Vous êtes ici

Les adresses des ministères

 

Adresses des ministères et services rattachés - Cameroun

Date de mise à jour:  Septembre 2016

 

Libellé

Adresse

Téléphone

Adresse Fax         

      Responsable      

SITE – EMAIL

Présidence de la République

YAOUNDE

222 23 40 25

     

S.E. Paul BIYA

www.prc.cm

http://www.prc.cm     
http://www.prctv.cm

Secrétariat Général

YAOUNDE

222 20 04 55

222 22 08 70

M. NGOH NGOH Ferdinand

 

Secrétariat Général Adjoint

YAOUNDE

222 20 04 55

222 22 08 70

M. AGBOR TABI Peter

 

Secrétariat Général Adjoint

YAOUNDE

222 20 13 28

222 21 26 38

M. Séraphin Magloire FOUDA

 

Conseillers Spéciaux

YAOUNDE

 

 

M. Luc SINDJOUN

 

M. Contre-Amiral Joseph FOUDA

 

M. Dieudonné SAMBA 

 

Société Nationale d'Hydrocarbures-SNH

YAOUNDE

222 21 04 30

222 20 19 10

222 20 98 69

222 20 46 51

M. Adolphe MOUDIKI

www.snh.cm

Agence Nationale des Technologies de l'Information et de la Communication – ANTIC

YAOUNDE

222 20 22 11

222 20 39 29

M. EBOT EBOT ENOW

www.antic.cm

infos@anctic.cm

Ministre délégué à la Présidence Chargé des Relations avec le Parlement

YAOUNDE

 

 

 

 

Ministère Délégué à la présidence chargé du Contrôle Supérieur de l’Etat

YAOUNDE

222 22 35 57

 

 Mme. MBAH ACHA  Rose

 

Sécrétariat Général

YAOUNDE

 

 

Mme KANE née FORTUNE Pauline Honorée

 

Ministère Délégué à la Présidence chargé des Marchés Publics

YAOUNDE

 

 

M. ABA SADOU

 

Secrétariat Général

 

 

 

M. NASAKO Fritz Gerald

 

Ministres Chargés de Mission à la Présidence de la République

YAOUNDE

222 21 06 57

222 21 13 02

- M. HAMADOU MOUSTAPHA

- M. Paul ATANGA NJI

- M. MENGOT Victor ARREY NKONGHO

- M. Philippe MBARGA MBOA 

 

Cabinet Civil

YAOUNDE

222 23 33 06

 

M. BELINGA EBOUTOU Martin

 

Directeur Adjoint Cabinet civil

YAOUNDE

 

 

M. LE Joseph  Anderson

 

Direction Générale de Recherche Extérieure

YAOUNDE

222 22 12 00

 

M. EKO EKO Léopold Maxime

 

Protocole d'Etat

YAOUNDE

222 23 30 05

 

M. BIKELE Simon Pierre

 

Délégation Générale à la Sûreté Nationale

YAOUNDE

222 20 22 80  22 220 30 93

222 20 51 15

222 21 00 69

M. MBARGA NGUELE Martin

 

Assemblée Nationale

YAOUNDE

222 22 80 71

222 22 09 79

Hon. CAVAYE YEGUIE DJIBRIL

www.assemblenationale.cm

Cabinet du Président

YAOUNDE

222 23 47 02

 

 

www.assnat.cm

Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 50 79

 

M. ESSOMBA YEME

 

Cour Suprême

YAOUNDE

222 22 05 05

222 22 05 76

222 23 06 77

222 22 01 64

M. MEKOBE SONE Daniel

 

Chambre des Comptes de la Cour Suprême

BP 1770

YAOUNDE

222 22 64 23

222 22 64 41

222 22 30 29

22 22 30 29

M. MARC ATEBA OMBALA

www.chambredescomptes.net

info@chambredescomtes.net

Conseil Economique et Social

YAOUNDE

222 21 26 70

222 21 26 70

M. AYANG Luc

 

Départements ministériels et organismes sous-tutelle

YAOUNDE

Téléphone

Fax

Responsable

 

Services du Premier Ministre

YAOUNDE

222 23 80 05

222 23 57 60

222 23 57 38

222 23 57 55

222 23 57 35

222 23 57 65

M. Philémon YANG

www.spm.gov.cm   

Vice Premier Ministre, Ministre Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées

YAOUNDE

222 21 03 41

222 22 05 35

M. Amadou ALI

 

Secrétariat Général

YAOUNDE

 

 

M. FOUDA Seraphin Magloire

www.spm.gov.cm

Agence de Régulation des Marchés Publics - ARMP

BP 6604

YAOUNDE

222 20 18 03

222 20 00 09

222 20 00 08

222 20 60 43

M. NGO Joseph

www.armp.cm

info@armp.cm

Conseil National Anti-Corruption (CONAC)

YAOUNDE

222 20 37 32

222 20 37 27

222 20 37 30

Dieudonné MASSI GAMS

 

Commission Nationale des Droits de l'Homme et des Libertés (CNDHL)

BP 20317

YAOUNDE

222 22 61 17

222 22 60 82

Mme ETONGUE Eva Mayer Epse ELANGUE

www.cndhl.cm

cndhl@iccnet.cm

Comité National d'Ethique

YAOUNDE

222 23 98 02

699 87 47 65

699 76 74 27

 

M. Lazare kAPTUE

www.cameroon-ethics.cm

Ministère de la Communication - MINCOM

YAOUNDE

222 22 31 55

222 23 34 67

222 23 06 90

222 23 30 22

M. Issa TCHIROMA BAKARY

http://www.mincom.gov.cm  

Secrétariat Général

 

222 23 77 47

 

M. Laurent A. MEDJO MINTOM

 

Conseil National de la Communication - CNC

YAOUNDE

222 21 03 08

222 21 03 08

M. ESSOKA Peter

 

Office National de Radio et Télévision (CRTV)

YAOUNDE

222 21 40 88

222 21 40 77

222 21 40 35

222 20 43 40/

222 20 43 40

M. NDONGO Charles

www.crtv.cm

Imprimerie Nationale

YAOUNDE

222 22 04 11

222 23 17 17

222 23 15 60

222 23 15 60

M. NKOMO Walter Paul

 

Société d'Editions et de Presses du Cameroun - SOPECAM

YAOUNDE

222 30 36 89

222 30 41 48

222 30 43 62

Mme NNANA Marie-Claire

www.cameroon-tribune.cm

Cameroon Publi Expansion - CPE

YAOUNDE

333 05 53 91

 

M. Jean-Pierre ZANG ZANG

 

Ministère des Arts et de la Culture - MINCULT

YAOUNDE

222 23 93 20

222 22 65 79

222 22 65 79/

 222 23 06 90

Mme Ama TUTU MUNA

www.mincult.gov.cm

www.mincult-cameroun.com

 Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 92 89

222 22 19 22

M. HAYATOU OUMAROU

 

Archives Nationales

YAOUNDE

222 23 00 78

 

 

 

Cameroon Music Corporation - CMC

YAOUNDE

222 21 44 77

222 21 44 77

Mme Odile NGASKA

 

Ministère de la Défense-MIND

YAOUNDE

222 22 15 24

222 22 55 52

 

M. Joseph BETI ASSOMO

www.mindef.gov.cm

Secrétariat d'Etat à la Gendarmerie

YAOUNDE

222 23 19 66

222 23 29 79

222 22 39 98

M. Jean-baptiste BOKAM

 

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense chargé des anciens combattants et des Victimes de guerre

YAOUNDE

 

 

M. KOUMPA ISSA

 

Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 55 52

 

M. KAMSOULLOUM

SAÏD

 

Etat-Major de l'armée de terre

YAOUNDE

222 23 38 60

222 23 99 18

 

M. BABA Souley

 

Etat-Major des sapeurs pompiers

YAOUNDE

222 23 55 93

222 23 99 18

 

M. MOMBA Jean Calvin

 

Etat Major de l’Armée de l’air

 

 

 

 M. MAHAMAT  AHMED

 

Office National des anciens combattants, anciens Militaires et victimes de la guerre

YAOUNDE

222 21 50 58

 

Col Alfred FULLER

 

Ministère de la Fonction Publique  et de la Réforme Administrative – MINFOPRA

YAOUNDE

222 21 21 75

222 23 40 45

222 22 08 00

M. ENGOUEN Michel Ange

http ://www.minfopra.gov.cm    

 Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 02 36

222 23 40 45

 

 

Ministère des Forêts et de la Faune – MINFF

YAOUNDE

222 22 94 83

222 23 22 82

M. NGOLLE PHILIPE NGOESSE

 

 Secrétaire d’Etat

YAOUNDE

 

 

Mme KOULSOUMI ALADJI épse BOUKAR

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 94 86

 

M. NYONGWEN Joseph

 

Agence Nationale pour l’Aménagement des Forêts (ANAFOR)

YAOUNDE

222 21 03 93

222 21 53 50

M. BEKOLO BEKOLO

www.anafor.cm

Ministère de la Jeunesse et de l’Education Civique

YAOUNDE

222 22 22 92

222 23 38 13

Mme. MOUNOUNA FOUTSOU

http ://www.minjeun.gov.cm 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 13 94

 

M. NGAMBO FONDIO Pierre Vincent

 

Conseil National de la Jeunesse

YAOUNDE

699 16 14 94

697 55 48 78

 

M. Abdoulay ABDOURAZACK

 

Ministère de la Justice, Garde des Sceaux

YAOUNDE

222 22 01 89

222 23 55 56

222 22 01 97

222 23 26 23/ 222 23 00 05

M. Laurent ESSO

 

Ministre Délégué

YAOUNDE

 

 

M. FOGUI Jean Pierre

 

Secrétaire d’Etat chargé de l’Administration Pénitentiaire

YAOUNDE

 

 

M. DOOH Jerôme PENBAGA

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 58 69

 

M. Georges NGWANMESIA

 

Ministère de l’Economie, la Planification et de l’Aménagement du Territoire – MINEPAT

YAOUNDE

222 23 36 37

222 23 16 07

222 22 41 28

222 22 15 09

M. MOTAZE Louis Paul

www.minepat.gov.cm

http ://www.minepat.cm    

Ministère délégué de l’Economie, la Planification et de l'Aménagement du Territoire chargé de la Planification

YAOUNDE

 

 

M. YAOUBA ABDOULAYE

 

     Secrétariat Général

 

222 22 42 70

222 22 48 64

M. TCHOFFO Jean

 

Institut National de la Statistique-INS

YAOUNDE

222 22 04 45

222 23 24 37

222 22 15 07

222 23 24 37

M. Joseph TEDOU

www.statistics-cameroon.org

Bureau Central des Recensements et d'Etudes de la Population-(BUCREP)

YAOUNDE

222 20 30 71

222 20 30 71

M. MONKAM NITCHEU Jean Fabrice

Bucrep-cameroun@yahoo.fr

www.bucrep.org

Institut de Formation et de Recherches Démographiques (IFORD)

YAOUNDE

222 22 24 71

222 23 29 47

222 22 35 79

222 22 67 93

Pr. EVINA AKAM

iford@iford-cm.org

www.iford-cm.org

Comité Technique de Suivi des Programmes Economiques - CTS

YAOUNDE

222 22 21 78

222 22 27 51

M. TCHOFFO Jean

cts-minefi@yahoo.fr

Ministère de la Promotion, de la Femme et de la Famille - MINPROFF

YAOUNDE

222 23 25 50

222 23 39 65

222 23 14 68

222 22 43 87

222 23 37 65

Mme ABENA ONDOA Marie Thérèse

http://www.minproff.gov.cm  

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 14 68

 

M. SAIBOU NASSOUROU

 

Centre de la Promotion de la Femme - CPF

YAOUNDE

222 21 20 88

 

NGATCHOUA Manette Victoire

 

Ministère de la Recherche Scientifique et de l'Innovation - MINRESI

YAOUNDE

222 23 13 34

 

Mme Madeleine TCHUINTE

http://www.minresi.gov.cm 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 54 67

222 23 54 67

M. DOUBE Maurice

 

Agence Nationale de Radioprotection

YAOUNDE

222 22 25 09

 

Dr Simo Augustin

augsimo@yahoo.fr

Ministère de la Santé Publique - MINSANTE

YAOUNDE

222 22 35 25

222 22 01 72

222 22 01 72

222 23 04 68

222 22 02 33

M. André MAMA FOUDA

http://www.minsante.gov.cm   

Secrétaire d’Etat

YAOUNDE

 

 

M. HAYATOU ALIM

 

     Secrétariat Général

 

222 23 04 68

223 23 04 68

M. ANGWAFO FRU III

 

Ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation - MINATD

YAOUNDE

222 23 10 56

222 22 95 57

222 22 63 34

M. SADI René Emmanuel

http://www.minatd.net      

Ministre Délégué chargé des collectivités territoriales décentralisées 

YAOUNDE

 

 

M. NDONGO Jules Doret

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 95 57

 

M. Alphonse NGBWA

 

Elections Cameroon - ELECAM

YAOUNDE

 

 

M. FONKAM Samuel AZU'U

 

     Direction Générale

YAOUNDE

 

 

M. Mohaman SANI TANIMOU

 

Fonds Spécial d'Equipement et d'Intervention Inter Communale – FEICOM

YAOUNDE

222 23 51 64

222 22 27 28

222 23 17 59

M. Philippe Camille AKOA

www.feicom.cm

Communauté Urbaine de Yaoundé

YAOUNDE

222 23 51 64

222 23 11 12

222 22 77 55

222 23 17 59

222 22 07 21

M. TSIMI EVOUNA Gilbert

 

Communauté Urbaine de Douala

DOUALA

233 42 03 53

233 42 13 93

233 42 13 98

M. Dr Fritz NTONE NTONE

 

Communauté Urbaine de Bafoussam

BAFOUSSAM

 

 

M. Emmanuel  NZETE

 

Communauté Urbaine de Garoua

GAROUA

 

 

HAMADOU ALADJI BOUBA

 

Communauté Urbaine de Limbé

LIMBE

233 33 20 39

233 33 20 40

233 33 28 57

M. MOTANGA Andrew MONJIMBA

 

Communauté Urbaine de Bamenda

BAMENDA

 

 

M. NDOUMOU JI Vincent

 

Communauté Urbaine  de Kribi

KRIBI

 

 

M.MAZO LOUIS JACQUES

 

Communauté Urbaine de Kumba

KUMBA

 

 

NGO NKELE VICTOR

 

Communauté Urbaine de Edéa

EDEA

 

 

M.NZOKE DIEUDONNE

 

Communauté Urbaine de Nkongsamba

NKONGSAMBA

 

 

M. NKOLO BASILE

 

Communauté Urbaine d’ Ebolowa

EBOLOWA

 

 

M. Guy Roger ZO'O OLOUMAN

 

Communauté Urbaine de Ngaoundéré

B.P: 62

NGAOUNDERE

222 25 17 93

 

M.HAMADOU DAWA

 cundere@yahoo.fr

Communauté Urbaine de Maroua

 

B.P. 38

MAROUA

699 94 54 10

677 61 19 20

 

M.BAKARI ROBERT YAOUARE

deleguegouvernement@yahoo.fr

Communauté Urbaine de Bertoua

BERTOUA

 

 

SAMBA DIEUDONNE

 

Ministère de l'agriculture et du Développement Rural

YAOUNDE

222 22 29 58

222 23 11 90

222 22 50 91

M. EYEBE AYISSI Henry

 

Ministère Délégué

 

 

 

ANANGA MESSINA

 

     Secrétariat Général

 

222 23 30 27

 

M. EKO’O AKOUAFANA Jean Claude

 

Chambre d'Agriculture, d'Elevage, des Forêts

YAOUNDE

222 23 14 96

222 22 23 28

22 23 28 44

222 23 14 96

Janvier MONGUI SOSSOMBA

 

Centre National d'Etudes et d'Expérimentation du Machinisme Agricole (CENEEMA)

YAOUNDE

222 22 33 54

 

M. Ernest Roland Ela Evina

ceneema@gmail.com

Secrétariat Permanent du Comité de Gestion   FAO / PAM

BP 1639 YAOUNDE

222 20 03 46

222 20 03 46

 

 

Financement des Investissement Micro Réalisation Agricole et Communautaire - FIMAC

BAMENDA

222 21 28 76

699 48 90 71

222 21 28 76

BIVINA JEAN SIMON

fimac.fimac@yahoo.fr

Cameroon Development Corporation (CDC)

YAOUNDE

233 43 18 34

233 43 18 85

233 43 18 76

233 43 17 46

M. NJALLA QUAN

www.cdc-cameroon.com

Conseil Interprofessionnel de la filière café cacao-CICC

DOUALA

233 42 07 77

697 08 93 63

233 42 45 36

M. NGWE Apollinaire

cicc-cameroun.org

infos@cicc-cameroun.org

Société de Développement de Cacao - SODECAO

YAOUNDE

222 30 45 44

222 30 17 12

222 30 35 09

222 30 33 95

M. Jérôme MVODO

www.sodecao.cm

Société Forestière et Agro-industrielle du Cameroun (SAFACAM)

Bp: 1343 Douala

233 425 642

233 423 442

233 423 693

233 424 092

BALLOUHEY Eric Bastien

 

Ministère de l'Eau et l'Energie-MINEE

YAOUNDE

222 22 34 00

222 22 61 77

M. ATANGANA KOUNA Basile 

www.minee.gov.cm

     Secrétariat Général

 

222 23 18 40

222 22 61 77

M. NASAKO Fritzgerarld

 

AES SONEL

 

233 42 99 72

233 42 54 44

233 42 99 33

M. Jean David BILE

www.aes.com

Electric Development Corporation - EDC

YAOUNDE

222 05 28 39 22 223 11 03

222 23 19 30

222 23 10 89

222 23 11 13

Dr. Théodore NSANGOU

www.edc-cameroun.org

info@edc-cameroun.org

Ministère des Einances -MINFI

YAOUNDE

222 23 00 79

222 23 22 99

222 23 37 17

M. ALAMINE OUSMANE MEY

http://www.inan.cm 

 Ministre délégué

YAOUNDE

 

 

M. ELUNG PAUL CHE

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 02 10

 

M. EDOA Gilbert

 

Ministère de l'Education de base - MINEB

YAOUNDE

222 23 12 62

222 22 51 76

222 23 06 55

Mme YOUSSOUF née HADIDJA ALIM

 

  Secrétaire d'Etat

YAOUNDE

 

 

M. NDONG SOUMHET BENOIT

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 28 08

22 23 17 38

M. BISSE BEA

 

Ministère de l'Elevage, des Pêches et des Industries Animales-MINEPIA

YAOUNDE

222 23 37 75

222 22 14 05

222 22 45 37

222 22 33 11

222 22 04 45

Dr TAÎGA

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 07 34

 

M. JAJI MANU GIDADO

 

Société de Développement et d'Exploitation des Productions Animales (SODEPA)

BP 1410

YAOUNDE

222 20 08 10

222 20 08 09

M. BOUBA NDENGUE

sodepa@yahoo.fr

www.sodepa.org

Mission de Développement de la Pêche Artisanale (MIDEPECAM)

YAOUNDE

233 42 40 33

233 42 40 64

M. BILE Isaac

 

Centre national de Formation Zootechnique et vétérinaire de MAROUA

MAROUA

22 29 12 64

699 91 92 96

 

M. OUMATE OUMAR

 

Centre National de Formation Zootechnique et Vétérinaire de FOUMBAN

FOUMBAN

233 48 22 85

 

Dr MINDJE MEWOAND Georges

 

Centre National de Formation Zootechnique et Vétérinaire de JAKIRI

JAKIRI

233 36 11 21

677 66 04 88

 

M. AYIKA Edmund AYENIKA

 

Caisse de Développement de la Pêche Maritime (CDPM)

YAOUNDE

 

 

Dr SANGHZIE BOKALY

 

Caisse de Développement de l'Elevage pour le Nord (CDEN)

 

222 29 12 64

699 91 92 96

 

HAMIDOU Saidou

 

Mission Spéciale d'Eradication des Grossines (MSEG)

NGAOUNDERE

222 23 10 67

 

Dr HAMADAMA HASSAN

 

Caisse de Développement de l'Elevage pour le Nord-Ouest (CDENO)

BP 399

BAMENDA

233 36 22 52 

233 36 14 40  

677 83 221

 

MBAH SHUPONG Michael

 

Ministère de l'Emploi et de la Formation Professionnelle - MINEFOP

YAOUNDE

222 23 00 04

222 23 07 38

222 20 28 07

222 23 00 04

M. Zacharie PEREVET

http://www.minefop.gov.cm    

     Secrétariat Général

 

 

 

M. KOUEKAM Justin

 

Fond National de l'Emploi - FNE

YAOUNDE

222 22 51 81

222 23 53 40

222 23 53 39

M. MOUTE à BIDIAS Camille

www.fnecm.org

Observatoire National de l'Emploi et de la Formation Professionnelle

YAOUNDE

222 20 15 53

222 20 15 56

 

 

 

Ministère de l'Enseignement Supérieur - MINESUP

YAOUNDE

222 22 13 70

222 23 36 77

222 23 97 24

M. Jacques FAME NDONGO


http://www.minesup.gov.cm       

     Secrétariat Général

 

222 22 29 83

 

M MVOGO Dominique

 

Ministère de l'Environnement, de la  Protection de la Nature et du Développement Durable -

YAOUNDE

223 22 94 83

232 23 51 44

M. Pierre HELE

http://www.minep.gov.cm  

Ministre Délégué

YAOUNDE

 

 

Dr. NNA ABOUBAKAR DJALLOH

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

 

 

M. AKWA Patrick KUM BONG

 

Ministère de l'Industrie, des Mines et du Développement Technologique - MINMIDT

YAOUNDE

222 22 43 52

222 22 27 04

M. NGWABOUBOU Hernest

minimidt@minimidtgov.com   

www.minimidt.gov.cm

 Secrétaire d'Etat

 

 

 

M. Fuh Calistus GENTRY

 

     Secrétariat Général

 

222 23 19 73

 

M. KEDI Jean Pierre

 

Chambre de Commerce, d'Industrie, des Mines et de l'Artisanat - CCIMA

BP 4011

DOUALA

233 42 67 87

233 42 98 81

233 42 55 96

M. EKEN Christophe

siege@ccima.net

cide@ccima.net

Société nationale d'investissement  -SNI

BP 423

YAOUNDE

222 23 40 95

222 22 44 22

222 23 10 01

222 23 13 32

Mme YAOU Aïssatou

www.sni.cm

sni@sni.cm

Agence de Promotion des Investissements - API

DOUALA

233 42 59 46

233 43 31 11

233 43 30 08

233 43 30 07

Mme MINJA

cgci2000@yahoo.fr

Agence Nationale des Normes et de la Qualité - ANOR

BP 14966

YAOUNDE

222 22 64 96

222 20 63 69

222 22 64 96

M. MBOTO à NGON

 

Mission d'Aménagement et de Gestion des Zones Industrielles (MAGZI)

YAOUNDE

222 31 84 40

233 42 84 14

M. Christol Georges MANON

magzicameroun@yahoo.fr

Office National des Zones Franches Industrielles - ONZFI

DOUALA

323 43 33 43

33 43 33 44

233 43 33 44

M. Robert TCHOUNGA

onzfi@onzfi.org

www.onzfi.org

Cadre d'Appui et de promotion de l'Artisanat Minier - CAPAM

YAOUNDE

22 20 39 57 99 64 18 21

222 20 39 96

M. NTEP NGWETH Georges

 

Aluminium du Cameroun (ALUCAM)

EDEA

33 46 40 24

33 42 21 92

233 43 43 11

M. Alain MALONG

 

Ministère des Affaires Sociales-MINAS

YAOUNDE

222 23 62 34

222 22 29 68

222 23 25 50

Mme Cathérine BAKANG MBOCK

 

     Secrétariat Général

 

222 23 62 34

222 23 62 34

M. ZOUA HOULI ABRAHAM

 

Ministère des Domaines et Affaires Foncières - MINDAF

YAOUNDE

222 22 15 47

222 22 95 15

 

M. Jean Baptiste BELEOKEN

 http://www.mindaf.gov.cm    

     Secrétariat Général

 

222 22 19 64

 

M. Maurice AMIDOU

 

Mission d'Aménagement et d'Etudes des Terrains Urbains -MAETUR

YAOUNDE

222 22 31 13

222 23 13 23

222 23 31 90

M. ETOUNDI OYONO Emmanuel

www.maetur.cm

Ministère des Enseignements Secondaires - MINESEC

YAOUNDE

222 22 19 40

 

222 22 27 11

M. Jean Ernest NGALLE BIBEHE MASSENA

http://www.minesec.gov.cm   

 Secrétaire d'Etat chargé de l’enseignement normal

 

 

 

M. BAYAOLA Boniface

 

     Secrétariat Général

 

222 23 38 31

 

M Ivo TAMBO LEKE

 

Office du Bac

YAOUNDE

222 30 55 66

222 30 55 67

M. Zacharie MBATSOGO

 

Cameroon General Certificate Board

YAOUNDE

 

 

M. MONONO EKEMA Humphrey

 

Ministère des Petites et Moyennes Entreprises et de l'Economie Sociale et de l'Artisanat - MINPMEESA

YAOUNDE

222 23 23 88

222 22 26 89

222 23 21 80

M. NGOA ETOUNDI  Laurent Serge

http://www.minpmeesa.gov.cm 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 35 58

222 22 59 81

222 22 26 89

Mme MBAJON, née NDJEPANG Marthe

 

Ministère des Postes et Télécommunications - MINPOSTEL

YAOUNDE

222 23 03 75

222 23 20 55

222 23 31 59

Mme LIBOM LI LIKENG née MENDOMO AWOUMVELE Minette

http://www.minpostel.gov.cm    

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 23 00

222 22 34 97

M. Armand Ndjodom

 

Cameroon Postal Services -CAMPOST

YAOUNDE

222 22 36 13

222 22 01 14

222 23 50 03

M. KALDADAK Pierre

www.campost.cm

Agence de Régulation des Télécommunications - ART

YAOUNDE

222 23 03 80

22 23 23 30

M. BEH MENGUE Jean Louis

www.art.cm

art@art.cm

Cameroon Telecommunications- CAMTEL

YAOUNDE

222 23 40 65

22 23 03 03

M.David KOTO EMANE

www.camtel.cm

Ministère des Relations Extérieures- MINREX

YAOUNDE

222 21 19 93

222 20 38 50

222 20 03 11

222 20 11 38

222 21 03 34

222 20 11 33

M. MBELLA MBELLA Lejeune

www.minrex.gov.cm

Ministre Délégué Chargé des relations avec le Commonwealth

 

222 20 25 91

222 21 03 34

M. Joseph Dion NGUTE

 

Ministre Délégué Chargé des Relations avec le Monde Islamique

 

 

 

M. ADOUM GARGOUM

 

     Secrétariat Général

 

222 21 02 04

 

M. FOUMANE Sébastien

 

Ministère des Sports et de l'Education Physique - MINSEP

YAOUNDE

 

222 23 12 01

222 22 31 16

M. BIDOUM KPATT Ismaël

www.minsep.gov.cm

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 07 92

 

M. MBAYU Félix

 

Ministère des 2s - MINTRANS

YAOUNDE

222 22 87 29

222 23 10 30

222 23 22 38

M. MEBE NGO’O Edgard Alain

www.mintrans.gov.cm

Ministère Délégué

YAOUNDE

 

 

M. MEFIRO OUMAROU

 

 Secrétaire d'Etat

YAOUNDE

 

 

 

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 23 10 30

222 22 44 37

M. SOH Jean-Pierre

 

CAMEROON AIRLINES CORPORATION – CAMAIR-CO

DOUALA

233 42 20 10

233 50 55 55

233 50 55 00

233 50 55 50

233 42 20 30

M. DIKOUM Ernest

careers@camairco.net

www.camairco.com

Fonds Routier

BP 6221

YAOUNDE

222 22 47 52

222 22 09 27

222 22 47 89

M. ATANGA BIKOE Jean claude

contact@fonds-routier.org

www.fonds-routier.org

Autorité Portuaire Nationale -APN

BP 900

YAOUNDE

222 23 72 99

222 23 73 16

222 23 73 17

222 21 06 38

222 23 73 14

M. Josué YOUMBA

www.apm.cm

apn@camnet.com

Cameroon Civil  Aviation Authority - CCAA

BP 6998

YAOUNDE

222 30 30 90

222 30 26 92

222 30 33 62

M. ASSOUMOU KOKI Paul

www.ccaa.aero

contact@ccaa.aero

Aéroports du Cameroun - ADC

YAOUNDE

222 23 36 02

222 23 45 20

222 23 45 20

M. Thomas Dieudonné OWONA ASSOUMOU

www.adcsa.aero

Port Autonome de Douala - PAD

DOUALA

233 42 01 33

233 42 73 22

233 42 67 97

M. NGO’O Cyrius

www.portdedouala-cameroun.com

 

portdouala@iccnet2000.com

Conseil National des Chargeurs du Cameroun -CNCC

DOUALA

233 43 67 67

233 43 70 17

M. MBAPPE PENDA  Auguste

www.cncc.cm

info@cncc-cam.org

Guichet Unique des Opérations du Commerce Extérieur - GUCE

DOUALA

233 43 60 88

233 41 02 45

233 41 02 46

233 43 60 78

M. BIYIHA Isidore

www.guichetunique-cameroun.org

guce-gie@guichetunique.org

Chantier Naval Industriel du Cameroun- CNIC

BP 2389

DOUALA

233 42 15 60 33 40 34 88 33 40 6694 

    
233 40 61 99

M. FORGWEI MBENG Alfred

www.cnicyard.com

cnic@cnicyard.com

Cameroon Railways Company - CAMRAIL

BP 766

DOUALA

233 40 49 40

233 40 82 50

233 40 82 52

M. GABAIL Dieudonné

www.camrail.net

Ministère de Travaux Publics - MINTP

YAOUNDE

222 23 10 30  

222 22 19 18

222 22 67 76

M. NGANOU DJOUMESSI

Wwww.mintp.cm

Secrétaire d’Etat chargé des routes

YAOUNDE

222 22 67 74

22 22 01 56

222 22 67 76

M. AYINA OHANDJA Louis Max

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 22 14 08

 

M. ZO’O ZAME Philémon

 

Laboratoire de Génie Civil

BP 349 YAOUNDE

222 30 30 66

 

M. Philippe NOUANGA

labogenie@labogenie.com

labogenie@gmail.com

Matériel de Génie Civil

BP 2063

YAOUNDE

222 31 84 40

 

233 42 84 14

M. NIWA LONG Othon

 

magzicameroun@yahoo.fr

Ministère de - MINCOMMERCE

YAOUNDE

222 23 02 16

222 22 00 70

M. Luc Magloire MBARGA ATANGANA

http://www.mincommerce.cm   

     Secrétariat Général

YAOUNDE

22 22 00 70

 

M. BASSILEKIN III Achille

 

Office National de Café et Cacao-ONCC

BP 3018

DOUALA

233 42 67 76

233 42 00 02

233 42 10 48

233 42 21 16

233 42 00 02

M. Michaël NDOPING

admi@oncc-cameroun.org

www.oncc-cameroun.org

Ministère du Développement Urbain et de l'Habitat-MINDUH

YAOUNDE

222 23 59 19

222 22 21 37

222 21 99 10

222 21 99 12

222 22 12 95

M. MBWENTCHOU Jean Claude

http://www.minduh.gov.cm

Secrétaire d’Etat

YAOUNDE

 

 

Mme DIBONG née BIYONG Marie Rose

 

     Secrétariat Général

YAOUNDE

222 21 72 10

222 21 99 15

M. AHMADOU Sardaouna

 

Crédit Foncier du Cameroun

BP 1531

222 23 15 25

222 23 52 14

222 23 52 15

222 23 37 82

222 23 52 21

M. MISSI Jean Paul

www.creditfoncier.cm

Société Immobilière du Cameroun -SIC

BP 387

YAOUNDE avenue de l’independance

 

242 22 92 48

699921143

222 22 51 19

M. BENGONO Gabriel

www.sic.cm

info@siccameroum

Ministère du Tourisme et les Loisirs  – MINTOUR

BP 266

YAOUNDE

222 22 33 53

222 22 29 36

222 22 44 11

222 22 12 95

M. BELLO BOUBA Maïgari

http://www.mintour.com 

     Secrétariat Général

 

22 22 30 23

22 23 20 28

222 23 20 28

Mme NGOMO Angeline Florence

 

Ministère du Travail et de la Sécurité Sociale - MINTSS

YAOUNDE

222 23 00 04

222 23 50 68

222 22 01 86

222 23 00 04

222 22 01 86

M. OWONA Grégoire

www.mintss.gov.cm

     Secrétariat Général

 

222 23 18 20

222 22 01 86

M. RAZACK Johny

 

Caisse Nationale de Sécurité Sociale - CNPS

 

222 22 46 01

222 22 57 55

M.MEKULU MVONDO AKAME Noël Alain Olivier

www.cnps.cm

cnps.cameroun@cnps.cm

Ministère du Cadastre et des Affaires Foncières

 

222 22 15 47

222 23 78 22

Mme KOUNG A BESSIKE Jacqueline

www.mindecaf.cm

Sécrétariat Général

 

 

 

M. EBANG MVE Urbain Noël

 

Ambassadeurs itinérants à la présidence de la République

 

 

 

M. Joseph Charles DOUMBA

 

M. Albert Roger MILLA

 

M. Marcel MEDJO AKONO

 

M. AHIDJO MOHAMADOU