou DAMIPI (inchangé)

Ministre du Travail de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Octave Nicoué BROOHM (inchangé)

Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières : Kossivi AYIKOE (nouveau)

Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et des Relations avec institutions de la république : Ninsao GNOFAME (nouveau)

Ministre de l’Enseignement Technique et de le Formation Professionnelle : Mme Henriette KUEVI AMEDJOGBE (nouvelle)

Ministre du Tourisme : Batienne KPABRE-SYLLI (nouveau)

Ministre de la Communication et de la Culture : Oulegoh KEYEWA (nouveau)

Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie et de la Formation Civique : Me Yakoubou Koumadjo HAMADOU (nouveau)

Ministre des Sports et des Loisirs : Padumhèkou TCHAOU (nouveau)

MINISTRES DELEGUES

Ministre Délégué auprès du Président de la République chargé du commerce et de la Promotion du secteur privé : Guy Madjé LORENZO (nouveau)

Ministre Déléguée auprès du PM, chargé du Développement à la Base : Mme Victorine SIDEMEHO-DOGBE (nouvelle)

SECRETAIRES D'ETAT

Secrétaire d’Etat auprès du PM chargé de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes : Mme Nathalie Manzinèwè BITHO (nouvelle)

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Coopération et de l’Aménagement du Territoire, chargé de l’aménagement du territoire : Bandifoh OURO-AKONDO (nouveau)



Le gouvernement du Togo (formé le 13 décembre 2007)


- Premier ministre, chef du gouvernement : Komlan Mally (nouveau)

- Ministre d'Etat, ministre de la santé: Charles Kondi Agba

- Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et de l'intégration régionale: Léolpold Gnininvi (changement de poste)

- Ministre d'Etat, ministre de l'administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales, porte-parole du gouvernement: Pascal Bodjona (nouveau)

- Ministre de l'environnement, du tourisme et des ressources forestières: Issifou Okoulou-Kantchati (inchangé)

- Ministre de l'économie et des finances: Adji Ayassor (inchangé)

- Ministre de la fonction publique, de la réforme administrative et des relations avec institutions de la république: Katari Foli-Bazi (inchangé)

- Ministre du Commerce, de l'industrie, de l'artisanat et des petites et moyennes entreprises: Yandja Yentchabré (changement de poste)

- Ministre de la coopération, du développement et de l'aménagement du territoire: Gilbert Bawara (inchangé)

- Ministre de la sécurité et de la protection civile: Colonel Atcha Titikpina (inchangé)

- Garde des sceaux, ministre de la justice: Kokou Tozoun (nouveau)

- Ministre de l'action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l'enfant et des personnes âgées: Mme Mémounatou Ibrahima (changement de poste)

- Ministre des enseignements primaire et secondaire, de l'enseignement technique et de la formation professionnelle et de l'alphabétisation: Yves Nagou Madow (changement de poste)

- Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche: Messan Adimado Aduayom (inchangé)

- Ministre des postes et télécommunications et des innovations technologiques: Kokouvi Dogbé (inchangé)

- Ministre des droits de l'homme et de la consolidation de la démocratie: Mme Célestine Akouavi Aïdam (inchangé)

- Ministre des travaux publics, des transports, de l'urbanisme et de l'habitat: Célestin Talaki (nouveau)

- Ministre de la communication, de la culture et de la formation civique: Cornélius Aïdam (nouveau)

- Ministre des mines, de l'énergie et de l'eau: Noupokou Dammipi (nouveau)

- Ministre de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche: Kossi Messan Ewovor ( nouveau)

- Ministre de la jeunesse, des sports et des loisirs: Antoine Folly (nouveau)

- Ministre du travail et de la sécurité sociale: Octave Nicoué Broohm (nouveau)
Le nouveau gouvernement du Togo formé le 20 septembre 2006

Premier ministre, chef du gouvernement : Me Yawovi Madji Agboyibo (nouveau)
Ministres


- Ministre d'Etat : Amah Gnassingbé (nouveau)
- Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et de l'intégration africaine : Zarifou Ayéva (inchangé)
- Ministre d'Etat, ministre de la santé : Charles Kondi Agba (changement de poste)
- Ministre d'Etat, ministre des mines et de l'énergie : Léopold Messan Gnininvi (nouveau)
- Ministre du commerce, de l'industrie et de l'artisanat : Jean-Lucien Savi de Tové (inchangé)
- Ministre des enseignement primaire et secondaire : Komi Sélom Klassou (inchangé)
- Ministre des finances, du budget et des privatisations : Payadowa Boukpessi (inchangé)
- Ministre de l'environnement et des ressources forestières : Issifou Okoulou-Kantchati (inchangé)
- Ministre de la défense et des anciens combattants : Kpatcha Gnassingbé (inchangé)
- Ministre de la communication et de la formation civique : Me Gahoun Egbor (nouveau)
- Ministre de l'aménagement du territoire et de la décentralisation : Yandja Yentchabré (inchangé)
- Ministre de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche : Yves Mado Nagou (changement de poste)
- Ministre de la sécurité : Colonel Atcha Titikpina (nouveau)
- Ministre du travail, de l'emploi et de la fonction publique : Katari Foli-Bazi (changement de poste)
- Ministre chargé des relations avec les institutions de la République : Me Tchessa Abi (changement de poste)
- Ministre de l'administration territoriale : Séléagodji Ahumey-Zunu (nouveau)
- Ministre de la coopération et du Népad : Gilbert Bawara (inchangé)
- Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche : Messan Adimado Aduayom (nouveau)
- Ministre de l'économie et du développement : Daniel Klutsè (nouveau)
- Ministre des droits de l'homme et de la démocratie : Mme Célestine Akouavi Aïdam (nouvelle)
- Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Gabriel Sassouvi Dosseh-Anyron (inchangé)
- Ministre de l'enseignement technique et de la formation professionnelle : Antoine Agbéwanou Edoh (inchangé)
- Ministre de la ville et de l'urbanisme : Comlan Mally (nouveau)
- Ministre de l'eau et des ressources hydrauliques : Yao Florent Maganawé (nouveau)
- Ministre des petites et moyennes entreprises et de la promotion de la zone franche : Bernard Walla (nouveau)
- Garde des sceaux, ministre de la justice : Sela Polo (nouveau)
- Ministre des affaires sociales et de la promotion de la femme : Mme Maïnounatou Ibrahima (nouvelle)
- Ministre de la jeunesse et des sports : Richard Attipoé (nouveau)


Ministres délégués

- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de l'équipement, des transports, des postes et télécommunications et des innovations technologiques : Kokouvi Dogbé (inchangé)
- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de la réconciliation nationale et des institutions ad hoc : Me Massan Loretta Acouetey (changement de poste)
- Ministre délégué auprès du ministre des moyennes et petites entreprises et de la promotion de la zone franche chargé du secteur informel : Mme Lydia Adanlété (nouvelle)
- Ministre délégué auprès du ministre de l'administration territoriale chargé des collectivités locales : Ouro Bossi Tchacondoh (nouveau)
- Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la promotion de la femme, chargé de la protection de l'enfant et des personnes âgées : Mme Agnélé Christine Mensah (inchangée)
- Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la jeunesse et des sports, chargé de la promotion des jeunes : Gilbert Kodjo Atsu (inchangé)


Le gouvernement du Togo: (nommé le 20 juin 2005)


- Premier ministre, chef du gouvernement: Edem Kodjo (nouveau)

- Ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères et de l'Intégration africaine: Zarifou Ayéva (nouveau)

- Ministre d'Etat, ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Charles Kondi Agba (changement de poste)

- Ministre des Enseignements primaire et secondaire: Komi Klassou (inchangé)

- Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: Issifou Okoulou-Kantchati (changement de poste)

- Ministre du Commerce, de l'Industrie et de l'Artisanat: Jean-Lucien Savi de Tové (nouveau)

- Ministre de la Communication et de la Formation civique: Kokou Tozoun (changement de poste)

- Ministre de l'Administration territoriale et de la Décentralisation: Katari Foli-Bazi (inchangé)

- Garde des sceaux, ministre de la Justice: Tchessa Abi (nouveau)

- Ministre de la Santé: Mme Suzanne Aho, épouse Assouma (inchangé)

- Ministre de l'Economie, des Finances et des Privatisations: Payadowa Boukpessi (nouveau)

- Ministre de la Sécurité: Colonel Pitalouna-Ani Laokpessi (nouveau)

- Ministre des Droits de l'Homme, de la Démocratie et de la Réconcilation: Me Loreta Mensah Akuété (nouvelle)

- Ministre du Développement et de l'Aménagement du territoire: Yendja Yentchabré (nouveau)

- Ministre de la Jeunesse et des Sports: Agouta Ouyenga (inchangé)

- Ministre des Relations avec les institutions de la République: Comlangan Mawutoè d'Almeida (inchangé)

- Ministre de la Population, des Affaires sociales et de la Promotion féminine: Docteur Kangni Sokpo Diallo (nouveau)

- Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche: Professeur Fidèl Comlan Mensah Nouboukpo (nouveau)

- Ministre de l'Equipement, des Transports et des Postes et Télécommunications: Kokouvi Dogbé (nouveau)

- Ministre de la Ville: Marc Aklessou Akitèm (nouveau)

- Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Fonction publique: Yves Mado Nagou (nouveau)

- Ministre des Mines, Energie et Eau: Kokou Solété Agbémadon (nouveau)

- Ministre de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle: Antoine Agbéwanou Edoh (nouveau)

- Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs: Gabriel Sassouvi Dosseh-Anyroh (nouveau)

- Ministre délégué à la présidence de la République, chargé de la Défense et des Anciens combattants: Kpatcha Gnassingbé (nouveau)

- Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du secteur privé et du développement de la zone franche: Idrissa Dermane (nouveau)

- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères et de l'Intégration africaine, chargé de la coopération: Gilbert Bawara (nouveau)

- Ministre délégué auprès ministre d'Etat, ministre de l'agriculture et de l'élevage et de la pêche, chargé de l'hydraulique villageoise: Kasségné Adjonou (nouveau)

- Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Population, des Affaires sociales et de la Promotion féminine, chargé de la protection de l'enfant et des personnes âgées: Mme Agnélé Christine Mensah (nouvelle)

- Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Jeunesse et des Sports, chargé de la promotion des jeunes: Gilbert Kodjo Atsu (nouveau)


Le précédent gouvernement du Togo: (29 Juillet 2003 )


LOME, 29 juil (AFP) - 23h39 - Voici la liste du gouvernement togolais formé mardi, comprenant des membres de l'opposition "constructive", représentée au parlement

- Premier ministre, chef du gouvernement: Koffi Sama (inchangé)

- Ministre de la Défense et des anciens combattants: Assani Tidjani (inchangé)

- Ministre des affaires étrangères et de la coopération: Kokou Tozoun (changement de poste)

- Ministre de l'Enseignement technique et de la formation professionnelle: Edoh Kodjo Agbobli (inchangé)

- Ministre du Commerce, de l'industrie, des transports et du développement de la zone franche: Tankpadja Lalle (changement de poste)

- Ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche : Charles Koni Agba (changement de poste)

- Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche: Komikpime Bamnante (inchangé)

- Ministre de l'Enseingement primaire et secondaire: Komi Klassou (changement de poste)

- Ministre de la Fonction publique, du travail et de l'emploi: Rodolphe Kossivi Osseyi (changement de poste)

- Ministre de l'Equipement, des mines et des postes et télécommunications: Faure Essozimna Gnassingbé (nouveau)

- Ministre de la Santé : Mme Suzanne Aho Assouma (inchangée)

- Ministre de la Communication et de la formation civique: Pitang Tchalla (inchangé)

- Ministre de l'Intérieur, de la sécurité et de la décentralisation: Akila-Esso Boko (inchangé)

- Garde des Sceaux, ministre de la justice: Katari Foli-Bazi (inchangé)

- Ministre chargé de la Promotion de la démocratie et de l'Etat de droit: Yao Roland Kpotsra (changement de poste)

- Ministre chargé des Relations avec le parlement: Harry Octavianus Olympio (inchangé)

- Ministre de la Culture: Mme Angèle Aguiah (changement de poste)

- Ministre de l'Urbanisme et du logement: Dovi Kavégué (inchangé)

- Ministre de l'Environnement et des ressources forestières: général Zoumaro Gnofame (nouveau)

- Ministre de l'Economie, des finances et des privatisations: Débaba Bale (nouveau)

- Ministre de l'Energie et des ressources hydrauliques: Issifou Okoulou-Kantchati (nouveau)

- Ministre des Affaires sociales, de la promotion de la femme et de la protection de l'enfance: Mme Sayo Boyoti (nouvelle)

- Ministre de la Jeunesse et des sports: Agouta Ouyenga (nouveau)

- Ministre du Tourisme, de l'artisanat et des loisirs: Mme Ebina Dorothée Iloudjè (nouvelle)

- Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du secteur privé: Maria Larba Apoudjak (nouvelle)

- Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie, des finances et des privatisations, chargé du budget: M'ba Legzim (inchangé)



Source : AFP, 29 juillet 2003


Le précédent gouvernement du Togo: (3 décembre 2002 )



Voici la liste du nouveau gouvernement togolais après le remaniement effectué le 3 décembre 2002 par le président Gnassingbé Eyadéma et marqué par le départ des ministres de l'Intérieur, de la Justice et des Affaires étrangères:

- Premier ministre, chef du gouvernement: Koffi Sama (inchangé)

- Ministre de la Défense et des Anciens combattants: général Assani Tidjani (inchangé)

- Ministre de l'Equipement, des Mines, de l'Energie et des Postes et Télécommunications: Tchamdja Andjo (inchangé)

- Ministre de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle: Edo Agbobli (inchangé)

- Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération: Yao Roland Kpotsra (nouveau)

- Ministre du Tourisme, de l'Artisanat et des Loisirs: Tankpadja Lalle (inchangé)

- Ministre de la Fonction publique, du Travail et de l'Emploi: Kokou Tozoun (inchangé)

- Ministre du Commerce, de l'Industrie, des Transports et du Développement de la zone franche: Dama Dramani (inchangé)

- Ministre de l'Education nationale et de la Recherche: Charles Kondi Agba (inchangé)

- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Komikpime Bamnante (inchangé)

- Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Komi Klassou (inchangé)

- Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: Rodolphe Osseyi (inchangé)

- Ministre de la Santé, des Affaires sociales, de la Promotion de la femme et de la Protection de l'enfance: Mme Suzanne Aho (inchangée)

- Ministre de la Communication et de la Formation civique: Pitang Tchalla (inchangé)

- Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de la Décentralisation: chef d'escadron Akila Esso Boco (nouveau)

- Garde des sceaux, ministre de la Justice chargé de la promotion de la démocratie et de l'état de droit: Katari Foli-Bazi (nouveau)

- Ministre de l'Economie, des Finances et des Privatisation: Mme Ayaovi Demba Tignonkpa (nouvelle)

- Ministre chargé des Relations avec le Parlement: Harry Olympio (nouveau)

- Ministre de l'Urbanisme et du Logement: Dovi Kavégué (nouveau)

- Ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée du secteur privé: Mme Angèle Aguigah (inchangée)

- Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Économie, des Finances et des Privatisations chargé du budget: M'ba Lekezim (inchangé)



Source AFP, 3 Décembre 2002


Le gouvernement précédent (nommé le 5 Juillet 2002) :


Premier ministre, chef du Gouvernement: Koffi Sama (qui remplace Agbéyomé Kodjo, limogé).

Garde des sceaux, ministre de la justice charge de la promotion de la démocratie et de l'état de droit: général Déyi Memene (inchangé)


Ministres:

- Ministre de la défense et des anciens combattants: général Assani Tidjani (inchangé)

- Ministre des affaires étrangères: Koffi Panou (inchangé)

- Ministre de l'intérieur, de la sécurité et de la décentralisation: général Sizing Walla (inchangé)

- Ministre de l'intégration régionale, relations avec le Parlement: Joseph Koffigoh (inchangé)

- Ministre de l'équipement, des mines, de l'énergie et des postes et télécommunications: Edo Agbobli (inchangé)

- Ministre du tourisme, de l'artisanat et des loisirs: Tankpadja Lalle (ancien ministre des finances)

- Ministre de la fonction publique, du travail et de l'emploi: Kokou Tozoun (inchangé)

- Ministre du commerce, de l'industrie et des transports: Dama Dramani (inchangé)

- Ministre de l'éducation et de la recherche: Charles Kondi Agba (ancien ministre de la santé)

- Ministre de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche: Komikpime Bamnante (inchangé)

- Ministre de l'économie, des finances et des privatisations: Kossi Assimaidou (ancien ministre du tourisme, de l'artisanat et des loisirs)

- Ministre de la culture, de la jeunesse et des sports: Komi Klassou

- Ministre de l'environnement et des ressources forestières: Rodolphe Osseyi (ancien ambassadeur à Washington)

- Ministre de la santé, des affaires sociales, de la promotion de la femme et de la protection de l'enfance: Suzanne Aho (nouvelle)

- Ministre de la communication et de la formation civique: Pitang Tchalla (nouveau, ancien Directeur de la Radio Télévision togolaise).



Source AFP, 5 Juillet 2002


Le Gouvernement précédent (nommé le 8 Octobre 2000) :


- Premier ministre: Agbéyomé Messan Kodjo

- Garde des sceaux, ministre de la Justice chargé de la promotion de la démocratie et de l'Etat de droit: général Seyi Mémène (inchangé).

- Ministre de la Défense et des anciens combattants: général Assani Tidjani (inchangé).

- Ministre des Affaires étrangères et de la coopération: Koffi Panou (change de poste).

- Ministre de l'Intérieur, de la sécurité et de la décentralisation: général Sising Akawilu Walla (inchangé).

- Ministre de l'Intégration régionale chargé des relations avec le parlement Joseph Kokou Koffigoh (change de poste)

- Ministre de l'Equipement, des mines, de l'énergie et des postes et télécommunications: Andjo Tchamdja (inchangé).

- Ministre de l'Enseignement technique, et de la formation professionnelle: Edoh Kodjo Maurille Agbogbli (inchangé).

- Ministre de l'Education nationale et de la recherche: Koffi Sama (inchangé).

- Ministre de l'Economie, des finances et des privatisations: Tankpadja Lalle (change de poste).

- Ministre de l'Environnement et des ressources forestière: Koffi Adadé (inchangé).

- Ministre du Plan, de l'aménagement du territoire, de l'habitat et de l'urbanisme: Sinfétchéou Pré (inchangé).

- Ministre de la Fonction publique, du travail et de l'emploi: Kokou Tozoun (inchangé).

- Ministre du Commerce de l'industrie, des transports et du développement de la zone franche: Dama Dramani (inchangé).

- Ministre de la Santé publique: Charles Kondi Agba (inchangé).

- Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche: Komikpime Bamnante (inchangé).

- Ministre des Affaires sociales, de la promotion de la femme et de la proctection de l'enfant: Mme Irène Ashira Assih (inchangé).

- Ministre de la Communication et de la formation civique: Bawa Sèmédo (nouveau).

- Ministre du Tourisme, de l'artisanat et des loisirs: Kossi Assimaïdou (nouveau).

- Ministre de la Culture, de la jeunesse et des sports: Komi Klassou (nouveau).

- Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargée du secteur privé: Mme Angele Aguiguah (nouvelle)