You are here

Upcoming events

Tuesday, 8 August, 2017 - 08:30 to Thursday, 10 August, 2017 - 18:30
AGOA a depuis été renouvelé en 2025. La législation améliore ainsi significativement l'accès au marché aux États-Unis pour les pays d'Afrique sub-saharienne (SSA) admissibles. Le Togo y est admissible depuis le 21 avril 2008.
 
Thursday, 5 October, 2017 - 08:00 to Friday, 6 October, 2017 - 18:00

The third edition of the Africa Women Innovation & Entrepreneurship Forum (AWIEF) Conference & Exhibition will hold from 5 to 6 October 2017 in Cape Town, Africa’s most beautiful and famous business touris

Monday, 9 October, 2017 - 09:00 to Friday, 13 October, 2017 - 19:00

Cette année, la conférence se tiendra du 9 au 13 octobre 2017 à Addis-Abeba en Ethiopie, sur le thème : “Accompagner les PME : une nouvelle ère pour la finance inclusive”.

Tuesday, 10 October, 2017 - 08:00 to Thursday, 12 October, 2017 - 18:00
Secteur minier: Le secteur minier au Tchad reste largement sous-développé, bien que des études préliminaires menées par le Programme de développement des Nations Unies et la Direction de Recherches
Tuesday, 7 November, 2017 - 08:30 to Saturday, 11 November, 2017 - 20:30
L’avènement des technologies de l’information et de la communication (TIC) représente une réelle opportunité pour l’humanité dans sa quête d’un développement durable.
Tuesday, 21 November, 2017 - 08:00 to Thursday, 23 November, 2017 - 18:00

Les 7ème journées minières et pétrolières du Mali (JMP) se tiendront du 21 au 23 novembre 2017 à Bamako, au Mali, un évènement au cours duquel se réuniront des participants et des