Vous êtes ici

Le gouvernement de la Centrafrique

Les gouvernements de la République centrafricaine
Nouveau gouvernement d'union nationale de la République Centrafricaine, formé le 31 mars 2013 (après la prise du pouvoir par la rébellion du Seleka)
 
Chef de l'Etat, ministre de la Défense Nationale: Michel Djotodi
 
Premier ministre, chef du Gouvernement: Nicolas Tiangaye


MINISTRES D'ETAT
 
Ministre d’état chargé du pétrole: Djono Ahaba

Ministre d’état à l’Equipement, porte-parole du gouvernement : Me Crépin Mboligoumba

Ministre d’état chargé de la Sécurité Publique : Nourredine Adam

Ministre d’état des eaux et forêts : Mohamed Daffhane

Ministre d’état chargé de la Communication : Christophe Gazam betty

MINISTRES
 
Ministre des Postes et télécommunications : Pouzere Henri

Ministre des Affaires étrangères : Doubane Charles

Ministre du Plan : Abdalla Kadr

Ministre du Commerce: Amalas Amias

Ministre de l’Administration du territoire : Aristide Sokambi

Ministre de l’Education et de l’enseignement supérieur : Loudegue Marcel

Ministre du Transport et de l’aviation civile : Djoubaye Abazene

Ministre des Finances et du budget : Georges Bozanga

Ministre de la Justice: Arsene Sende

Ministre de la Sante, Population et Sida : Docteur Aguide Soubouk

Ministre des PME et climat des affaires : Maurice Yondo

Ministre du Développement rural : Tchimanguere Jérémie

Ministre des Affaires sociales : Moussa Yadouma Marie madeleine

Ministre de la Fonction publique : Kpokolo Sabin

Ministre de l’Urbanisme : Resigala Ramadan

Ministre du Logement et de l’habitat : Nkouet Marie Madeleine

Ministre de la Jeunesse et des sports : Abdoulaye Hissene

Ministre du Tourisme : Yacoub Mahamat

Ministre chargé du Secrétariat général du gouvernement : Ahamat Arol Dea

MINISTRES DELEGUES

Défense chargé du DDR : Colonel Bertrand Mamour

Plan économie : Bounandele Koumba

Affaires étrangères : Anne Victoire Yakoussoube

Pôles de développement : Mbremaidou Christophe

Elevage : Bendounga Joseph

Enseignement fondamentale : Claude Lenga

Urbanisme, réforme foncière : Honore Douba

Environnement et écologie : Michel Doko

Régionalisation: Parfait Kongo

AUTRES NOMINATIONS
 
Ministre directeur de cabinet à la Présidence : Mahamat Kamoun

Dircab Adjoint: Idriss Salao

Chef de cabinet particulier: Fotor Abdel Djoubar

Secrétaire Général à la Présidence de la République : Etienne Boda

Ministre Conseiller Diplomatique et aux organisations Internationales : Dieudonné Salamatou














 
La liste complète du gouvernement d'union nationale centrafricain formé le 03 février 2013 suite aux Accords de Libreville du 11 janvier 2013
 
Président de la République: François Bozizé
 

Premier Ministre en charge des Finances et du Budget: Me Nicolas Tiangaye
Premier vice Premier, en charge de la Défense Nationale: Michel Dotodja Amnadroko
Deuxième Vice Premier Ministre, en charge des Affaires Etrangères, de l’Intégration, de la Francophonie et des Centrafricains de l’Etranger: Colonel Anicet Parfait Mbay
Ministre d’Etat, en charge de l’Economie, Plan et de la Coopération Internationale: Enoch Derant Lakoué
Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation: Léon Dibéret
Ministre de la Sécurité, l’Émigration, l’Immigration et de l’Ordre Public: Josué Binoua
Ministre de la Justice des Sceaux, chargé de la Réforme Judiciaire: Jacques MBosso
Ministre des Postes et Télécommunications chargé des Nouvelles Technologies: Me Henri Pouzère
Ministre des Eaux, Forêts, Chasses et Pêches: Moussa Mohamed Dafane
Ministre de développement du Projet Minier Energétique: Prince Emilien Yédidja Danguélé
Ministre de Géologie à la Recherche Minière et de l’Hydraulique: Erve Gotron Djono Habba
Ministre de développement Rural: Dorothée Malenzapa
Ministre de Transport et de l’Aviation Civile: Théodore Jousso
Ministre de la Santé Publique et de la Population et de la Lutte contre le VIH/Sida: Dr. Marie Madeleine kouet
Ministre de l’Equipement des Travaux Publics et de Désenclavement: Me Crépin Mboli Goumba
Ministre de l’Education Nationale, l’Enseignement Supérieur de la Recherche Scientifique: Marcel Loudégué
Ministre de la Communication de la Promotion de la Culture Civique et de la Réconciliation Nationale: Christophe Gazambéti
Ministre de la Fonction Publique, du Travail de l’Emploi et de la Sécurité Sociale: Sabin Kpokolo
Ministre du Commerce et de l’Industrie: Amalas Amias Aroun
Ministre de Développement du Tourisme et de l’Artisanat: Abakar Sabone
Ministre de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises et de l’Amélioration des Climats des Affaires: Joachim Kokaté
Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité Nationale, de la Promotion du Genre: Marie Madeleine Moussa Yadouma
Ministre de l’Urbanisme de la reconstruction et de la Réforme Foncière: André Ringui Le Gayard
Ministre de l’Habitat, de Logement et des Edifices Publics: Davy Yama
Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Arts et de la Culture: Edouard Patrice Ngaïssona
Ministre en charge du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec les Institutions: Maurice Yondo
 

MINISTRE DELEGUE

Ministre Délégué aux Finances, chargé du Budget: Dieudonné Tokoféïssé
Ministre délégué à la Défense nationale, chargé de la Reconstruction et du Programme de Désarmement, Démobilisation et Réinsertion (DDR): le Général de Division Antoine Gambi
Ministre Délégué à l’Economie, Plan et à la Coopération Internationale, charge du Pool du Développement: Christophe Mbré-Maïdou
Ministre Délégué du Développement Rural, chargé de l’Elevage: Joseph Bendouga
Ministre Délégué à l’Education Nationale, chargé de l’Enseignement Fondamental et Professionnel: Dibrine Sall
Ministre Délégué à l’Urbanisme chargé de la Réforme Foncière: Honoré Douba
Ministre Délégué aux Eaux et Forêts, chargé de l’Environnement et de l’Ecologie: Michel Doko
 


La composition du nouveau gouvernement centrafricain formé le 22 avril 2011
 
Premier ministre: Faustin Archange Touadéra, reconduit à son poste le 18 avril
 

-Ministre d’Etat aux finances et au Budget : Lieutenant Colonel Sylvain Ndoutingaï
 
-Ministre d’Etat au Plan et à l’Economie : Sylvain Maliko
 
-Ministre d’Etat chargé du Développement des Transports : Colonel Anicet parfait Mbay
 
-Ministre d’Etat à l’Enseignement Supérieur et à la recherche Scientifique : Jean Wilibiro Sacko
 
-Ministre d’Etat chargé des Postes, Télécommunications et des Nouvelles technologies : Abdou Karim Meckassoua
-Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Fidèle Gouandjika
 
-Ministre des Eaux et Forêts, Chasse et pêche : Emmanuel Bizot
 
-Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de l’Etranger : Général de Division Antoine Gambi
 
-Ministre de l’Environnement et de l’Ecologie : François Naoueyama
 
-Ministre de l’Habitat et du Logement : Gontron Djono-Djidou-Ohabo
 
-Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement et des relations avec les Institutions : Michel Koyt
 
-Ministre de l’Enseignement Technique, Professionnel et de la Formation Qualifiante : Djibrine Sall
 
-Ministre de l’Administration du Territoire et de la décentralisation : Josué Binoua
 
-Ministre de la santé publique, de la Population et de la Lutte contre le Sida : Jean Michel Mandaba
 
-Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Prévoyance Sociale : Noël Ramandan
 
-Ministre de la Sécurité Publique, de l’Emigration et de l’Ordre du Public : Claude Richard Gouandja
 
-Ministre du Commerce et de l’Industrie : Marlyn Mouliom Roosalem
 
-Ministre de l’Equipement, des Travaux Publics et du Désenclavement : Jean Prosper Wodobodé
 
-Ministre de l’Enseignement Primaire, secondaire et de l’Alphabétisation : Gisèle Nam
 
-Ministre de la Justice et de la Moralisation, Garde des sceaux : Firmin Findiro
 
-Ministre de la Coopération internationale, de l’Intégration Régionale et de la Francophonie : Dorothére Aimée Malenzapa
 
-Ministre de la Communication, de la Culture Démocratique et Civique : Alfred Taïnga Poloko
 
-Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité Nationale et de la Promotion du Genre : Pétro Koni Zezé née Zarambaud Marguérite
 
-Ministre de l’Energie et de l’Hydraulique : Léopold Mboli Fatran
 
-Ministre de l’Urbanisme et de la Reconstruction des Edifices Publics : Pascal Koyamené
 
-Ministre du développement rural du tourisme et de l’Artisanat : Sylvie Annick Mazoungou
 
-Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Arts et de la Culture : Jean Serge Bokassa
 
-Ministre de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises, du Secteur Informel et du Guichet Unique : Albertine Agoundoukoua Mbissa
 
-Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et du développement Rural, chargé de l’Elevage et de la Santé Animale : Youssoufa Yérima Mandjo
 
-Ministre délégué à la Présidence de la République, chargé de la Défense nationale, des Anciens Combattants, des Victimes de Guerre et de la restructuration de l’Armée: Colonel Jean Francis Bozizé
 
-Ministre délégué à la Présidence de la république, chargé des Mines : Obed Namsio
 
-Ministre Délégué à la Présidence de la République, chargé des Pôles de Développement : David Banzoukou
 
-Ministre Délégué à la Présidence de la République, chargé de l’Aviation Civile et du Transport Aérien : Théodore Jousso
 
-Ministre délégué à la Présidence de la république, chargé du Désarmement, de la Démobilisation, de la Réinsertion des Ex-combattant et de la jeunesse Pionnière Nationale : Général de Brigade Sylvestre Yangongo.


 
Le gouvernement de la République centrafricaine formé le 19 janvier 2009
 

Premier ministre
 
Faustin-Archange Touadéra  
 

Ministres d’Etat




1. Ministre d’Etat au Plan, à l’Economie et à la Coopération Internationale : M. Maliko Sylvain

2. Ministre d’Etat aux Transports et à l’Aviation Civile : Colonel Mbay Anicet Parfait

3. Ministre d’Etat aux Mines, à l’Energie et à l’Hydraulique : Lieutenant Colonel Doutingaï Sylvain

4. Ministre d’Etat chargé de la Communication, du Civisme, de la Réconciliation nationale et du Suivi du Dialogue : M. Gonda Cyriaque



Ministres

5. Ministre du Développement Rural et de l’Agriculture : M. Fidèle Gouandjika

6. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : M. Gon Baba Laurent

7. Ministre des Postes et Télécommunications, chargé des Nouvelles Technologies : M. Thierry Savonaroye Maléyombo

8. Ministre du Développement du Tourisme et de l’Artisanat : Mme Pagonendji Ndakala Marie Solange

9. Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec les Institutions : M. Désiré Kolingba

10. Ministre du Commerce et de l’Industrie : Mme Epaye Émilie Béatrice

11. Ministre des Eaux, Forets, Chasses et Pêche : M. Bizot Emmanuel

12. Ministre de la Reconstruction des Edifices Publics et de l’Urbanisme : M. N’Telnoumbi Faustin

13. Ministre de l’Équipement et du Désenclavement : M. Samba Panza Cyriaque

14. Ministre de la Fonction Publique, du Travail, de la Sécurité Sociale et de l’Insertion professionnelle des Jeunes : M. Mackouzangba Gaston

15. Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité nationale et de la Famille : Mme Sayo Bernadette

16. Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche : M. Zawa Ambroise

17. Ministre de l’Environnement et de l’Ecologie : M. Naoyama François

18. Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation : M. Élie Wefio

19. Ministre de la Sécurité Nationale et de l’Ordre Publique : Général Ouandé Jules Bernard

20. Ministre des Finances et du Budget : M. Bessé Albert

21. -Ministre des Affaires Étrangères, de l’Intégration Régionale et de la Francophonie : Général Gambi Antoine

22. Ministre de la Santé Publique, de la Population et de la Lutte Contre le Sida : Nalke-Dorogo André

23. Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Arts et de la Culture : M. Zingas Aurélien Simplice

24. Ministre de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises, du Secteur Informel et du Guichet Unique : M. Kotaye Moïse

25. Ministre de l’Habitat et du Logement : M. Djollo-Djidou


Ministres délégués

26. Ministre Délégué à la Présidence de la République Chargé de la Défense Nationale, des Anciens Combattants, des Victimes de Guerre, du Désarmement et de la Restructuration de l’Armée : M. Bozizé Francis

27. Ministre Délégué auprès du Ministre d’État aux Mines, à l’Énergie et à l’hydraulique chargé de l’Énergie et de l’Hydraulique: M. Meckondongo Jean Chrysostome

28. Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat au Plan, à l’Economie et à la Coopération Internationale : M. Adouma Raymond

29. Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances et du Budget chargé de la Mobilisation des Ressources Financières : M. Abdallah Kadi Hassan

30. Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche, chargé de l’Enseignement Primaire, Secondaire, Technique et de l’Alphabétisation : M. Djibrine Sall

31. Ministre Délégué auprès du Ministre du Développement Rural et de l’Agriculture, chargé de l’Élevage et de la Santé Animale : M. Youssoufa Yerima Mandjo

32. Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères, de l’Intégration Régionale et de la Francophonie : Mme Kpongo Ambroisine

 

 
Le gouvernement de la République Centrafricaine (formé le 28 janvier 2008)
 
 
Premier Ministre: Faustin Touadérat
 
Ministres d’Etat

1. Ministre d’Etat au Développement rural : Monsieur Teya Jean-Eudes
2. Ministre d’Etat au Plan, à l’Economie et à la Coopération Internationale : Monsieur Maliko Sylvain
3. Ministre d’Etat aux Mines, à l’Energie et à l’Hydraulique : Lieutenant Colonel Sylvain Ndoutingaï
4- Ministre d’Etat aux Transports et à l’Aviation Civile: Colonel Mbay Parfait Anicet
 
Ministres

5. Ministre de la Défense nationale, des Anciens combattants, des Victimes de guerre, du Désarmement et de la Restructuration de l’Armée, le Général d’Armée François Bozizé,
6. Ministre de l’Intérieur Chargé de la Sécurité publique, le général de Brigade Raymond Paul Ndougou
7. Ministre de la Famille , des Affaires Sociales et de la solidarité Nationale, Mme Pangonéndji Ndakala Marie Solange
8. Ministre de la Jeunesse des Sports des Arts et de la Culture , M. Kolingba Zanga Désiré,
9. Ministre des Finances et du Budget, M. Bizot Emmanuel
10. Ministre de la Justice Garde des sceaux, M. Maleyombo Thierry Savonarole
11. Ministre des Postes et Télécommunications, chargé de Nouvelles technologies, M. Gouandjika Fidèle,
12. Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec le Parlement, M. Ngon Baba Laurent
13. Ministre du Développement du Tourisme et de l’Artisanat, Mme Sayo Bernadette
14. Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration régionale et de la Francophonie , M. Kombo Yaya Dieudonné
15. Ministre de l’Equipement et du Désenclavement, M. Samba Panza Cyriaque
16. Ministre de la Fonction Publique, du Travail de la sécurité sociale et de l’Insertion Professionnelle des jeunes, M. Mackouzangba Gaston
17. Ministre des Eaux Forêts Chasses et Pêches et de l’Environnement, Mme Mboïssona Yvonne
18. Ministre de la Santé Publique de la Population et de la Lutte de contre le Sida, M. Ntelnoumbi Faustin
19. Ministre de l’Education Nationale de l’Alphabétisation de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche : M. Lalah Bonamna Bernard
20. Ministre du Commerce, de l’Industrie, des Petites et Moyennes Entreprises, Mme Epaye Emilie Béatrice ;
21. Ministre de la Communication, du Civisme, du Dialogue et de la Réconciliation Nationale, M. Gonda Cyriaque ;
22. Ministre de la Reconstruction des Edifices Publics, de l’Urbanisme et de Logement, M. Wafio Jean Serge
 
Ministres délégués

23. Ministre Délégué auprès du Ministre D’Etat au développement Rural Chargé de l’Agriculture, Dr. Banzokou David ;
24. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat aux Mines, à l’Energie et à l’Hydraulique chargé de l’Energie et de l’Hydraulique, M. Mekondongo Jean Chrysostome ;
25. Ministre Délégué auprès du ministre d’Etat au Plan à l’Economie et à la Coopération Internationale, chargé de la Coopération Internationale, Mme Hassen Marie Reine ;
26. Ministre Délégué auprès du ministre de l’Education Nationale, de l’Alphabétisation, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche chargé de l’Enseignement Primaire et Secondaire, M. Zawa Ambroise ;
27. Ministre Délégué auprès du ministre de la Défense nationale, des Anciens Combattants, des Victimes de Guerre, du désarmement et de la restructuration de l’Armée chargé du Désarmement, de la restructuration de l’Armée, des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre, M. Bozizé Francis
28. Ministre Délégué auprès du ministre de Commerce de l’Industrie, des Petites et Moyennes Entreprises Chargé du Guichet Unique, M. Zingas Aurélien Simplice ;
29. Ministre Délégué auprès du ministre des Eaux Forêt Chasses et Pêches et de l’Environnement chargé de l’Environnement, M. Adouma Raymond
 
Le gouvernement formé le 02 septembre 2006


BANGUI, 3 sept 2006 - Voici la composition du gouvernement centrafricain d'Elie Doté, après le remaniement de samedi soir:
- Premier ministre, chef du Gouvernement, ministre des Finances et du Budget: Elie Doté (inchangé, portefeuille élargi aux Finances, société civile)
- Ministre de la Défense Nationale: général d'armée François Bozizé (inchangé, également chef de l'Etat) +Ministres d'Etat:
- Ministre d'Etat à la Communication, à la Réconciliation Nationale, à la Culture Démocratique et à la Promotion des droits de l'Homme: Abdou Karim Méckassoua (nouveau, Convergence nationale-Kwa na Kwa, CN-KNK)
- Ministre d'Etat au Développement rural: Charles Massi (changement de portefeuille, Forum démocratique pour modernité (Fodem), allié de la CN-KNK) +Ministres:
- Ministre des Transports et de l'Aviation civile: Lieutenant-colonel Parfait-Anicet M'bay (changement de portefeuille, CN-KNK)
- Ministre des Affaires étrangères, de l'Intégration régionale et de la Francophonie: Côme Zoumara (nouveau, CN-KNK)
- Ministre des Mines et de l'Energie: Commandant Sylvain N'doutingaï (inchangé, CN-KNK)
- Ministre de l'Intérieur et de la Sécurité Publique: Lieutenant-colonel Michel Sallé (inchangé, CN-KNK)
- Ministre de l'Equipement et du Désenclavement: Jean-Prosper Wodobodé (changement de portefeuille, Mouvement pour la démocratie et le développement-MDD).
- Ministre des Affaires Sociales: Marie-Solange Pagonéndji Ndakala (inchangée, société civile)
- Ministre de la Fonction Publique: Jacques Boti (inchangé, société civile)
- Ministre de la Jeunesse, des Sports: Désiré Zanga-Kolingba (inchangé, Rassemblement démocratique centrafricain, RDC)
- Ministre de la Santé Publique: Dr Lala Konamna (inchangé, sans étiquette) - Ministre de la Justice: Paul Otto (inchangé, société civile)
- Ministre de l'Education Nationale: Charles-Armel Doubane (inchangé, Alliance pour la Démocratie et le Progrès-ADP)
- Ministre de l'Economie, du Plan et de la Coopération Internationale: Sylvain Maliko (inchangé, CN-KNK)
- Ministre du Commerce, de l'Industrie et des PME: Mme Rosalie Koudounguéré (nouvelle, CN-KNK)
- Ministre des Eaux, Forêts, Chasse et Pêche, chargé de l'Environnement: Emmanuel Bizzo (inchangé, CN-KNK)
- Ministre de la Reconstruction des édifices publics, de l'Urbanisme et du Logement: Timoléon M'baïkoua (inchangé, Mouvement de libération du peuple centrafricain, MLPC)
- Ministre chargé du Secrétariat général du gouvernement et des Relations avec le Parlement: Laurent N'gon-Baba (inchangé, CN-KNK)
- Ministre des Postes et Télécommunications, chargé des Nouvelles technologies: Fidèle Gounadjika (inchangé, CN-KNK)
- Ministre du Développement du Tourisme et de l'Artisanat: Mme Yvonne M'boïssona (nouvelle, CN-KNK) + Ministres Délégués:
- Ministre délégué auprès du Premier ministre, Porte-parole du gouvernement: Aurélien-Simplice Zingas (changement de portefeuille, RDC).
- Ministre délégué auprès du ministre des Finances: Nicolas N'ganzé (inchangé, société civile)
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat au Développement rural, chargé de l'Agriculture: Dr David Banzokou (nouveau, CN-KNK).
- Ministre déléguée auprès du ministre de l'Affaires étrangères, de l'Intégration régionale et de la Fancophonie: Mme Marie Reine Hassan (nouvelle, sans étiquette).
 
 
 
 
Le gouvernement formé le 31 janvier 2006
(Source: AFP)
 
 
 
- Premier ministre, chef du Gouvernement: Elie Doté (inchangé, société civile)
 
- Ministre de la Défense Nationale: général d'armée François Bozizé (inchangé, également chef de l'Etat)
 
+Ministres d'Etat:
 
- Ministre d'Etat de la Communication, de la Réconciliation Nationale, de la Culture Démocratique et et de la Promotion des droits de l'Homme: Jean-Eudes Téya (changement de portefeuille, Convergence nationale-Kwa na Kwa, CN-KNK)
 
- Ministre d'Etat aux Affaires Etrangères, à l'Intégration Régionale et à la Francophonie: Jean-Paul Ngoupandé (inchangé, Parti de l'Unité nationale (PUN), allié de la CN-KNK)
 
- Ministre d'Etat à l'Equipement, aux Tranports, à l'Aviation Civile: Charles Massi (inchangé, Forum démocratique pour modernité (Fodem), allié de la CN-KNK)
 
+Ministres:
 
- Ministre de l'Agriculture et du développement rural: Lieutenant-colonel Parfait-Anicet M'bay (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre des Mines et de l'Energie: Commandant Sylvain N'doutingaï (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre de l'Intérieur et de la Sécurité Publique: Lieutenant-colonel Michel Sallé (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre des Affaires Sociales: Marie-Solange Pagonéndji Ndakala (inchangée, société civile)
 
- Ministre de la Fonction Publique: Jacques Boti (inchangé, société civile)
 
- Ministre de la Jeunesse, des Sports: Désiré Zanga-Kolingba (inchangé, Rassemblement démocratique centrafricain, RDC)
 
- Ministre de la Santé Publique: Dr Lala Konamna (nouveau, sans étiquette)
 
- Ministre des Finances: Théodore Dabanga (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre de la Justice: Paul Otto (inchangé, société civile)
 
- Ministre de l'Education Nationale: Charles-Armel Doubane (nouveau, Alliance pour la Démocratie et le Progrès-ADP)
 
- Ministre de l'Economie, du Plan et de la Coopération Internationale: Sylvain Maliko (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre du Commerce, de l'Industrie et des PME: Mme Béatrice-Emilie Epaye (inchangé, société civile)
 
- Ministre aux Eaux, Forêts, Chasses et Pêche, chargé de l'Environnement: Emmanuel Bizzo (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre de la Reconstruction des Edifices Publics, de l'Urbanisme et du Logement: Timoléon M'baïkoua (changement de portefeuille, Mouvement de libération du peuple centrafricain, MLPC)
 
- Ministre chargé du Secrétariat général du gouvernement et des Relations avec le Parlement: Laurent N'gon-Baba (changement de portefeuille, CN-KNK)
 
- Ministre des Postes et Télécommunications, chargé des Nouvelles technologies: Fidèle Gounadjika (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Mohamed Mahdi Marboua (nouveau, sans étiquette)
 
+ Ministres Délégués:
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture: Adamou Mahamat (inchangé, société civile)
 
- Ministre délégué auprès du ministre des Finances: Nicolas N'ganzé (inchangé, société civile)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Education Nationale: Aurélien-Simplice Zingas (inchangé, RDC)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat à l'Equipement, aux Transports chargé de l'Equipement: Jean-Prosper Wodobodé (inchangé, Mouvement pour la démocratie et le développement, MDD)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat aux Affaires étrangères: Mme Ambroisine Kpongo (nouvelle, sans étiquette)
 
 
 
 
 
Le gouvernement formé le 19 juin 2005
(Source: AFP)
 
 
 
- Premier ministre, chef du Gouvernement: Elie Doté (nouveau, société civile)
 
- Ministre de la Défense Nationale: général d'armée François Bozizé (inchangé, également chef de l'Etat)
 
- Ministre d'Etat aux Eaux, Forêts, Chasses et Pêche, chargé de l'Environnement: Jean-Eudes Téya (nouveau, Convergence nationale-Kwa na Kwa, CN-KNK)
 
- Ministre d'Etat aux Affaires Etrangères, à l'Intégration Régionale et à la Francophonie: Jean-Paul Ngoupandé (nouveau, Parti de l'Unité nationale (PUN), allié de la CN-KNK)
 
- Ministre d'Etat à l'Equipement, aux Tranports, à l'Aviation Civile: Charles Massi (nouveau, Forum démocratique pour modernité (Fodem), allié de la CN-KNK)
 
- Ministre de l'Agriculture et du développement rural: Lieutenant-colonel Parfait-Anicet M'bay (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre des Mines et de l'Energie: Commandant Sylvain N'doutingaï (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre de l'Intérieur et de la Sécurité Publique: Lieutenant-colonel Michel Sallé (inchangé, CN-KNK)
 
- Ministre des Affaires Sociales: Marie-Solange Pagonéndji Ndakala (inchangée, société civile)
 
- Ministre de la Fonction Publique: Jacques Boti (inchangé, société civile)
 
- Ministre de la Jeunesse, des Sports: Désiré Zanga-Kolingba (inchangé, Rassemblement démocratique centrafricain, RDC)
 
- Ministre de la Santé Publique: Léa Doumta (nouvelle, PUN)
 
- Ministre des Finances: Théodore Dabanga (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre de la Justice: Paul Otto (nouveau, société civile)
 
- Ministre de l'Education Nationale: Timoléon M'baïkoua (nouveau, Mouvement de libération du peuple centrafricain, MLPC)
 
- Ministre de l'Economie, du Plan et de la Coopération Internationale: Sylvain Maliko (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre du Commerce, de l'Industrie et des PME: Mme Béatrice-Emilie Epaye (nouvelle, société civile)
 
- Ministre de la Communication, de la Réconciliation Nationale, de la Culture Démocratique et et de la Promotion des droits de l'Homme: Job Izima (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre de la Reconstruction des Edifices Publics, de l'Urbanisme et du Logement: Bernard Gonda (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre chargé du Secrétariat général du gouvernement et des Relations avec le Parlement: Dieudonné-Stanislas M'bangot (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre des Postes et Télécommunications, chargé des Nouvelles technologies: Fidèle Gounadjika (nouveau, CN-KNK)
 
- Ministre du Tourisme et de l'Artisanat: Mme Anne-Marie N'gouyombo (nouvelle, MLPC)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture: Adamou Mahamat (nouveau, société civile)
 
- Ministre délégué auprès du ministre des Finances: Nicolas N'ganzé (nouveau, société civile)
 
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Education Nationale: Aurélien-Simplice Zingas (nouveau, RDC)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat à l'Equipement, aux Transports chargé de l'Equipement: Jean-Prosper Wodobodé (nouveau, Mouvement pour la démocratie et le développement, MDD)
 
- Ministre délégué auprès du ministre d'Etat aux Affaires étrangères: Laurent N'gon-Baba (CN-KNK)
 
 
 
   
 
                                                   
 
 
 
   
 
 
Président de la République, chef de l'Etat, ministre de la Défense nationale, chargé de la Restructuration des Armées: Général de division François Bozizé
- Premier ministre, chef du Gouvernement: Célestin Gaombalet (nouveau)
- Ministre d'Etat, chargé du Plan, de l'Economie, des Finances, du Budget et de la Coopération Internationale: Jean-Pierre Lebouder (nouveau)
- Ministre d'Etat, chargé de l'Education Nationale, de l'Alphabétisation, de l'Enseignement Supérieur, et de la Recherche: Karim Meckassoua (change de portefeuille)
- Ministre de la Communication, de la Réconciliation nationale, de la Culture Démocratique et Civique: Lieutenant-Colonel Parfait M'baye (maintenu)
- Ministre des Affaires Etrangères, de l'Intégration Régionale et de la Francophonie: Charles Hervé Wénézoui (change de portefeuille)
- Ministre de la Justice, des Droits de l'Homme, et de la Bonne Gouvernance: Mme Hyacinthe Wodobodé (change de portefeuille, première femme à occuper ce poste)
- Ministre de l'Intérieur, chargé de l'Administration du Territoire: Marcel Malonga (maintenu)
- Ministre des Mines et de l'Energie: Commandant Sylvain N'doutingaï (maintenu)
- Ministre de la Modernisation et du Développement de l'Agriculture: Daniel Emery Dédé (nouveau)
- Ministre chargé du Développement de l'Elevage: Denis Kossi-Bella (maintenu)
- Ministre de la Santé Publique et de la Population: Pr Nestor Mamadou Nali (maintenu)
- Ministre de l'Equipement et des Transports: Sonny M'pokomandji (maintenu)
- Ministre des Affaires Sociales et de la Solidarité Nationale: Mme Léa Doumta (maintenue)
- Ministre du Commerce, de l'Industrie et de la Promotion du Secteur Privé: Aimé Amoudou (nouveau)
- Ministre des Eaux-Forêts-Chasses et Pêches: Lieutenant-colonel Michel Sallé (nouveau)
- Ministre de l'Environnement, du Développement durable et de l'Economie sociale: Joseph Kiticki-Kouamba (maintenu)
- Ministre de la Fonction Publique, du Travail, de la Sécurité sociale et de l'Insertion professionnelle: Jacques Bothy (maintenu)
- Ministre de la Reconstruction des édifices publics, de l'urbanisme et du logement: Abraham Gotto N'goulou (maintenu)
- Ministre des Postes et Télécommunications chargé des nouvelles technologies: Idris Salao (maintenu)
- Ministre chargé du Développement du Tourisme et de l'Artisanat: Bruno Dacko (maintenu)
- Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Arts et de la Culture: Désiré Kolingba (remplace depuis le 7 janvier 2004 le Lieutenant-colonel Guy Kolingba)
- Ministre chargé du Secrétariat général du Gouvernement et des Relations avec le Parlement: Me Zarambaud Assingambi (maintenu)
- Ministre délégué auprès du Ministre d'Etat chargé du Plan, de l'Economie, des Finances, du Budget, et de la Coopération Internationale, chargé du Plan et de la Coopération Internationale: Daniel N'ditiféï Boysémbé (change de portefeuille)
- Ministre délégué auprès du Ministre d'Etat, chargé du Plan, de l'Economie, des Finances, du Budget, et de la Coopération Internationale, chargé des finances et du Budget: Colonel Mohammed Madi Marboua (nouveau)
- Ministre délégué auprès du Ministre d'Etat à l'Education Nationale chargé de l'Enseignement primaire et secondaire: Etienne Natalo (nouveau)
- Ministre délégué auprès du Ministre de l'Intérieur chargé de la Sécurité Publique: Colonel Jules Bernard Ouandé (change de portefeuille)
- Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, chargé de l'Intégration Régionale et de la Francophonie: Guy Moskit (nouveau)
- Ministre délégué auprès du Ministre de l'Equipement, chargé de la Promotion de l'Aviation civile: Désiré Pendémou (nouveau)
 
 
 
 
   
 
                                                         
 
 
 
   
 
     
 
         
 
                                     
 
                     
 
               
 
 
 
   
 
     
 
         
 
                                   
 
                     
 
 
La composition du nouveau gouvernement centrafricain formé le 22 avril 2011