Vous êtes ici

Le gouvernement nigérien

Les gouvernements du Niger
Liste complète des membres du nouveau gouvernement du Niger, formé le 13 août 2013

 

Président de la République: Mahamadou Issoufou

Premier ministre, chef du gouvernement: M. Brigi Raffini


1. Ministre d'Etat à la Présidence de la République: Monsieur ABOUBA ALBADE
2. Ministre d'Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur: Monsieur MOHAMED BAZOUM
3. Ministre d'Etat, Ministre du Plan: Monsieur AMADOU BOUBACAR CISSE
4. Ministre d'Etat, Ministre de l'Agriculture: Monsieur ABDOU LABO
5. Ministre d'Etat, Ministre des Mines et du Développement Industriel: Monsieur OMAR HAMIDOU TCHIANA
6. Ministre Directeur de Cabinet du Président de la République: Monsieur SAIDOU SIDIBE
7. Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé: Monsieur ALMA OUMAROU
8. Ministre de l'Energie et du Pétrole: Monsieur FOUMAKOYE GADO
9. Ministre de l'Urbanisme et du Logement: Monsieur HABI MAHAMADOU SALISSOU
10. Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses: Monsieur MASSOUDOU HASSOUMI
11. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Porte parole du Gouvernement: Monsieur MAROU AMADOU
12. Ministre de l'Hydraulique et de l'Assainissement: Monsieur WASSALKE BOUKHARI
13. Ministre des Transports: Monsieur SALEY SAIDOU
14. Ministre de la Défense Nationale: Monsieur KARIDJO MAHAMADOU
15. Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation: Monsieur SOUMANA SANDA
16. Ministre des Finances: Monsieur GILLES BAILLET
17. Ministre de la Population, de la Promotion de la Femme, de la Protection de l'Enfant: Madame MAÏKIBI KADIDIATOU DANDOBI
18. Ministre de l'Enseignement Primaire, de l'Alphabétisation, de la promotion des Langues Nationales, et de l'Education Civique: Madame ALI MARIAMA ELHADJI IBRAHIM
19. Ministre de l'Elevage: Monsieur MAHAMAN ELHADJI OUSMANE
20. Ministre de la Santé Publique: Monsieur MANO AGHALI
21. Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative: Monsieur LAOUALI CHAIBOU
22 Ministre des Enseignements Professionnels et Techniques: Monsieur CHAIBOU DAN INNA
23. Ministre des Enseignements Secondaires: Madame BETY AICHATOU HABIBOU OUMANI
24. Ministre de l'Environnement, de la Salubrité Urbaine et du Développement Durable: Monsieur ADA CHAÏFOU
25. Ministre de l'Equipement: Monsieur IBRAHIM NOMAO
26. Ministre des Postes, des Télécommunications et de l'Economie Numérique: Monsieur ABDOU MANI
27. Ministre de l'Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire: Monsieur MAMAN SANI MALAM MAMAN
28. Ministre de la Jeunesse et des Sports: Monsieur ABDOULKARIM DAN MALLAM
29. Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Madame HAMA HADIZA OUMAROU TCHIANI
30. Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Sécurité Sociale: Monsieur SALISSOU ADA
31. Ministre de la Culture, des Arts et des Loisirs: Monsieur OUSMANE ABDOU
32. Ministre de la Communication et des Relations avec les Institutions: Monsieur YAHOUZA SADISSOU
33. Ministre Délégué au Développement Industriel: Madame REKIATOU CHRISTELLE JACKOU
34. Ministre Délégué au Budget: Monsieur MOHAMED BOUCHA
35. Ministre Délégué à l'Intégration Africaine: Monsieur NOMA OUMAROU
36. Ministre Délégué à la Décentralisation et aux Affaires Coutumières et Religieuses: Monsieur MOHAMED SANOUSSI ELHADJI SAMRO
  

 
La liste complète du Nouveau gouvernement du Niger du 21 avril 2011


Premier Ministre, Chef du Gouvernement: M. Brigi Raffini
 
 Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Nigériens à l’Extérieur: M. Bazoum Mohamed
 
 Ministre d’Etat Ministre du Plan de l’Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire: M. Cissé Boubacar
 
 Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation de la Sécurité Publique et des Affaires Religieuses: M. Abdou Labo
 
 Ministre de la Santé: M. Soumana Sanda
 
 Ministre des Mines et de l’Energie: M. Foumakoye Gado
 
 Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, porte-parole du Gouvernement: M. Marou Amadou
 

 Ministre de l’Equipement: M. Kalla Hankouraou
 
 Ministre de l’Urbanisme, du Logement et de l’Assainissement: M. Moussa Bako Abdoulkarim
 
 Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé: M. Saley Seybou
 
 Ministre de la Communication, des Nouvelles Technologies de l’Information , chargé des relations avec les Institutions: M. Salifou Labo Bouché
 
 Ministre de la Population, de la Promotion de la Femme et de la Protection de l’Enfant: Mme Maikibi Kadidia Dandobi
 

 Ministre de la Défense Nationale: M. Karidjo Mahamadou
 
 Ministre des Finances: M. Ouhoumoudou Mahamadou
 
 Ministre de la Formation professionnelle et de l’Emploi: Mme N’Gadé Nana Hadiza Noma Kaka
 
 Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique: M. Mahamadou Youba Diallo
 
 Ministre de l’Education Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales: Mme Ali Mariama Elhadj Ibrahim
 
 Ministre de l’Agriculture: M. Houa Seydou
 
 Ministre de l’Hydraulique: M. Issoufou Issaka
 
 Ministre de l’Elevage: M. Mahamane Elhadj Ousmane
 
 Ministre des Transports: Mme Salami Maimouna Almou
 
 Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Culture: M. Kounou Hassane
 
 Ministre du Développement Industriel, de l’Artisanat et du Tourisme: Mme Yahaya Baré Haoua Abdou
 
 Ministre de la Fonction Publique et du Travail: Mme Sabo Fatouma Zara



 


 
Liste complète du gouvernement du Niger du 1er mars 2010:
 
- PCSRD, Chef de l'Etat, Président du Conseil des ministres: Chef d'escadron SALOU DJIBO
- Premier ministre: Mahamadou Danda
- Ministre de la Défense Nationale: Général de Brigade Mamadou Ousseini
- Ministre de la Jeunesse et des Sports: Général de Brigade Mai Manga Oumara
- Ministre de l'Eau, de l'Environnement et de la Lutte contre la Désertification: Général de Brigade Abdou Kaza
- Ministre des Transports, du Tourisme et de l'Artisanat: Colonel Ahmed Mohamed
- Ministre de l'Equipement: Colonel Diallo Amadou
- Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité, de la Décentralisation et des Affaires Religieuses: Monsieur Cissé Ousmane
- Ministre de l'Economie et des Finances: Monsieur Badamassi Annou
- Ministre des Enseignements Secondaire, Supérieur et de la Recherche scientifique: Monsieur Mahaman Laouali Dan Dah
- Ministre des Affaires Etrangères, de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Etranger: Madame Touré Aminatou Maiga
- Ministre de la Justice et des Droits de l'Homme, Garde des Sceaux: Monsieur Abdoulaye Djibo
- Ministre du Commerce, de l'Industrie et de la Promotion des Jeunes Entrepreneurs: Monsieur Hamid Hamed
- Ministre de la Population, de la Promotion de la Femme et de la Protection de l'Enfant: Madame Tchimadem Hadattan Sanady
- Ministre des Mines et de l'Energie: Maître Souleymane Mamadou Abba
- Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage: Monsieur Malick Sadelher
- Ministre de la Santé Publique: Professeur Nounou Hassan
- Ministre de l'Education Nationale: Madame Sidibé Maman Dioula Fadjimata
- Ministre de la Fonction Publique et de l'Emploi: Monsieur Yahaya Chaibou
- Ministre de la Communication, des Nouvelles Technologies de l'Information et de la Culture: Madame Takoubakoye Aminata Boureima
- Ministre de la Formation Professionnelle et de l'Alphabétisation: Monsieur Tidjani Harouna Dembo
- Ministre de l'Urbanisme, de l'Habitat et de l'Aménagement du Territoire: Madame Djibo Salamatou Gourouza Magagi



 
Liste complète du gouvernement du Niger du 20 octobre 2009:
 

Premier ministre : SEM. Ali Badjo Gamatié

Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique et de la Décentralisation: Monsieur Albadé Abouba

Ministre des Enseignements Secondaire et Supérieur, de la Recherche et de la Technologie: Pr. Sidikou Oumarou

Ministre de l'Equipement: Monsieur Lamido Moumouni Harouna

Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République: Monsieur Salifou Madou Kelzou

Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre la Désertification: Monsieur Issouf Bako

Ministre du Commerce, de l'Industrie et de la Normalisation: Monsieur Halidou Badjé

Ministre de la Formation Professionnelle et Technique: Monsieur Dagra Mamadou

Ministre du Tourisme et de l’Artisanat: Mme Sani Morou Fatouma

Ministre de la Jeunesse et des Sports: Monsieur Mahamane Taya Elhadj Katzelma Omar

Ministre de l’Elevage et des Industries Animales: Monsieur Bakabé Mahamadou

Ministre de l’Hydraulique: Monsieur Moumouni Kogo

Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération: Madame Aïchatou Mindaoudou

Ministre de l'Economie et des Finances: Monsieur Ali Mahamane Lamine Zeine

Ministre du Développement Agricole: Monsieur Mahaman Moussa

Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat: Madame Aïssa Diallo Abdoulaye

Ministre des Mines et de l'Energie: Monsieur Mohamed Abdoulahi

Ministre de la Défense Nationale: Monsieur Jida Hamadou

Ministre de l'Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire: Madame Affizou Saadé Souleye

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Protection de l'Enfant: Madame Barry Bibata

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: Monsieur Garba Lompo

Ministre des Transports et de l’Aviation Civile: Monsieur Issa Mazou

Ministre de la Communication, Porte-Parole du gouvernement: Monsieur Kassoum Maman Moctar

Ministre de la Fonction Publique et du Travail: Madame Kanda Siptey

Ministre de la Culture, des Arts et Loisirs, chargé de la Promotion de l'Entreprenariat Artistique: Monsieur Oumarou Hadary

Ministre de l'Education Nationale: Monsieur Ousmane Samba Mamadou

Ministre chargé des Affaires Religieuses et de l'Action Humanitaire: Monsieur Labo Issaka

Ministre de la Santé Publique: Dr. Moussa Fatimata

Ministre de la Compétitivité Nationale et de la Lutte contre la Vie Chère: Monsieur Diaroumey Ali Djibrilla

Ministre de la Population et des Réformes Sociales: Monsieur Ahmed Boto

Ministre de l'Intégration Africaine et des Nigériens à l'Extérieur: Monsieur Mahamane Sani Abdourahamane

Ministre de la Promotion des Jeunes Entrepreneurs et de la Réforme des Entreprises Publiques: Monsieur Salatou Ousseini
 



Gouvernement du Niger, remanié le 29 juin 2009

Premier ministre, Chef du gouvernement: M. SEINI OUMAROU
 
- Monsieur Albadé Abouba,
Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique et de la Décentralisation.

- Madame Aïchatou Mindaoudou,
Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération.

- Monsieur Ali Mahamane Lamine Zeine,
Ministre de l’Economie et des Finances.

- Monsieur Mahaman Moussa,
Ministre du Développement Agricole.

- Madame Aïssa Diallo Abdoullaye,
Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat.

- Monsieur Mohamed Abdoulahi,
Ministre des Mines et de l’Energie.

- Pr. Sidikou Oumarou,
Ministre des Enseignements Secondaire et Supérieur, de la Recherche et de la Technologie.

- Monsieur Mohamed Ben Omar,
Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement.

- Madame Kanda Siptey,
Ministre de la Fonction Publique et du Travail.

- Monsieur Oumarou Hadary,
Ministre de la Culture, des Arts et Loisirs, Chargés de la Promotion de l’Entreprenariat Artistique.

- Monsieur Ousmane Samba Mamadou,
Ministre de l’Education Nationale.

- Monsieur Labo Issaka,
Ministre Chargé des Affaires Religieuses et de l’Action Humanitaire.

- Monsieur Lamido Moumouni Harouna,
Ministre de l’Equipement.

- Monsieur Salifou Madou Kelzou,
Ministre Chargé des Relations avec les Institutions de la République.

- Monsieur Issouf Bako,
Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre la Désertification.

- Monsieur Halidou Badjé ,
Ministre du Commerce, de l’Industrie, et de la Normalisation.

- Monsieur Dagra Mamadou,
Ministre de la Formation Professionnelle et Technique.

- Monsieur Jida Hamadou,
Ministre de la Défense Nationale.

- Madame Affizou Saadé Souleye,
Ministre de l’Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire.

- Madame Barry Bibata,
Ministre de la Promotion de la Femme et de la Protection de l’Enfant.

- Monsieur Garba Lompo,
Ministre de la Justice, Garde des sceaux.

- Monsieur Issa Mazou,
Ministre des Transports et de l’Aviation Civil.

- Madame Sani Morou Fatouma,
Ministre du Tourisme et de l’Artisanat.

- Monsieur Mahamane Taya Elhadj Katzelma Omar,
Ministre de la Jeunesse et des Sports.

- Monsieur Bakabé Mahamadou,
Ministre de l’Elevage et des Industries Animales.

- Monsieur Moumouni Kogo,
Ministre de l’Hydraulique.

- Dr. Moussa Fatimata,
Ministre de la santé.

- Monsieur Diaroumey Ali Djibrilla,
Ministre de la Compétitivité Nationale et de la Lutte contre la Vie Chère.

- Monsieur Ahmed Boto,
Ministre de la Population et des Réformes Sociales.

- Monsieur Mamane Sani Abdourahamane,
Ministre de l’Intégration Africaine et des Nigériens à l’Etrangers.

- Monsieur Salatou Ousseini,
Ministre de la Promotion des Jeunes Entrepreneurs et de la Réforme des Entreprises Publiques
 


 
 
Remaniement du gouvernement du Niger le 14 mai 2009
 
Ministre de la Jeunesse et des Sports: M. SALOU GOBI (change de ministère)
Ministre de la Formation professionnelle et technique: M. DAGRA MAMADOU (change de ministère)
Ministre de la Promotion des Jeunes entrepreneurs et de la Réforme des entreprises publiques: MME MAIZATA HADIZA (change de ministère)
 
Ministre des Transports et de l’Aviation Civile: M. ISSA MAZOU (nouveau)
 
Ministre du Tourisme et de l’Artisanat: MME SANOU MOROU FATOUMA (nouveau)
 
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: M. GARBA LOMPO (nouveau)
 
Ministre de la Compétitivité Nationale et de la Lutte contre la Vie Chère: M. ABDOU DAOUDA (décédé), le remplaçant pas encore nommé
 
N.B: Le reste du gouvernement est sans changement
 
Gouvernement du Niger du 9 juin 2007, remanié le 14 septembre 2008 et le 29 janvier 2009

Premier ministre, M. SEINI OUMAROU (03.06.07)

Ministres

Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité publique et de la Décentralisation, M. ALBADE ABOUBA

Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération, Mme AICHATOU MINDAOUDOU

Ministre de l’Economie et des Finances, M. ALI LAMINE ZEINE

Ministre du Développement Agricole, M. MOUSSA MAHAMANE

Ministre de la Jeunesse et des Sports, M. ABDOURAHMANE SEYDOU

Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Cadastre, Mme AISSA DIALLO ABDOULAYE

Ministre des Mines et de l’Energie, M. MOHAMED ABDOULAHI
Ministre des Enseignements secondaire et supérieur, de la Recherche et de la Technologie, M. SIDIKOU OUMAROU

Ministre de la Communication, Porte-parole du gouvernement, M. MOHAMED BEN OMAR

Ministre de la Fonction publique et du Travail, Mme KANDA SIPTEY

Ministre chargé de la Promotion de l’entreprenariat artistique, de la Culture, des Arts et Loisirs, M. OUMAROU HADARY

Ministre de la Population et des Réformes sociales, Mme BOUKARY ZILA MAHAMADOU

Ministre de l’Education Nationale, M. OUSMANE SAMBA MAMADOU

Ministre de l’ Equipement, M. LAMIDO MOUMOUNI HAROUNA

Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République, M. SALIFOU MADOU KELZOU

Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre la Désertification, M. ISSOUFOU BAKO

Ministre de la Compétitivité Nationale et de la Lutte contre la Vie Chère, M. ABDOU DAOUDA

Ministre chargé des Affaires religieuses et de l’Action Humanitaire, M. LABO ISSAKA

Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Normalisation, M. HALIDOU BADJE

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, M. DAGRA MAMADOU

Ministre des Ressources animales, M. ISSIAH AG KATO

Ministre de la Défense nationale, M. DJIDA HAMADOU

Ministre de la Santé Publique, M. ISSA LAMINE

Ministre du Tourisme et de l’Artisanat, MME AMADOU AISSA SIDDO

Ministre des Transports et de l’Aviation Civile, M. Amadou NOUHOU

Ministre de l’Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire, Mme SAADE SOULEY

Ministre de l’Hydraulique, M. TASSIOU AMINOU

Ministre de la Promotion des Jeunes entrepreneurs et de la Réforme des entreprises publiques, M. SALOU GOBI

Ministre de la Formation professionnelle et technique, Mme MAIZAMA HADIZA

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Protection de l’enfant, Mme BARRY BIBATA NIANDOU

Ministre de l’Intégration africaine et des Nigériens de l’extérieur, M. SAIDOU HACHIMOU


 
Gouvernement nigérien formé le 09 juin 2007 suite à la motion de censure des députés de l'assemblée nationale qui a poussé à la démission du Premier ministre Hama Amadou
 
 
 
Premier ministre: Seyni Oumarou
 
 
 
Ministres:
- Ministre d'Etat, Intérieur, Sécurité publique et Décentralisation: Albadé Abouba (inchangé)
- Affaires Etrangères et Coopération: Mme Aïchatou Mindaoudou (inchangée)
- Economie et Finances: Ali Mahamane Lamine Zène (inchangé)
- Développement agricole: Mahamane Moussa (inchangé)
- Jeunesse, Sports: Aboulrahamane Seydou (inchangé)
- Urbanisme Habitat et Cadastre: Mme Aïssa Diallo Abdoulaye (inchangée)
- Mines et Energie: Mohamed Abdoulahi (inchangé)
- Enseignement secondaire, Supérieur, Recherches et Technologie: Sidikou Oumarou (inchangé)
- Communication, porte-parole du gouvernement: Mohamed Ben Omar (inchangé)
- Fonction Publique et Travail: Mme Kanda Siptèye (inchangée)
- Culture, Arts et Loisirs, Promotion Entreprenariat artistique: Oumarou Hadari (ancien)
- Population et Réformes sociales: Mme Boukari Zila Mahamadou (inchangée)
- Education nationale: Ousmane Samba Mamadou (inchangé)
- Equipement: Lamido Moumouni Harouna (change de portefeuille)
 
- Chargé des Relations avec les Institutioins de la république: Salifou Madou Kelzou (inchangé)
- Environnement et Lutte contre la désertification: Mohamed Akoté (inchangé)
- Compétitivité et Lutte contre la Vie chère: Abdou Daouda (inchangé)
- Affaires Réligieuses et Action huimanitaire: Labo Issaka (inchangé)
- Commerce, Industirie et Normalisation: Halidou Bagué (change de portefeuille)
- Justice, Garde des Sceaux: Dagara Mamadou (nouveau)
- Ressources animales: Issiat Kato (nouveau)
- Défense nationale: Djida Hamadou (nouveau)
- Santé publique: Issa Lamine (nouveau)
- Tourisme et Artisanat: Mme Amadou Aïssa Siddo (nouvelle)
- Transports et Aviation civile: Kindo Hamani (nouveau)
- Aménagement du Territoire et Développement communautaire: Mme Saadé Souley (nouvelle)
- Hydraulique: Tassiou Aminoiu (nouveau)
- Promotion des jeunes entrepreneurs et Réformes des entreprises publiques: Salou Gobi (nouveau)
- Formation professionnelle et Technique: Mme Maïzama Hadiza (nouvelle)
- Promotion de la Femme et Protection de l'Enfant: Mme Barry Bibata (nouvelle)
- Intégration Africaine et Nigériens de l'extérieur: Saïdou Hachimou (nouveau)
 
 
 
 
 
Le gouvernement nigérien formé le 1er mars 2007
 
DECRET N ° _______/PRN du 1er mars 2007 portant nomination des membres du gouvernement.
 
 
 
Le Président de la République,
 
Vu la Constitution du 09 août 1999,
 
Vu le décret n° 2004-403/PRN du 24 décembre 2004 portant nomination du Premier ministre ;
 
Sur proposition du Premier ministre, Chef du gouvernement ;
 
Décrète :
 
 
 
Article 1er." Sont nommés membres du gouvernement :
 
1. Ministre d'Etat, chargé de l'Hydraulique : Monsieur ABDOU LABO
 
2. Ministre d'Etat, chargé de l'Equipement : Monsieur SEYNI OUMAROU
 
3. Ministre du Commerce, de l'Industrie et de la Normalisation : Monsieur HABI MAHAMADOU SALISSOU
 
4. Ministre de la Défense nationale : Monsieur HASSANE SOULEY dit Bonto
 
5. Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation : Monsieur ALBADE ABOUBA
 
6. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Monsieur MATY ELHADJ MOUSSA
 
7. Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et de l'Intégration Africaine : Mme AÏCHATOU MINDAOUDOU
 
8. Ministre des Transports et de l'Aviation Civile : Monsieur SOULEYMANE KANE
 
9. Ministre de l'Economie et des Finances : Monsieur ALI MAHAMANE LAMINE ZEINE
 
10. Ministre du Développement Agricole : Monsieur MAHAMAN MOUSSA
 
11. Ministre de la Jeunesse et des Sports : Monsieur ABDOURAHAMANE SEYDOU
 
12. Ministre du Tourisme et de l'Artisanat : Monsieur AMADOU NOUHOU
 
13. Ministre de l'Urbanisme, de l'Habitat et du Cadastre : Madame AÏSSA DIALLO ABDOULAYE
 
14. Ministre des Mines et de l'Energie : Monsieur MOHAMED ABDOULAHI
 
15. Ministre de l'Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire : Monsieur MOUNKAÏLA MODI
 
16. Ministre des Ressources Animales : Monsieur JINA MOUSSA ABDOULAYE
 
17. Ministre des Enseignements Secondaire et Supérieur, de la Recherche et de la Technologie : Pr. SIDIKOU OUMAROU
 
18. Ministre de la Communication, Porte-Parole du gouvernement : Monsieur MOHAMED BEN OMAR
 
19. Ministre de la Fonction Publique et du Travail : Mme KANDA SIPTEY
 
20. Ministre de la Culture, des Arts et Loisirs, chargé de la Promotion de l'Entreprenariat Artistique : Monsieur OUMAROU HADARY
 
21. Ministre de la Population et des Réformes Sociales : Mme BOUKARI ZILA MAHAMADOU
 
23. Ministre de la Promotion des Jeunes Entrepreneurs et de la Réforme des Entreprises Publiques : Mme GAZOBI RAHMOU LAWALI
 
23. Ministre de la Formation Professionnelle et Technique : Monsieur LAMIDO MOUMOUNI HAROUNA
 
24. Ministre de la Promotion de la Femme et de la Protection de l'Enfant : Mme OUSMANE ZEINABOU MOULAY
 
25. Ministre de l'Education Nationale : Monsieur OUSMANE SAMBA MAMADOU
 
26. Ministre de la Santé Publique : Monsieur MAHAMANE KABAOU
 
27. Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République : Monsieur SALIFOU MADOU KELZOU
 
28. Ministre de l'Environnement et de la Lutte contre la Désertification : Monsieur MOHAMED AKOTEY
 
29. Ministre chargé des Affaires Religieuses et de l'Action Humanitaire : Monsieur LABO ISSAKA
 
30. Ministre du Suivi, de l'Evaluation des Programmes et du Dialogue avec les Partenaires au Développement : Monsieur HALIDOU BADJE
 
31. Ministre de la Compétitivité Nationale et de la Lutte contre la Vie Chère : Monsieur ABDOU DAOUDA
 
 
 
Article 2 : Le présent décret, qui abroge toutes les dispositions antérieures contraires, sera publié au Journal Officiel de la République du Niger.
 
 
 
 
 
Le gouvernement nigérien: (formé le 30 décembre 2004)
 
 
 
Chef du gouvernement:
 
- Premier ministre : Hama Amadou
 
 
 
Ministres d'Etat :
 
- Hydraulique, Environnement et Lutte contre la désertification : Abdou Labo (ancien, nouveau portefeuille)
 
- Équipement : Seini Oumarou (ancien, nouveau portefeuille)
 
 
 
Ministres :
 
- Commerce, de l'Industrie et de la Promotion du secteur privé: Habi Mahamadou Salissou (ancien, nouveau portefeuille)
 
- Santé publique et lutte contre les endémies: Ari Ibrahim (ancien, nouveau portefeuille)
 
- Défense nationale: Hassan Souley Bonto (ancien, nouveau portefeuille)
 
- Justice, Garde des Sceaux: Maty Elhadj Moussa (ancien)
 
- Affaires étrangères, Coopération et Intégration africaine : Aïchatou Mindaoudou (ancienne)
 
- Transports : Souleymane Kane (ancien)
 
- Économie et Finances : Ali Lamine Zène (ancien)
 
- Aménagement du territoire et Développement communautaire : Mahaman Moussa (nouveau)
 
- Jeunesse, Sports et Jeux de la Francophonie : Abdourahamane Seydou (nouveau, département remanié)
 
- Tourisme et Artisanat : Amadou Nouhou (nouveau, département remanié)
 
- Urbanisme, Habitat et Cadastre: Diallo Aïssa Abdoulaye (nouvelle, département remanié)
 
- Intérieur et Décentralisation : Mounkaïla Mody (nouveau)
 
- Éducation de base et Alphabétisation : Hamani Harouna (nouveau)
 
- Ressources animales : Abdoulaye Djina (nouveau)
 
- Mines et Energie : Mohamed Abdoulahi (nouveau)
 
- Développement agricole : Labo Moussa (nouveau)
 
- Enseignements secondaire et supérieur, Recherche et Technologie : Ousmane Galadima (nouveau)
 
- Fonction publique et Travail : Kanda Siptey (nouvelle)
 
- Chargé des Relations avec les institutions, porte-parole du gouvernement : Mohamed Ben Omar (nouveau)
 
- Population et Action sociale : Boukari Zila Mahamadou (nouvelle, département remanié)
 
- Culture des arts et Communication : Oumarou Hadary (nouveau, département remanié)
 
- Privatisation et restructuration des entreprises : Gazobi Laouali Rahamou (nouvelle)
 
- Formation professionnelle et technique, chargé de l'Emploi : Abdou Daouda (nouveau, département remanié)
 
- Promotion de la femme et Protection de l'enfant : Ousmane Zeïnabou Moulay (nouvelle)
 
 
 
 
 
Composition du gouvernement précédent :
(du 9 novembre 2002 au 30 décembre 2004)
 
 
 
Chef du gouvernement:
 
- Premier ministre : Hama Amadou
 
 
 
Ministres:
 
- Ministre d'Etat chargé de l'intégration africaine et des programmes du Nouveau partenariat pour le développement de l'Afrique (NEPAD) : Moumouni Djermakoye Adamou
 
- Ministre du Commerce, du Secteur privé et de l'Artisanat : Seyni Oumarou
 
- Ministre du Développement communautaire : Sabiou Daddy Gaoh
 
- Ministre d'Etat chargé des Sports, de la Culture et des Jeux de la francophonie: Abdou Labo
 
- Ministre des Ressources animales : Koroné Maoudé
 
- Ministre de l'Éducation de base et de l'alphabétisation : Ari Ibrahim
 
- Ministre de l'Economie et des Finances : Ali Lamine Zène
 
- Ministre de la Défense nationale : Hassane Souley dit Bonto
 
- Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : Mme Aïchatou Mindaoudou
 
- Ministre de la Justice, Garde des sceaux, ministre chargé des relations avec le parlement : Mati Elhadj Moussa
 
- Ministre de l'Hydraulique, de l'Environnement et de la lutte contre la désertification : Adamou Namata
 
- Ministre des Enseignements secondaire et supérieur, de la Recherche et de la Technologie : Habi M. Salissou
 
- Ministre de la Fonction publique et du Travail : Moussa Saibou Kassey
 
- Ministre du Développement social, de la population et de la promotion de la femme et de la protection de l'Enfant : Mme Abdoulwahid Halimatou
 
- Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation : Albadé Abouba
 
- Ministre de la Santé publique et de la lutte contre les endémies : Mamadou Sourghia
 
- Ministre des Transports et du Tourisme: Souleymane Kane
 
- Ministre de l'Équipement et de l'aménagement du territoire : Zakaria Mamadou
 
- Ministre du Développement agricole : Abari Maï Moussa
 
- Ministre des Mines et de l'Energie : Rabiou HassaneYari
 
- Ministre de l'Urbanisme, de l'Habitat et du Domaine du foncier public : Mamane Bachir Yahaya
 
- Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement : Pr Sidikou Oumarou
 
- Ministre de la Jeunesse et de l'Insertion professionnelle des jeunes : Mounkaïla Sanda
 
- Ministre délégué auprès du ministère des Finances chargé de l'encadrement fiscal des collectivités locales et du secteur informel.: Mohamed Anako
 
 
 
Secrétaires d'Etat:
 
- Secrétaire d'État auprès du ministre des Affaires étrangères et de la Coopération, chargé de la Coopération: Dr Sani Koini
 
- Secrétaire d'État auprès du ministre de la Santé et de la lutte contre les endémies, chargé des réformes hospitalières et de la lutte contre les endémies : Mme Karim Fatouma Zara
 
- Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Hydraulique, de l'Environnement et de la Lutte contre la désertification, chargé de l'Environnement et de la lutte contre la désertification : Chaibou Mamane
 
 
 
 
 
Composition du gouvernement précédent :
(du 17 septembre 2001 au 9 novembre 2002)
 
 
 
Chef du gouvernement:
 
Premier Ministre, Chef du Gouvernement : Monsieur Hama Amadou (conserve son portefeuille, ancien Directeur général de l'Office de radio-Télévision du Niger, ancien Directeur de Cabinet du Défunt Président Seyni Kountché, Secrétaire Général du Mouvement national pour la société de développement, MNSD)
 
 
 
Ministres:
 
- Développement agricole : M. Wassalké Boukary (MNSD, conserve son portefeuille, ancien ministre des Finances)
 
- Équipement, Habitat et Aménagement du Territoire : M. Abdou Labo (conserve son portefeuille, Convention Démocratique et Sociale)
 
- Défense nationale : M. Sabiou Daddy Gaoh (conserve son portefeuille, proche du MNSD)
 
- Développement social, Promotion de la Femme, Protection de l’Enfant et de la Population : Mme Aichatou Foumakoye (conserve son portefeuille, CDS)
 
- Intérieur et Décentralisation : M. Laoualy Amadou (nouveau)
 
- Affaires Étrangères, Coopération et Intégration Africaine : Mme Aichatou Mindaoudou
(nouvelle) (a occupé ce même poste dans le gouvernement de la junte militaire qui a conduit la transition d'avril à décembre 1999)
 
- Finances et Economie : M. Ali Badjo Gamtié
(conserve son portefeuille, ancien coordonnateur de la coopération statistique de l'Afrique Occidentale et Centrale à Ouagadougou, proche du MNSD)
 
- Transports et Communication : M. Mamane Sani Mallam Mahamane
(nouveau) (ancien directeur de Cabinet du chef de l'Etat)
 
- Sports et Culture : M. Issa Lamine (Front démocratique révolutionnaire, FDR)
 
- Privatisation et Restructuration des Entreprises : Mme Trapsida Fatima (nouvelle)
 
- Jeunesse et Insertion Professionnelle : M. Hassane Souley dit Bonto (nouveau) (CDS)
 
- Tourisme et Artisanat : M. Rhissa Ag Boula (conserve son portefeuille, proche du MNSD)
 
- Mines et Énergie : M. Tamponé Ibrahim (nouveau)
 
- Santé Publique et Lutte contre les Endémies : M. Ibrahim Koma (nouveau)
 
- Hydraulique, Environnement et Lutte contre la Désertification : M. Adamou Namata
(nouveau) (ancien DG de la SONIDEP)
 
- Fonction Publique et Travail, Porte Parole du Gouvernement : M. Moussa Seybou Kasseye (nouveau)
 
- Enseignement Secondaire et Supérieur, Recherche et Technologie : M. Salla Habi Salissou (nouveau) (ancien Député)
 
- Éducation de Base : M. Ary Ibrahim (ancien Préfet, CDS)
 
- Justice, Garde des Sceaux, Chargé des Relations avec le Parlement : M. Matty Elhadji Moussa (nouveau) (Magistrat, Procureur de la République)
 
- Ressources animales : M. Koroney Maoudé (CDS)
 
 
 
Secrétaires d'État:
 
- Secrétaire d’Etat aux Réformes Économiques : M. Hamida Arzaké (nouveau)
 
- Secrétaire d’Etat aux Endémies : Mme Abdoulwahid Halimatou Ousseini (nouvelle)
 
 
 
 
 
Le premier gouvernement de la 5ème république:
(du 5 janvier 2000 au 17 septembre 2001)
 
 
 
Premier ministre: Hama Amadou
 
 
 
Ministres:
 
- Santé publique: Assoumane Adamou (Secrétaire général adjoint du MNSD)
 
- Développement rural: Boukari Wassalké
 
- Equipement et transports: Abdou Labo
 
- Environnement et lutte contre la désertification: Issoufou Assoumane (Leader du Sawaba, Ingénieur des Mines, Union démocratique des forces progressistes, UDFP)
 
- Ressources en eau, porte-parole du gouvernement: Akoli Daouel (Président du Parti nigérien pour l'Unité Nationale et la Démocratie, PUND)
 
- Commerce et industrie: Seyni Oumarou (proche du MNSD)
 
- Finances: Ali Badjo Gamatié
 
- Développement social, population, promotion de la femme et protection de l'enfant: Nana Foumakoye Aïchatou (CDS)
 
- Promotion des petites et moyennes entreprises: Souley Hassane (CDS)
 
- Tourisme et artisanat: Rhissa Ag Boula
 
- Intérieur et aménagement du territoire: Mahamane Manzo (ancien Directeur Général de la Société Nationale d'Urbanisation, CDS)
 
- Affaires étrangères, coopération et intégration africaine: Nassirou Sabo (MNSD)
 
- Défense nationale: Sabiou Dadi Gaoh (proche du MNSD)
 
- Plan: Maliki Barhoumi (CDS)
 
- Justice, chargé des relations avec le parlement: Ali Sirfi Maïga (Président de l'Union des Démocrates Indépendants UDI)
 
- Education nationale: Ari Ibrahim
 
- Communication: Amadou Elhadji Salifou (cadre de l'ancienne Union des Coopératives, MNSD)
 
- Enseignement supérieur, recherche et technologie: Amadou Laoual (CDS)
 
- Travail et modernisation de l'administration: Mme Mireille Ausseil (professeur de Lycée, MNSD)
 
- Jeunesse, sports et culture: Issa Lamine
 
- Privatisation et restructuration des entreprises: Alma Oumarou (MNSD)
 
- Mines et énergie: Yahaya Baaré (nommé maire de Niamey par décret présidentiel, MNDS)
 
- Ressources animales: Koroney Maoudé .
 
 
 
Source: AFP, 5 janvier 2000